我的信件详细
详细信息 已有1764人关注该问题
信件标题 老旧小区升级改造
内容 你好,今天看了一下<济南市莱芜区住房和城乡建设局2020年重点工作执行效果评估报告>中孟花园跟吕花园 老旧小区改造提质,我想问一下小区要通过什么方式才能申请老旧小区改造 ,什么样的小区才符合老旧小区改造, 改造都是改造什么地方,谁来确定改造哪个小区?
信件编号 MSLX20201256754 提交时间 2020-12-20 11:19:10
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

根据上级要求,老旧小区改造是对我区2000年以前,国有土地上建成,失修失管严重,市政配套设施不完善,社区服务设施不健全,居民改造意愿强烈的小区进行改造,并由住建局指导各街道、社区对辖区内老旧小区进行调查摸底、民意征集,按照相关要求制定改造计划和改造内容,逐级向市、省、部委上报,待上级审批后,确定改造计划。

答复机构 济南市莱芜区住房和城乡建设局 答复时间 2020-12-22 10:54
附    件 无附件