我的信件详细
详细信息 已有822人关注该问题
信件标题 小区居民急盼安全通道
内容 应急管理局负责人您好:    我们是逸俊园居民,从外表看,逸俊园一区高楼林立、秩序井然、出出进进一派繁忙景象,但谁也不曾想到,若大一个小区却在安全疏散方面存有严重隐患。一、 诉求增开安全出口:逸俊园一区自从2016年办理入住那天起,要求增设安全出口的呼声从来就没间断过。起初,小区物业在业主们的强烈要求下,不管三七二十一的就在小区西北角、扒墙、建门……。2021年,又有360多名户主自发的为增开安全出口而签名。二、小区出口现状与居民的夙愿:众所周知,安全出口它直接关系着小区民众的生命安全。逸俊园一区具有面积大、人口多、南北长等特点,拥有12栋楼房、2024 套住房(不含员工宿舍),但仅有三个出口。本小区矗立一个西高东低、南高北低的地段上,整个悬空的院落下又布满了错综复杂的水、电、天然气等管网,小区周边又有一个挨一个烧烤店,每个现实情况都对安全出口的数量、位置及方向问题提出了更高的要求。因安全出口问题而造成重大伤亡的事例并不罕见。我们小区仅有三个出口,在关键时刻,即使这三个出口都能用得上,但对大多数住户来说,无论选择那个出口逃生:首要问题就是距出口太远;若选择地势高一点的西出口逃生,除了距离更加偏远外,还得再爬行25个台阶或围着7号楼走S弯路窜过院中院、才能到达西门。这种舍近求远安全出口,它从根本上就无法保护居民的生命安全!我们小区居民不敢眼红那些间隔几十米就有安全出口的小区,更不能攀比那些抬腿就能到达安全出口的居民。远的不说,就与周边相邻的小区做个对比吧;南邻;逸俊园二区巴掌大的地方,设了三个出口,平均三个单元就有一个门出口。我们一区12栋楼、24个单元、也是三个出口。逸俊园一区南北长、分别是西邻逸贤园一区和二区的两倍,逸贤园一区和二区都设有南门和北门,逸俊园一区只有南门,却没有北门。逸俊园一区的东邻是汉峪新苑北区,虽然这两小区都并排排列在华奥路与华盛路之间,如果从占地面积说;逸俊园一区还略大于汉峪新苑北区。唯有不同是;汉峪新苑北区不仅预留了北门,还在西面一边就分别开设了四个安全出口。逸俊园一区西面仅有一个出口,还过于偏南。三、 居民的期盼和增设安全出口的可行性:由于逸俊园一区四周紧临马路,根据本小区的实际情况,广大业主纷纷建议,急需在1、2号楼和4、7号楼之间分别设置安全出口。有的业主曾经说过,如果开门需要钱,大家都愿意分摊。由于本小区业委会未成立,特恳请有关部门能够根据本小区存在安全隐患的实际情况,早日消除安全隐患。另附:同意增开旁门签名统计表与道路充电桩照片                       逸俊园一区360业主
信件编号 MSLX20220702743 提交时间 2022-07-21 17:09:21
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

不属于我局职责范围,请对接相关职能部门进行处理。

答复机构 济南市应急管理局 答复时间 2022-07-21 21:39
附    件 无附件
答复内容

您好,您的来信已收到。经落实高新区管委会答复:高新区关于舜华街道东城逸家逸俊园开门问题:目前小区情况:东城逸家逸俊园一区有12栋楼,小区设有3个大门,分别是南门、东门和西门。南门和东门人车均可通行,西门主要为行人进出。三个大门分布在小区三个方向,南门和西门出门均为主干道并设有公交站牌,东门外为商业街(后附小区规划图),均能满足居民日常所需。现阶段无法开门的原因:因小区西北角有市政园林,绿化带内设有高压配电箱,此处人员进出,安全隐患较大。小区北面,1号楼和2号楼中间位置是小区规划设计预留的消防登高场地,是为消防登高车救援、灭火提供“硬件”的场地,和消防通道一样不可占用,小区北侧与外围地势存在3-4米落差,此处开门施工难度较大,并存在安全隐患,外围均为市政绿化。如有其他问题请详细说明,感谢您对我们工作的理解与支持!

答复机构 市长信箱 答复时间 2022-07-22 09:05
附    件 无附件