春节临近,农民工工资拖欠问题集中突显。为确保春节农民工工资支付到位,更好地维护劳动者合法权益,维护社会和谐稳定,济南市城乡建设委机场办公室主任卢保树,带领市清欠办的同志一起,围绕“农民工工资清欠”主题,在线与网友互动交流,解答问题,欢迎广大网友积极参与。

 

 

  相关图片 更多 >>  
  • IMG_7163
    IMG_7163
  相关资料 更多>>  
 
市建委清欠办做客政务访谈
  文字实录 后续解答 正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新 提 问  
  • 网友 : 卢主任: 您好!我父亲2012年在青岛打工,他们这一队农民工一年的工资都没发,应该找哪里呢? 希望得到回复,谢谢!  
  • 卢保树主任 : 您好!您是青岛打工是建筑工程吗?如果是,建议您带好合同、结算单等有效证据,到青岛市住建委农民工清欠办反映此问题。  
  • 农民工 : 各位领导:我是商河县殷巷镇崔洼村的一位村民,2013年4月份至2013 年12月份在济乐高速第五标段(商河县殷巷境内)工地打工,至今没给一分钱工资,只是给我们打了一个欠条,现在老板朱井元不知去向,项目部又不管,我们该咋办呢?快过年了我们等着这点钱过年啊!希望各位领导帮帮我们,谢谢!  
  • 卢保树主任 : 您好!您反映的问题不在我们建筑业农民工工资清欠范围。建议您到交通运输局反映情况。  
  • 网友 : 申述汇报材料 工程名称:章丘市第二污水处理厂 建设单位:章丘市公共事业管理局 总包单位:山东欧卡环保工程有限公司 分包单位:江苏中顺建设集团有限公司济南分公司    事由:2011年4月19日总承包单位:山东欧卡环保工程有限公司与分包单位:江苏中顺建设集团有限公司济南分公司签订了章丘市第二污水处理厂土建施工合同,在合同的履行过程中出现了如下几个问题;    1、总承包单位不具备土建施工资质,在管理过程中严重违反基本建设程序,工程施工过程中的变更,增项,签证一直不给于办理,恶意制造干完活不给结算的后果。    2、施工过程中严重违约,不按照合同约定支付工程款。    3、无视上级主管部门的停工通知,在未办理工程施工许可的情况下,强行勒令分包单位组织施工,并下发催告函,达到解除施工合同,从而不支付工程款的目的。    4、2012年春节,在章丘市建委,清欠办的监督下,总承包单位承认欠付分包单位工程款,支付了欠付民工工资100万元,并承诺春节后工程开工前彻底解决拖欠民工工资问题,但春节后总承包单位无视建委的处理意见,2012年春节前未解决的事项不出面解决,且自己强行组织劳力进行施工,分包单位前期所完成的工程量不予以认可结算,严重侵害了分包单位的利益,导致广大农民工工资得不到解决,给社会带来了不安全因素,总承包单位应对此负全部责任。    5、2013年在章丘市公共事业管理局、章丘市建委的多次督促下,总包单位仍一拖再拖,至今未解决拖欠工程款的问题。   根据工程的实际情况,分包单位提出了如下要求: 1、恳请上述主管部门纠正工程施工过程中的违法行为,保证分包单位利益,彻底解决工程存在的问题。维护广大农民工的合法权益。 2、主管部门监督,由业主完善工程施工过程中的签证,变更、增项,根据工程量清单完成工程结算。 3、欧卡公司使用的分包单位现场剩余材料、临时设施、水电安装、机械工具等由政府协调处理。 4、工程结算完成后,剩余工程款由政府监督支付。 江苏中顺建设集团有限公司济南分公司 联系人:韩圣雷 15726138255  
  • 卢保树主任 : 按照属地管理原则,由章丘市政府牵头组织相关部门帮助您处理此事。  
  • 网友 : 各位领导好我是一个来自四川的农民工,山东富而通投资置业有限公司拖欠我工程款68万已经好几年了,打官司法院判对方在2012年12月30日之前全部支付我剩余款项可是也没有用,老家的工人天天催着我要钱,也一直联系不上对方老板,马上快过年了钱也要不这,请帮帮我这个外地的打工者!我的电话是13953113916  
  • 卢保树主任 : 继续走司法程序,按照国家有关法律规定可申请法院强制执行。  
  • 郑善印 : 我是一个农民工在平阴县西关村盖安置房,因为开发商没钱现在已经停工快半年了,可是我们数百个农民工的数百万血汗钱也迟迟得不到发放,这段时间以来我们也一直找县里有关部门帮我们协调这是,可是这么长时间过去了相关部门都是再等几天再等等这样的回复敷衍了事,一等已经等快半年了,实在没人管这事,现在年关马上到了,我们都很需要这笔钱生活.  
  • 卢保树主任 : 您好!第一,这个事要到县清欠办反映,由清欠办牵头处理。第二,按照总包负总责的原则该欠款由总承包企业负责。总包单位不能因为开发商拨款不到位为由,不支付农民工工资。平阴县清欠办联系电话:87892017。  
  • 网友 : 拖欠农民工工资问题:老板跑了,找不到人了,但是建筑公司在,找他们反应问题,建筑公司不管,又找有关部门,都不管这个事。马上过年了,我们都是农民工不知道怎么办了,想请问一下,我们该找谁来为我们农民工解决这个事,我们实在没有办法了  
  • 卢保树主任 : 您在哪个区施工?干的什么工程?哪个建筑公司?有没有合同和结算证明?请整理好以上信息,到济南建设档案大厦(燕山立交桥西南角,门牌号:经十路14306号)南,建筑业农民工服务中心(市清欠办)或致电:61378850、61378860。  
  • 网友 : 北京东方信联科技有限公司山东分公司常年拖欠施工队的施工费,还有离职员工的工资和报销费用。目前有员工离职多年仍未结清。劳烦关注一下  
  • 卢保树主任 : 建议您到人社局劳动监察部门反映该问题。  
  • 网友 : 历下区姚家办事处拖欠我们工程款五十多万,已7年有余。我们起诉至法院姚家法庭一审我们胜诉,2审济南中院我们也胜诉,可姚家办事处就是一直拖欠不给,请你们给处理一下。  
  • 卢保树主任 : 建议您到济南市中级人民法院,按照《关于依法保障农民工合法权益的意见》或按有关的法律规定申请强制执行。  
  • 网友 : 各位领导;你们好!我是一个农民工,我在徐州一个建设钢厂的工地干活,还有我们邻村的兄弟爷们一伙共计有20多人,春节临近,我们的老板已经拖欠我们7个月的工资了,我们家里生活已经太困难了,难以维持了,我们多次向老板讨要我们的工钱无果,得到就是一句话‘临时没钱,不会少你们的钱,如果不干,我会扣你们的钱’,我们现在越干心里越没底,我们感到很无助,现在拖欠我们的工资已经有30多万了,我们全家老少都指望这点钱了,还有孩子们的学费,现在只能求助于政府部门的正能量帮帮我们这些生活在社会最底层的农民工吧!希望全社会及政府部门能多多关注一下我们这些农民工们。怎样解决我们的工资问题?我的电话;15053716672我是济宁微山的  
  • 卢保树主任 : 您好,您在徐州干的建筑工程还是钢厂的职工?建议您到徐州市城乡建设委或人社局维权中心。  
  网友问题区   提问  
  • 【 网友 】 我是济南农民工在阳光一百给江中集团打工拖欠我尾款一直不给我怎么办请领导关注 ( 01-08 10:48 )
  • 【 四川打工者 】 要是强制执行还是不行该怎么办呢?马上过年了走司法程序也不是一两天就能办下来的事 ( 01-08 10:43 )
  • 【 网友 】 卢主任: 您好!我父亲2012年在青岛打工,他们这一队农民工一年的工资都没发,应该找哪里呢? 希望得到回复,谢谢! ( 01-08 10:42 )
  • 【 农民工 】 各位领导:我是商河县殷巷镇崔洼村的一位村民,2013年4月份至2013 年12月份在济乐高速第五标段(商河县殷巷境内)工地打工,至今没给一分钱工资,只是给我们打了一个欠条,现在老板朱井元不知去向,项目部又不管,我们该咋办呢?快过年了我们等着这点钱过年啊!希望各位领导帮帮我们,谢谢! ( 01-08 10:39 )
  • 【 网友 】 申述汇报材料 工程名称:章丘市第二污水处理厂 建设单位:章丘市公共事业管理局 总包单位:山东欧卡环保工程有限公司 分包单位:江苏中顺建设集团有限公司济南分公司    事由:2011年4月19日总承包单位:山东欧卡环保工程有限公司与分包单位:江苏中顺建设集团有限公司济南分公司签订了章丘市第二污水处理厂土建施工合同,在合同的履行过程中出现了如下几个问题;    1、总承包单位不具备土建施工资质,在管理过程中严重违反基本建设程序,工程施工过程中的变更,增项,签证一直不给于办理,恶意制造干完活不给结算的后果。    2、施工过程中严重违约,不按照合同约定支付工程款。    3、无视上级主管部门的停工通知,在未办理工程施工许可的情况下,强行勒令分包单位组织施工,并下发催告函,达到解除施工合同,从而不支付工程款的目的。    4、2012年春节,在章丘市建委,清欠办的监督下,总承包单位承认欠付分包单位工程款,支付了欠付民工工资100万元,并承诺春节后工程开工前彻底解决拖欠民工工资问题,但春节后总承包单位无视建委的处理意见,2012年春节前未解决的事项不出面解决,且自己强行组织劳力进行施工,分包单位前期所完成的工程量不予以认可结算,严重侵害了分包单位的利益,导致广大农民工工资得不到解决,给社会带来了不安全因素,总承包单位应对此负全部责任。    5、2013年在章丘市公共事业管理局、章丘市建委的多次督促下,总包单位仍一拖再拖,至今未解决拖欠工程款的问题。   根据工程的实际情况,分包单位提出了如下要求: 1、恳请上述主管部门纠正工程施工过程中的违法行为,保证分包单位利益,彻底解决工程存在的问题。维护广大农民工的合法权益。 2、主管部门监督,由业主完善工程施工过程中的签证,变更、增项,根据工程量清单完成工程结算。 3、欧卡公司使用的分包单位现场剩余材料、临时设施、水电安装、机械工具等由政府协调处理。 4、工程结算完成后,剩余工程款由政府监督支付。 江苏中顺建设集团有限公司济南分公司 联系人:韩圣雷 15726138255 ( 01-08 09:47 )
  • 【 网友 】 各位领导好我是一个来自四川的农民工,山东富而通投资置业有限公司拖欠我工程款68万已经好几年了,打官司法院判对方在2012年12月30日之前全部支付我剩余款项可是也没有用,老家的工人天天催着我要钱,也一直联系不上对方老板,马上快过年了钱也要不这,请帮帮我这个外地的打工者!我的电话是13953113916 ( 01-08 08:09 )
  • 【 郑善印 】 我是一个农民工在平阴县西关村盖安置房,因为开发商没钱现在已经停工快半年了,可是我们数百个农民工的数百万血汗钱也迟迟得不到发放,这段时间以来我们也一直找县里有关部门帮我们协调这是,可是这么长时间过去了相关部门都是再等几天再等等这样的回复敷衍了事,一等已经等快半年了,实在没人管这事,现在年关马上到了,我们都很需要这笔钱生活. ( 01-07 09:37 )
  • 【 网友 】 拖欠农民工工资问题:老板跑了,找不到人了,但是建筑公司在,找他们反应问题,建筑公司不管,又找有关部门,都不管这个事。马上过年了,我们都是农民工不知道怎么办了,想请问一下,我们该找谁来为我们农民工解决这个事,我们实在没有办法了 ( 01-06 14:34 )
  • 【 网友 】 北京东方信联科技有限公司山东分公司常年拖欠施工队的施工费,还有离职员工的工资和报销费用。目前有员工离职多年仍未结清。劳烦关注一下 ( 01-06 13:28 )
  • 【 网友 】 历下区姚家办事处拖欠我们工程款五十多万,已7年有余。我们起诉至法院姚家法庭一审我们胜诉,2审济南中院我们也胜诉,可姚家办事处就是一直拖欠不给,请你们给处理一下。 ( 01-06 07:55 )
  • 【 网友 】 我希望你们不要等问题上门。要下去找,对违反劳动法社会保险法的要严惩,让人感到社会公平,否则对于他们来说中国没有公平而言 ( 01-04 16:35 )
  • 【 网友 】 各位领导;你们好!我是一个农民工,我在徐州一个建设钢厂的工地干活,还有我们邻村的兄弟爷们一伙共计有20多人,春节临近,我们的老板已经拖欠我们7个月的工资了,我们家里生活已经太困难了,难以维持了,我们多次向老板讨要我们的工钱无果,得到就是一句话‘临时没钱,不会少你们的钱,如果不干,我会扣你们的钱’,我们现在越干心里越没底,我们感到很无助,现在拖欠我们的工资已经有30多万了,我们全家老少都指望这点钱了,还有孩子们的学费,现在只能求助于政府部门的正能量帮帮我们这些生活在社会最底层的农民工吧!希望全社会及政府部门能多多关注一下我们这些农民工们。怎样解决我们的工资问题?我的电话;15053716672我是济宁微山的 ( 01-03 15:45 )