我的信件详细
详细信息 已有92人关注该问题
信件标题 音韵艺术学校乱收费
内容 尊敬的领导你好:     本人于2018年12月30日在音韵艺术学校提前预存学费2500元,学校没给发票,收据。当时和周校长口头协议孩子学完上一年课程后补齐下一年的学费(5500元)。但是2019年四月份学校搞活动,交一年学费送儿童书包、电磁炉、粉碎机(至今未给)等礼品,当时我理解的是再交3000元就可以领这些礼品了,因为之前的2500元是我主动交的,当时老师也答应了可以分两次交。但实际情况是校方以必须一次性交一年的学费才能领礼品为由,恶意引导我于2019年4月10日又交费5000元,领取了上述中的部分礼品,以领完礼品签字为由让我签的字。我家孩子于今年6月底学完整年课程。这时老师催费,说要交2020年学费,我和老师协商先让孩子上着课,因为还有2000元的剩余学费(我上次交费2500+5000=7500,一年学费是5500),但是周校长坚决不同意,并提出如果分两次交费,那么一年的学费就给涨到6000元。因为疫情期间我一直没有上班,所以没有能力承担这部分费用了,我只好选择让孩子退学,但是学校以我签字为由,坚决不予退还2000元学费。由于今年疫情的特殊性,这2000元对于我这种普通的家庭来说有着特殊的意义,差不多能顶我一个月的工资了,我希望领导能帮我继续协商一下,希望校方能退我这2000元的学费。1.虽然我签字了,但校方是以领礼品为由让我签的字,根本没有告知协议内容,也没有给家长留足够的时间看协议内容,可以说稀里糊涂的就签了。2.我认为我虽然签字了,但是签的是一学年的学费(5500元)并领取的礼品,和剩余的2000元没有任何关系。3.要不是周校长恶意涨费,我也没有退学的打算,至于领导们提出的继续让孩子去学习的建议我不予考虑,因为老师的人品让我担忧。4.关于领导们提出的走司法程序,对于我们这种什么也不懂的人来说太不现实了,我想说的是法律不外乎人情,这2000元对我们真的很重要,希望校方可以退还。5.以上所述情况属实,绝无虚假。
信件编号 MSLX20200847562 提交时间 2020-08-07 12:49:39
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

感谢您的来信,经我区教育和体育局核实:

对于来电人反映的问题,济阳区教育和体育局工作人员在2020811日再次到音韵学校进行了调查核实。

    经查:来电人反映的情况不完全属实。

    问题处理情况:

    一、关于高女士所说的缴纳费用2500+ 5000=7500元”一事,经调查,2500元的费用是高女士201812月交纳的学习期限到20196月份费用;20194月音韵学校搞感恩回馈特惠课程活动,只要交一年(48次课程)学费5500元,即可获得智能电磁炉、搅碎机、拉杆箱、抽大奖等礼品,高女士看到送礼品后心动,于是与学校协商后缴纳了5000元后领取了礼品,这些费用的学习期限到20206月,并且高女士签署了特惠课程的培训协议,其中已经注明“报名后不予退费”,高女士也在上面予以签名确认,因此剩余学费不能退还。音韵学校周校长承诺说,学生不再续费学习我们理解,但学校也会认真履行协议,给孩子教授完成每节课。

    二、对于高女士所说的学校乱收费,恶意涨学费一事,按照《中华人民共和国民办教育促进法》第五章 第三十八条规定:“ 民办学校收取费用的项目和标准根据办学成本、市场需求等因素确定”,因此来电人高女士的说法不成立。

    三、对于高女士所说的“虽然我签字了,但校方是以领礼品为由让我签的字,根本没有告知协议内容,也没有给家长留足够的时间看协议内容,可以说稀里糊涂的就签了”,工作人员无法认同和判别只能建议其走司法程序解决。对于高女士所称“走司法程序,对于我们这种什么也不懂的人来说太不现实了,法律不外乎人情”一事,在这里,工作人员要正告高女士:法律是神圣的,是威严的,也是最公正的,中华人民共和国公民在法律面前人人平等

    四、工作人员做完调查后电话联系了高女士,向其介绍了调查的相关情况,但高女士仍然坚持要求退还2000元学费,如不给解决继续拨打市民热线寻求说法。鉴于双方分歧严重,工作人员劝其冷静再冷静,合理合法的处理双方之间的经济纠纷,建议高女士走司法程序解决与音韵学校的经济纠纷。  


答复机构 济阳区政府 答复时间 2020-08-12 15:15
附    件 无附件