我的信件详细
详细信息 已有56人关注该问题
信件标题 仁风镇马圈街道排水沟建设
内容 各位区领导上午好:很抱歉占用社会公共资源,想咨询一下仁风镇马圈村在接下来的村庄环境整治中是否是建设排水沟计划?大约什么时候实施?目前我们村在仁风镇管辖范围内属于大村,人口多,村庄面积大,前段时间搭上国家利好的村里条条通马路的政策,而修路这么好的民生没有让更多的村民高兴起来,没有对国家政策的感激,而是抱怨。路修好了,高低不平,东西路太高一下雨导致很多村民家里无法排水,甚至雨水倒灌,屋里撑小船的现象。
信件编号 MSLX20200848023 提交时间 2020-08-13 09:42:09
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

感谢您的来信,经我区仁风镇核实:

您好:收到此信后,王圈管区书记李树民立即对此事进行了调查了解,并到现场与村干部查看情况,马圈村前期利用交通局三年道路攻坚工程政策,提升改造东西大街1700余米,(现刚完工,未修排水),由于来电人(平时在济南工作)房屋为30多年的老宅,地势较洼,前期暴雨时期由于排水不畅,导致家中雨水存积,村干部及时将排水拥堵之处疏通,使积水及时流走,经村两委研究,计划在村内修建排水管道,(经核算需花费80多万元),现在该村已将计划上报镇政府,并寻求政策支持。李树民书记并将此事的处理方法和计划及时与来电人进行了沟通,来电人表示满意。


答复机构 济阳区政府 答复时间 2020-08-21 15:25
附    件 无附件