我的信件详细
详细信息 已有641人关注该问题
信件标题 唐冶新区-农村大集污染问题
内容 尊敬的区委、区政府领导:      本人是历城区唐冶新区的普通居民,目前就唐冶新区位于文苑街以南,幼安街以北,唐冶中路以西,鲁商凤凰城小区北侧的-邢村农贸大集的具体情况反映如下:该农贸大集每五天一次,大集主要是商贩组织的农贸市场,每逢农历四、九定期自发买卖。这个大集的形成时间不详,但是自唐冶新区近两年的快速发展,新区面貌逐渐焕然一新,生活在唐冶,也逐渐有了家的感觉,但是唯独这个大集,且不说每五天形成的噪音污染,大集上吆喝声、喇叭声、真是声声入耳,连绵不绝;每次散集之后,更是遍地狼藉,不堪入目。作为新区,这样的场景显得格格不入。当然,这个大集也的的确确方便了附近居民的买菜需求,但是每次赶集过后的场景,显然得不偿失,夏季由于菜贩子丢掉的烂菜多,更是蚊蝇滋生、乌鸦遍地飞,生活在旁边的小区居民也实在难以忍受。希望政府能够引起注意,该地块貌似已经拍卖,但是迟迟未动工。故建议如下:1.取缔该大集,还周围居民及唐冶片区一片宁静,不要因为一个大集,让大家感觉唐冶还是一个大农村。2.在唐冶新区居民密集区适当建设规范的农贸市场,卫生清洁,固定摊位,无污染,无噪声。以上纯属个人愚见,实在不好意思。感谢您的阅读,谢谢!
信件编号 MSLX20190114429 提交时间 2019-01-02 16:41:23
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

请落实处理

答复机构 历城区政府 答复时间 2019-01-02 17:02
附    件 无附件
答复内容

1.每月逢阴历四、九为邢村大集,此集市历史悠久,各种蔬菜、商品琳琅满目,为周边村民、居民带来方便,实为民生项目。每次集市散后,唐冶环卫所安排车辆、人员将垃圾捡拾、清理干净。同时环卫所所领导已协调城市管理、城管执法等部门对邢村集市周边加强管理。2.邢村大集问题已经上报街道领导,并且该大集土地已经被招拍挂,此处大集即将取缔。3.关于新区规划农贸市场问题,新区规划已经超出唐冶街道职能范围。

2019年1月2日下午17:29分用电话88239779与来电人联系解释,来电人表示理解。

答复机构 历城区唐冶街道办事处 答复时间 2019-01-02 17:29
附    件 无附件
答复内容

同意

答复机构 历城区政府 答复时间 2019-01-03 10:45
附    件 无附件