我的信件详细
详细信息 已有907人关注该问题
信件标题 自来水水压过低
内容 尊敬的各级领导,我是高庄街道办关帝庙村村民,居住于关帝庙村居民楼,近两个多月以来,我们的自来水水压过小,已严重影响生活,多次拨打12345服务热线反映,但是至今仍未解决,给出的答复是高庄片区的用水人数过多,当时施工时使用的管道太细,可以说是供不应求吧。我想问一下,农村的自来水工程,应该算是大型的民生工程吧,难道在施工前没有做调研?高庄有多少固定人口难道不清楚吗?还给出答复说准备再增加一个主管道,但是具体时间不知道,那我们怎么办?要一直等下去吗?家里太阳能早已成为摆设,电热水器也无法使用,取暖的壁挂炉也无法加水,无法正常使用。之前一年多,压力很正常,为什么突然就变小了?水费还涨了?还有,我们现在使用的自来水,能不能达到饮用标准?现在不知道到底由哪个部门或单位管理我们使用的自来水,希望有关部门能尽快帮我们解决。谢谢!!
信件编号 MSLX20210158027 提交时间 2021-01-06 22:27:12
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

自2020年10月起,高庄境内自来水已全部移交嬴城集团下属方皓公司管理。1月7日,区水务局、方皓公司和设计院三家单位在南冶片区进行水压测试,并进行适当加压,已达到用水条件。

答复机构 济南市莱芜区人民政府高庄街道办事处 答复时间 2021-01-08 14:36
附    件 无附件