同一投资主体内部两个公司之间的土地权属转移是否缴纳契税?
发布日期:2011-03-25 11:00 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【

  根据《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税〔2008〕175号)第七条规定,企业改制重组过程中,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的无偿划转,不征收契税。因此,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间进行的土地、房屋权属无偿划转行为,也不征收契税。

【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读