省环保督察热线转办信访举报件办理情况涉及济南市一览表(第二十二批)
发布日期:2018-06-05 13:40 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【

省环保督查热线转办信访举报件办理情况公示内容一览表

    省环保督察热线转办第 22 批信访件 13 件。截至 4 月 27 日,已办结 13 件,现予以公开。其中已办结案件中属实 11 件,不属实 2 件。
    办理情况:责令改正 10 家,关停取缔 1 家,停产整治 0 家,立案处罚 1 家,罚款金额 1.1 万元。对相关责任人员问责(通报批评) 0 人。

序号            受理编号            交办问题基本情况            行政区域            转办时间            污染类型            调查核实情况            是否属实            处理类别            处理和整改情况            责任人被处理情况            
120180326-7济南市历城区东风街道办事处辛甸社区,花园路35号凯旋花园1号楼北有一2层综合楼,楼上有社区老年大学、跆拳道培训班等,每天早上八点左右到晚上十点左右不断的有各种娱乐活动,噪音扰民,影响周围居民正常生活。跟当地反映过一直未得到解决。历城区3月28日噪声社区老年大学在每天上课期间,周边老人到社区老年大学较早,中午和晚上下课后离开晚,在老年大学内进行艺术培训、聊天等活动声音较大。韩城国际跆拳道培训班是只从事跆拳道培训,队员全是中小学生,喜欢打闹,在练习动作时喊“嗨”。有扰民现象。责令改正3月30日上午对东风街道办事处文化站、韩城国际跆拳道培训班分别下达噪音扰民告知书并限期1天内进行整改。要求东风街道办事处文化站内的老年人大学、韩城国际跆拳道培训班在早上八点三十分进行上课,中午两点之后上课,晚上下课时间不得晚于八点,晚上八点三十分关门。同时靠近小区的门窗加强隔音建设。严格按照法律规定不得在城建区内午间(北京时间十二时至十四时之间的期间)和夜间(指北京时间二十二时至次日六时之间的期间)高声喊叫或从事货物装卸、生产加工等活动,干扰周围居民的正常休息生活。
220180329-1明水镇赭山,济南鲁冠混凝土有限公司,粉尘污染严重,无环评手续。章丘区3月30日粉尘、建设项目现场检查时设施正常运行,1号生产线有环评手续,生产正常,未发现有扬尘现象。2号生产线已实施双处罚,环评手续正在办理中,未发现有生产情况。-
320180329-8双山大街东城花苑小区北邻,施工工地噪音严重,影响附近居民正常生活。章丘区3月30日噪声该项目为老四中周边沿街(汇泉路商业)安置项目,位于唐王山路南侧、石河街与绣水东街之间,建筑面积13.5万平方米,是为保证老四中周边沿街(汇泉路商业)拆迁予以建设的安置房,是重点民生工程。该工程由中国建工集团负责施工,经到现场核实,存在夜间施工行为。责令改正已对施工单位下达了限期整改通知,要求严格按照《山东省噪声污染防治条例》规定的作业时间作业,并针对其夜间施工行为依法制作了《调查询问笔录》。
420180402-5济南市历下区,水华路自经十路南300米左右东侧,武警景苑小区西门下水道堵塞,下水道盖被重开,污水横流,臭气熏天。历下区4月4日水、大气经智远街道办事处工作人员现场调查核实,前期,街道办事处曾多次协调市政部门进行管道疏通,因地下排污管道堵塞,需开挖道路,重新更换管道,才能彻底解决污水外溢问题。由于该路段没有最后移交市政部门,市政养护应由建设单位承担。责令改正智远街道办事处、历下区环保局、历下区市政局已及时协调建设单位三箭房地产开发公司,该公司安排工程技术人员现场勘查,查阅基础资料,确定需重新更换管道,以彻底解决污水外溢问题,截止目前已经施工完毕,污水不再外流。
520180402-12济南市平阴县玫瑰镇北辛庄村,村西500米北辛采石场,粉尘、噪音污染严重。平阴县4月4日噪声经调查该处石子加工点未生产,现场有移动式破碎筛分设施一台、铲车一辆、发电机一台。在周围有部分原料和产品(石子、石粉)。此加工点于2018年3月15日入住北辛采石场内,一直在调试生产设备,没有正式投入生产。责令改正平阴县已责令其立即拆除其设备并清理原料和产品,并已清理完毕
620180404-4泺口街道梅花山老村,连心路东,有一处家具喷漆作坊,异味严重。天桥区4月8日大气天桥区政府责成区环保局和泺口街道办事处立即对该举报件进行调查核实。经执法人员现场调查核实,该家具喷漆作坊无相关手续。责令改正天桥区环保局和泺口办事处第一时间对该作坊进行了清理取缔,并要求办事处举一反三,防止此类问题再次发生。
720180411-2龙山街道办事处西300米,有一处养鸡场,在禁养区养殖,异味扰民。章丘区4月13日大气经调查核实,该养殖场目前存栏2月龄蛋鸡雏鸡4000余,是村民孙发生临时帮朋友在此育雏,是2014年后的首次养殖。养殖场外虽未发现粪污外流,但现场没有任何粪污处理设施,并有难闻的气味及噪声,对环境有一定影响,群众反映情况属实。责令改正一是立即对村民孙发生进行了教育引导,使其认识到自身的违法行为对周围环境造成的影响。二是责令孙发生于4月底前将现存活鸡全部清理,并将养殖场内粪便及污染源清理完毕,严格按照“两断三清”标准关闭该养殖场。截止四月底孙发生养殖场已经将存活鸡全部清理并按照“两断三清”标准关闭该养殖场,目前未发生复养情况。
820180411-7民族大街市场内路东有一家马蹄烧饼,用锯末做燃料,烟气、异味污染严重,群众意见大,希望更换燃料。多次投诉未果。市中区4月13日大气对于该投诉反映的问题属实,我们已经联合环保、执法、社区和市场办对马蹄烧饼店进行了多次检查,的确是燃烧锯末,我们已经要求其(自行)整改。责令改正根据环保部门要求,该店共进行了2次整改:第一次整改,店主在排烟口加装了油烟净化设备,但是还是烧锯末,我们对店主说明,燃烧锯末本身就是违规(不允许的),和安装油烟净化设备没关系;之后,第二次整改,店主已经不再使用原设备(燃烧锯末),完全改成用电设备进行经营。
920180411-12文庄路绿地国际旁边建筑工地,夜间施工噪音扰民。市中区4月13日噪声绿地国际城项目为文庄片区开发项目,目前正处于开发建设施工阶段,该区域涉及文庄安置房回迁及商住项目,多个地块处于主体施工阶段,一是存在部分地块夜间混凝土浇筑产生施工噪音,二是部分地块夜间渣土处置施工产生夜间施工噪音。绿地国际城B8-2地块前期通过市住建委、市城管局联合验收办理了相关渣土处置施工许可,按照济南市核准建筑垃圾运输时段22:00-5:00期间实施运输。因该地块涉及地块内渣土处置方量较大,至今仍处于土石方开挖阶段,该项目近期渣土运输车辆均已办理了《建筑渣土运输车辆市区准运临时通行证》,按照交警部门制定路线“马武寨山西侧-岳而”行驶,属于核准正常夜间运输。责令改正、立案处罚针对绿地国际城内项目主体施工涉及大方量混凝土需夜间连续连续浇筑施工的。市中区城管执法局要求项目及时到环保部门提前办理《夜间施工许可证》后进行施工。对2018年3月11日、2018年4月15日涉及夜间举报的绿地国际城部分项目未到相关行政主管部门办理夜间施工许可手续,擅自进行夜间产生噪声污染的混凝土浇筑施工的违规行为,市中区城管执法局均立案查处并分别下达《济综执(市中)处告字(2018)第318号》、《济综执(市中)处告字(2018)第824号》处罚决定,作出行政处罚。
1020180415-1党家办事处蛮子村西山上和罗而村南觉山有多处石子厂非法采石,破坏山体,粉尘污染严重。市中区4月16日生态、大气经调查,自2017年以来市中区党家街道办事处蛮子村西山和罗而村有多处石料厂非法开采生产加工石料情况属实。是 责令改正1、处理情况。自2017年以来,市中区严格按照济南市大气污染防治的有关要求,联合辖区党家街办、环保、执法、公安等部门对辖区内非法开采和石料加工厂(点)进行严厉打击和取缔,2017年至今,市中区共对蛮子村原关停石料厂进行联合打击行动4次,强制拆除磕石机7座,查扣挖掘机3台,立案处罚非法开采行为3起,罚款8.9万元,6家石料厂全部被取缔。罗而村南橛山的非法开采现象已被我区执法人员和党家街道办事处执法人员在日常巡查中制止,目前未再发现有非法开采现象。2、下一步市中区将责成党家街道办事处、环保、执法、公安等部门加强部门联动,发现一起打击一起,加大巡查力度,对已开采及现有的石料全部进行查封处置。
1120180415-5唐冶街道和润幸福城小区,公共区域内24小时维修施工,噪音扰民。历城区4月16日噪声和润幸福城小区,由山东和润置业有限公司建设,接到此件后,唐冶街道办事处立刻对该处进行调查,经查该处是和润幸福城小区公共部位维修,和润幸福城小区公共部位维修没有24小时施工,目前公共部位的维修仅在地下二层车库进行,维修时间为上午9:00到11:30,下午13:30至17:00,维修内容:清理顶板个别鼓包,修补砂浆摸平压实,干燥后涂刷乳胶漆的行为。该处属于正常的修补维修施工,我们对施工单位告知今后避免施工扰民行为。-
1220180416-3文昌街道办事处吕庄村,村东济南华欣家具厂,外排异味气体,污染大气环境。长清区4月18日大气经调查核实,济南市长清区华欣家具厂主要工艺是木料切割、组装、抛光、喷漆。该厂未报批环境影响评价文件,无污染防治设施,现场检查时已停产。关停取缔长清区环保局已于2017年5月2日对该单位的环境违法行为进行了查处,责令停止生产并处罚款;文昌街道办事处对该单位采取了断电措施。
1320180416-7桑梓店镇耿庄村,石料加工厂,粉尘、噪音污染严重。天桥区4月18日粉尘、噪声天桥区政府责成区环保局和桑梓店街道办事处对该举报件进行调查核实。4月19日,经执法人员现场落实,该石料厂位于耿家村内西南角,属于村民韦勇经营,未办理合法手续,正在加工作业。责令改正接省环保督查转办件后,天桥区环保局和桑梓店办事处执法人员立即到达现场,责令该企业停止生产,并于三日内拆除相关生产设备,逾期不整改将进行取缔。4月23日,经工作人员再次现场查看落实,该石料加工厂设施已拆除,石料已清运完毕,现已整改到位。

 

 

【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统