办件详情
详细信息
标题 乡镇发展
内容 您好,我的家乡在唐王镇,过年回家,去历城区周边地区转了转,发现唐王镇发展已经远落后于其他街道,唐王镇现在是历城区唯一的乡镇,属于农村,近十年村镇面貌几乎没有任何变化,这次回来与村民交流,发现人民急切盼望拆迁,改变现在的村容村貌,也听说现在唐王在进行建设美丽乡村,深入去看,改造效果不尽如人意,基本停留在修建乡村道路,住宅墙体粉刷等方面,人民的生活水平并没有发生根本改变,比如冬天没有集中供暖,废水排放到街道上。效果不尽如人意。个人认为限制村镇发展的原因有几个方面:1,区位位置无优势,交通闭塞,镇上的限高杆和道路宽度限制了招商引资。2,经济还是以自给自足的小农经济为主,第二第三产业落后,农民收入不高,建议大力进行招商引资,扩大二三产业比重,而针对唐王的土地属性,建议发展大农场和农产品深加工,以及农产品物流。3,唐王经济发展得不到区里的政策支持,希望区领导能够多在唐王镇 进行调研。4,村庄没有整合,基本医疗和公共服务落后,没有房地产经济。希望针对提出的建议酌情考虑。谢谢!唐王人民期盼唐王经济有所发展。
附件
办件分类
办件编号 LCSJXX20190200167 提交时间 2019-02-20 21:48:44
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

请落实处理

答复机构 历城区政府  答复时间 2019-02-21 09:36
附    件 无附件
答复内容

    经核实,目前我镇撤镇设办工作已经进入尾声,且乡村振兴规划已经出台,大东环项目建设也即将开工。关于我镇美丽乡村示范村创建工作正在稳步实施中,其中包括污水处理问题,下一步将根据美丽乡村示范村创建的要求和标准,逐村进行打造,2020年前全部覆盖。关于拆迁问题,区政府答复,目前我镇不搞大拆大建;正在进行农旅小镇规划建设。关于限高杆问题,系限制渣土车等违法违章车辆通行,限高杆可进行升降,且有值班人员,不影响正常车辆的通行。感谢来信人的建议、意见。

答复机构 历城区唐王镇  答复时间 2019-02-21 10:06
附    件 无附件
答复内容

同意

答复机构 历城区政府  答复时间 2019-02-21 10:29
附    件 无附件