局分管领导委托相关处室负责人及业务骨干,参加2018年第23期“济南人社在线”,围绕“防暑降温有关政策解答”等有关问题,同广大网友进行互动交流。时间:2018年7月13日下午14:00-16:00。欢迎网友们积极参与。(各位网友可于2018年7月12日下午14:00-7月13日上午10:00,进行预约提问。)

  相关图片 更多 >>  
  相关资料 更多>>  
 
防暑降温有关政策解答
  文字实录 后续解答 正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新 提 问  
  • 小董 : 我想请问一下 是不是没有签订劳务合同就没办法要回工资  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。如果您未和用人单位签订劳动合同,您可携带工资表、考勤表或发放工资的银行流水等相关证据材料,向有管辖权的劳动保障监察机构投诉。具体请电话请咨询:89731852或89731853。  
  • 游客 : 2018年防暑降温的政策下来了吗  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。2018年的防暑降温费标准,依然执行《关于调整企业职工防暑降温费标准的通知》(鲁人社发〔2015〕45号)规定,企业职工防暑降温费标准为:从事室外作业和高温作业人员每人每月200元;非高温作业人员每人每月140元。  
  • 游客 : 您好,问下啊 个人缴纳的养老和医疗,怎么医疗余额显示是0.00呢?  
  • 嘉宾 : 网友您好:
    个人缴纳城镇职工医疗保险分为按基数的5.5%和10%缴纳,如果您按照5.5%缴纳,是不计入医保个人账户的。感谢您的参与。  
  • 游客 : 我想咨询一下2018年高温补贴发放标准  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。2018年的防暑降温费标准,依然执行根据《关于调整企业职工防暑降温费标准的通知》(鲁人社发〔2015〕45号)规定,企业职工防暑降温费标准为:从事室外作业和高温作业人员每人每月200元;非高温作业人员每人每月140元。  
  • 游客 : 机关事业单位在编人员有降温费吗?非在编人员有降温费吗?  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。根据《山东省高温天气劳动保护办法  》(山东省人民政府令第239号)第二条第二款“国家机关、事业单位、社会团体在高温天气期间安排与之建立劳动关系的劳动者户外露天作业,参照本办法执行”的规定,事业单位在编职工不在发放之列,而事业单位应向与其建立劳动关系的劳动者(即非在编人员)发放防暑降温费。  
  • 主持人 : 各位网友,大家下午好!欢迎参与“济南人社在线”活动。根据活动安排,受局领导委托,市劳动保障监察支队的相关业务骨干来到了我们在线咨询现场,围绕“ 防暑降温有关政策解答”专题,与广大网友进行交流。各位领导,欢迎您们做客“济南人社在线”栏目,请先跟各位网友打个招呼。  
  • 嘉宾 : 各位网友,大家好!很高兴能够借助“济南人社在线”这样一个平台,与广大市民就“防暑降温有关政策解答”专题进行交流,解答大家的咨询。欢迎广大网友畅所欲言,对我们的相关工作提出意见和建议。谢谢!  
  • 游客 : 请问我在一家个体超市打工,是否应该有降温费?  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。根据《山东省高温天气劳动保护办法  》(山东省人民政府令第239号)第二条第一款“本省行政区域内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下统称用人单位)在高温天气期间安排劳动者工作适用本办法”,你所在的个体超市应向您发放防暑降温费。如果您所在的个体超市拒绝发放,您可向所在区劳动保障监察机构投诉。具体管辖您可电话咨询:89731852或者89731853.  
  • 游客 : 我们单位每天发放绿茶和冷饮,单位说降温费不发了。请问单位的做法合法吗  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。根据《山东省高温天气劳动保护办法  》(山东省人民政府令第239号)第十条“用人单位应当按照规定向在高温天气期间工作或者户外露天作业的劳动者供给足够的符合卫生标准的清凉饮料和含盐饮料;提供的清凉饮料等不能充抵防暑降温费”的规定,您单位的做法是违反上述规定的。您可拨打89731852或89731853进行投诉。  
  • 游客 : 请问单位拖欠我今年上半年的销售提成算不算违法?我该到哪里解决?  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。对于您反映的问题,我们认为,该问题应属您和企业之间的劳动报酬争议,根据劳动仲裁的受案范围,即《劳动争议调解仲裁法》第二条  中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;您可向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

     
  • 游客 : 我请了五天事假,单位扣发我的降温费,请问合法吗?  
  • 嘉宾 : 您好!首先感谢您对劳动保障监察工作的关注和参与。根据《关于调整企业职工防暑降温费标准的通知》(鲁人社发〔2015〕45号)规定,职工未正常出勤的,企业可按其实际出勤天数折算发放,因此,对于您未能正常出勤的情况企业是可以折算发放的,但是完全扣发就属于违法行为,您可拨打89731852或89731853进行投诉。  
  • 主持人 : 各位网友,因为时间的关系,今天的活动已经接近尾声了。对于未能及时在线回复的问题,我们将根据您提供的联系方式,在3个工作日内与您取得联系并进行回复。衷心感谢广大网友对人社工作的关心与支持。对于大家提出的意见、建议,我们将认真研究,进一步改进我们的工作。您如果还有问题需要咨询,可以拨打我局12333服务热线咨询。谢谢大家,再见!  
  网友问题区   提问  
  • 【 游客 】 我请了五天事假,单位扣发我的降温费,请问合法吗? ( 07-13 15:49 )
  • 【 游客 】 请问单位拖欠我今年上半年的销售提成算不算违法?我该到哪里解决? ( 07-13 15:15 )
  • 【 游客 】 我们单位每天发放绿茶和冷饮,单位说降温费不发了。请问单位的做法合法吗 ( 07-13 14:44 )
  • 【 游客 】 请问我在一家个体超市打工,是否应该有降温费? ( 07-13 14:23 )
  • 【 游客 】 机关事业单位在编人员有降温费吗?非在编人员有降温费吗? ( 07-13 09:13 )
  • 【 游客 】 我想咨询一下2018年高温补贴发放标准 ( 07-12 13:13 )
  • 【 游客 】 您好,问下啊 个人缴纳的养老和医疗,怎么医疗余额显示是0.00呢? ( 07-11 10:25 )
  • 【 游客 】 2018年防暑降温的政策下来了吗 ( 07-10 11:10 )
  • 【 小董 】 我想请问一下 是不是没有签订劳务合同就没办法要回工资 ( 07-10 09:38 )