14. 请问境内自然人通过其控制的境外企业开展境外投资,具体如何参考本办法?
---境外投资热点咨询问答
发布日期:2018-05-24 15:16 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【
  答:《企业境外投资管理办法》(国家发展改革委令第11号)对境内企业通过其控制的境外企业开展的境外投资项目采取“事前管理有区别、事中事后全覆盖”的管理思路,对其中的敏感类项目实行核准管理。对其中的非敏感类项目,中方投资额3亿美元及以上的,投资主体应当将有关信息告知国家发展改革委,无需备案;而中方投资额3亿美元以下的,无需备案也无需告知。境内自然人通过其控制的境外企业开展的境外投资参照执行。

【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读