我的信件详细
详细信息 已有45人关注该问题
信件标题 济阳翰林府邸壁挂炉取暖补贴
内容 领导您好:我是回河街道翰林府邸的业主,马上到取暖季了,我们小区的业主使用的是壁挂炉燃气和电三合一取暖能够达到市委市政务补贴要求,我们购买房屋时售楼处也口头说过有取暖燃气补贴,但是道现在取暖燃气补贴没有到位,望领导帮我们解决,我要求给与发放冬季取暖燃气补贴。
信件编号 MSLX20211178795 提交时间 2021-11-03 12:16:15
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

感谢您的来信,经回河街道核实:

经调查:济阳区回河街道办事处翰林府邸小区于2018年4月份开工,建设单位为:山东磊鑫房地产开发有限公司,施工单位为:山东省羽田建设工程有限公司,监理单位:济阳县建设监理有限责任公司。于2018年8月份开始进行预售。竣工时间为2020年12月份。1、根据《济南市人民政府办公厅关于明确我市冬季分户式清洁取暖运行资金补贴的通知》(济政办函[2020]3号)和《济南市2018年冬季清洁取暖实施方案》的总体要求是促进农村地区生活方式转变,改善大气环境治理。以村(居)为单位,可统一采购天燃气,所以燃气补贴是针对农村。2、翰林府邸小区为开发商自行投资、建设、销售的商品房(附商品房预售许可证),根据《购房合同》第十条商品房相关设施设备交付条件第4条燃气:交付时完成室内燃气管道的敷设,并与城市燃气管网联接,保证燃气供应。该小区不在燃气补贴范围内。来电人诉求属于政策类诉求,不符合《济南市人民政府办公厅关于明确我市冬季分户式清洁取暖运行资金补贴的通知》(济政办函[2020]3号)和《济南市2018年冬季清洁取暖实施方案》要求,无法满足来电人诉求。3、另外翰林华府小区(一期)于2017年由开发商申报列入清洁取暖改造计划,所以有燃气补贴,翰林府邸小区(二期)竣工时间为2020年12月份,自竣工验收以来,开发商没有申报清洁取暖改造计划,因此翰林府邸不在清洁取暖改造计划中,也就没有燃气补贴。4、2021年 11 月 10日 与来电人取得联系,耐心解释,来电人对无法享受燃气补贴不满意,来电人诉求属于政策类诉求,不符合《济南市人民政府办公厅关于明确我市冬季分户式清洁取暖运行资金补贴的通知》(济政办函[2020]3号)和《济南市2018年冬季清洁取暖实施方案》的总体要求,无法满足来电人。

答复机构 济阳区政府 答复时间 2021-11-15 08:36
附    件 无附件