企业向信托公司支付借款利息,是否需要取得发票?可否只以利息单作为入账凭证?
发布日期:2011-03-25 10:57 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【

  根据《营业税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。”
  信托公司提供贷款业务收取利息属于营业税金融保险业应税行为,应当开具相应税务发票。

【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读