15. 境内企业收购一笔境外企业持有的资产,但该资产实际是位于我国境内的一块土地,此种情况是否属于境内企业开展的境外投资活动?
---境外投资热点咨询问答
发布日期:2018-05-24 15:13 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【
  答:如果交易过程中,境内企业发生了《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条规定的投资活动(如收购持有该土地的境外企业等),则属于境内企业开展的境外投资活动。若交易过程完全在我境内进行,且未发生《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)第二条规定的投资活动,则不属于。

【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读