9月25号上午,市民政局、市老龄办、市民宗局主要负责同志,将走进《作风监督面对面》,就市民关心的养老机构设施欠缺、高龄津贴如何发放、怎样帮扶贫困民族村致富等问题接受电视问政。

  相关图片 更多 >>  
  • 节目现场
    节目现场
  • 济南市民政局党委书记、局长,张洪武
    济南市民政局党委书记、局长,张洪武
  • 济南老龄办党组书记、主任,庞涛
    济南老龄办党组书记、主任,庞涛
  • 济南市民族宗教事务局党组副书记,巡视员,彭林堂
    济南市民族宗教事务局党组副书记,巡视员,彭林堂
  相关资料 更多>>  
 
作风监督面对面——养老、扶贫等主题
  文字实录 后续解答 正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新 提 问  
  • 主持人 : 现场以及电视机前的观众朋友大家好,欢迎收看“直面问题 践行承诺”大型电视问政节目《作风监督面对面》,我是海沫。
          本期节目的上镜单位是:济南市民政局、济南市老龄办、济南市民族宗教事务局。在我们节目播出的同时,济南政府网、济南网络广播电视台、天下泉城新闻客户端也将同步进行图文直播和视频直播。同时也欢迎大家拨打市民热线12345和新闻热线82958080给我们提供新闻线索。
          为方便群众参与我市党风廉政建设、提供举报线索,欢迎大家关注“泉城清风”微信公众号、下载“泉城清风”手机客户端或登陆济南市纪委、市监委网站参与监督,市纪委、市监委将优先受理、优先办理,优先反馈。同时,您也可以通过关注《作风监督面对面》的微信公众号发表留言,提供线索!
          接下来为大家介绍一下本期节目的上镜嘉宾:
          济南市民政局党委书记、局长张洪武,欢迎您!
          济南老龄办党组书记、主任庞涛,欢迎您!
          济南市民族宗教事务局党组副书记,巡视员彭林堂,欢迎您!
          坐在三位上镜嘉宾对面的是人大代表、政协委员、特邀监察员、企业代表和市民代表等,欢迎大家!在节目最后,我们现场的各位问政代表将会根据今天上镜嘉宾的表现,通过手中的表决器打出他们心目当中的分数。
          今天我们邀请到的点评嘉宾是:山东财经大学教授王蔚,欢迎您!
          节目一开始,我们首先来关注一下上周节目中,相关上镜单位对问题的整改反馈情况
          以上就是相关上境单位对上周节目中反映问题的整改落实情况,接下来我们就进入今天的问政环节,让我们开门见山,直面问题,首先来看第一个问题短片。
      (短片)  
  • 主持人 : 短片看完了,刚才这个短片反映的两个方面的问题,都和民政局有关,首先我们来关注短片反映的第一个问题。短片中提到,甸柳街道有300多位失能半失能老人,而社区的老年公寓只能提供60多张床位,可以说出现了一床难求的想象,对于这个现象,我们来问一下民政局的张局长,您怎么看?  
  • 张洪武 : 首先我认真看了刚才的短片,也进一步增强了改变这个现状的紧迫感、责任感,首先我和大家分享一个好的消息,就是在甸柳二区附近,国庆节前后就有一处养老机构正式投入使用,刚才那位姓侯的老年朋友可以关注,其他老年朋友也可以关注。如果觉得合适可以提前报名,如果需要我们协调的我们可以协调帮助解决。对于现在养老设施建设滞后的问题,这确实是普遍存在的问题。这个问题的原因,就在于我们老龄化社会的进程加快的非常快,以至于我们的思想观念、工作措施,包括我们养老设施建设,都还不适应。
          面对这种情况,我们必须以问题为导向,把人民群众的需求作为我们工作的目标和方向,我们要通过长计划、短安排,以久久为功的态度,持续用力,通过两年左右的时间,可望从根本上改变这样的局面。  
  • 主持人 : 刚才张局长针对甸柳街道的问题做了一个回答,在国庆节前后,这附近就有一处养老机构。  
  • 张洪武 : 对,在燕山小学对面。  
  • 主持人 : 这个养老机构目前能够提供多少床位?  
  • 张洪武 : 应该是在五六十张以上。  
  • 主持人 : 可以极大程度的缓解目前一床难求的情况。刚才您通过回答也提到了,目前济南市也面临着养老设施建设滞后的问题。其实这个问题现在已经是越来越严峻了,一方面,老年人口逐年在增多,另一方面,有需求的老年人又希望在离家比较近的养老机构实现养老愿望。刚才您也提到,我们会通过长计划、短安排、久久为功等一些措施,来逐步解决这个问题。具体的办法和措施您能在现场给大家介绍一下吗?  
  • 张洪武 : 好。应当讲,解决上述问题,我觉得有两个问题需要解决,一个就是要解决养老设施总体数量充足的问题,第二是解决养老设施建设分布均匀合理的问题。如果数量不充足,那可能供需矛盾就解决不了。反过来讲,如果我们空间布局不合理,也可能达不到大家的要求。现在老年人需要就近实现养老,那我们就要多建一些社区嵌入式的养老机构,这就是解决之道。
          具体工作操作,我们通过三种措施,一项措施就是要做到不拖欠新账。所谓不欠新账,就是我们在新规划建设小区的过程中,一定要预留、配建必要的养老设施,而且包括质量、数量、面积都要达到标准要求。建成之后,要交付民政部门来管理使用。去年以来,我们就实行了这一政策,已经有46个出让确定配建56处养老设施,总面积达到4万平方米。这就是我们新账要不欠。
          第二是老账要足够还清,由于我们原来的养老设施整体数量不足,我们现在通过采取养老设施建设三年行动计划,来加以推进,就是要到2020年前,能够达到每一个区县都要建成一处综合性的社会福利中心,每一个街道都要建成一处综合性的养老服务中心。同时,我们要在全市建成500处城市日间照料中心,还要在农村建设1200处农村幸福院。我们提出这样一个目标。
          第三,当下要抓好我们养老设施项目的落地落实,我们建立了督查制度,确保我们的三年行动计划、年度工作计划要落到实处。我们是月调度、季通报、年度检查,对完不成任务的县区,我们要实行问责,我们要责任倒查,以确保保质保量完成我们的建设任务。今年我们要建设217处养老设施,其中就有包括像甸柳二区这样的嵌入式的养老院40处,今年要落成投入使用。使用之后,我觉得能够一定程度上缓解我们的供求矛盾的问题。  
  • 主持人 : 谢谢张局长的回答。我们再来关注短片中反映的第二个问题,短片中我们看到,北大寺社区居委会在小区回迁之后,没有正式的社区综合服务用房。据我们问政人员了解,社区综合服务用房问题按照济南市的统一安排,是由民政局来牵头解决的。我想先问一下张局长,关于这个问题,济南市的相关规定是怎样的?您能现场给大家解读一下吗?  
  • 张洪武 : 社区服务用房问题是一个大问题,因为我们民政部门是城乡基层自治组织和社区建设的主管部门,应该讲社区服务用房也是事关人民群众的切身利益,为人民群众提供基本的生活工作的服务平台。为此,我们高度重视、关注这个问题的解决。我们民政部门按照市委市政府的要求,制定了相应的工作计划和工作措施,比如我们济南市要求通过三年努力,社区办公用房要总体达标,省级标准是达到300平方米,我们济南市按照省会实际,提出了80%以上的社区总面积数要达到1000平方米。这样能够比较好的解决群众的一些实际需要。
          刚才讲到的北大寺社区办公用房的问题,我看它的解决办法有两条:一个是要解决急需的问题,因为现在来看,原来服务的群众3000多人,办公用房40平方米,应该说是比较困难。我们要协调槐荫区政府,通过挖潜、调整的方式,临时解决一部分办公用房,这是临时措施。从长久来讲,我们还是要督促这个片区的棚改项目,一定要按照要求配建社区办公用房,规定是每百户30平方米,总面积不少于1000平方米。我们将跟踪督查,要达到一个什么标准?就是这个棚改项目落地落成时,也是我们办公用房投入使用之日。  
  • 主持人 : 刚才咱们提到的北大寺社区办公用房的问题,大概什么时候能够得到解决?有没有一个比较具体的时间点?  
  • 张洪武 : 短期内我们要下线之后抓紧协调解决,先解决燃眉之急,长久来看,就是这个项目的总体推进,刚才讲了,整个项目是棚改项目落地落成之时,也就是我们综合服务用房投入使用之日。  
  • 主持人 : 谢谢张局长的回答。另外我们也想了解一下,关于社区办公用房的相关规定,市里面是怎么统一的?假设说有些开发商没有按照规定规划建设社区办公用房的话,将会面临什么样的惩罚?  
  • 张洪武 : 社区办公用房问题的解决,也是一个全国性的难题,但是我们济南市在破解这个难题方面,走在了前列。我们制定了文件,提出社区办公用房要和整体项目的建设同步设计、同步报批、同步建设、同步核实、同步验收“五同步”,这在全国来讲,我们是走在前面的。而且也规定,我们的80%以上的社区办公综合用房,要达到1000平方米,其中基层要达到300平方米,这个要求应当在全省、全国都是走在前列的。
          刚才主持人也讲了,如何防止不落实的问题,我们和建设主管部门做了充分沟通,规定凡是项目建设的单位,如果不按规定来配建必要的办公服务用房,我们将把他作为不良记录,纳入他的诚信体系。如果你这样的话,你就不能在济南市再从事我们的项目承包、建设。这应当讲,也是督促开发商能够履约、践诺,也保证我们的办公服务用房项目建设能够落地落实。  
  • 主持人 : 谢谢张局长的回答,掌声送给他。看了短片反映的问题,听了张局长的回答之后,我们听听点评嘉宾王教授有什么想要表达的?  
  • 王蔚 : 首先非常感谢有这么个机会来学习和调研。听了张局长和海沫女士的介绍,还有看了短片,我有这么几个感觉:第一,我们的的确确在我们国家进入老龄化社会,随之而来的养老问题应当引起全社会各个阶层,当然政府、社会各个方面的高度注意,这是一个感觉。
          第二个感觉,济南市面临的问题还是比较多的,比如说床位,一床难求的问题,这个方面可能济南市有,全国各地也有,比较紧张。当然形成这个问题的原因可能很多。但是给我们的感觉来讲,这个问题已经是迫在眉睫、需要解决的问题。
          第三,济南市民政局做了很多工作,我们大家都看到了,做了一些积极的努力。
          我想解决这个问题大概有这么几个方面的思路:第一,政府有关部门积极作为;第二,社会化力量的参与,包括社会商业机构、其他机构的积极参与这个问题;第三,社会志愿者,有我们居民,包括社区居民都要积极参加社区养老等各方面的共同的工作。我想只有这样,通过政府的力量、社会的力量、商业的力量,包括我们社区自身的力量的共同努力,这个问题会解决。但是我也想,光靠一方面的力量是解决不了,作为政府的力量、市场的力量、志愿者的力量,各个方面的力量要融合起来,搞一个融合式的发展,这个问题才能解决,这是对第一个问题我的看法。
          第二个问题,这是一个比较具体的问题,这可能带有普遍性,关于社区综合用房的问题,这可能是个普遍性的问题,也可能是个个案问题。但是从目前张局长他们反映的问题来看,济南市社区改造,原来有房子,现在没有房子了,这个问题可能很急迫。我觉得这个问题,张局长的表态是积极的,但是一些措施方面还得跟上,就是和哪个部门解决、怎么解决,给居民一个非常明确的答复,我什么时间能解决到什么地步。这样居民心里可能就安生一些。我就这么一个看法。谢谢各位。  
  • 主持人 : 感谢王教授的点评,接下来我们继续来看问题短片。
      (短片)  
  • 主持人 : 刚才的短片涉及到两个问题,这两个问题都和老龄办有关。接下来请庞主任回答一下。首先请问庞主任,目前我们济南市80岁以上的老年人大概有多少?  
  • 庞涛 : 目前我们济南市80-89岁的老年人是15万人,80岁以上的老年人接近20万。  
  • 主持人 : 刚才短片中提到,目前济南市年龄在80岁以上的就可以领取高龄补贴,领取高龄津贴是什么条件?是到80岁就可以,到哪里领取?  
  • 庞涛 : 所谓老年补贴就是高龄津贴,这是惠及老年人的一项福利政策,我市从今年1月1日起,对80-89周岁具有济南户籍的无离退休低收入的老年人发放高龄津贴,每人每月100元。年满80岁的老年人都可以领取。如果要咨询,请到户口所在地社区、办事处或者老龄办具体咨询。
          如何办理这个手续?符合条件的老年人,本人或者家属、子女,带着户口本、身份证、一张老年人本人的银行卡,在社区居委会提出申请,社区居委会公示后,报街道办事处,区老龄办审核,审核后按季统一发放到老年人的银行卡上。  
  • 主持人 : 刚才庞主任也提到了,80-89岁每个月可以领取到100元。89岁以上是不是又有新的标准?  
  • 庞涛 : 对,目前我市的标准是分三个年龄段,一个是80-89周岁,是每人每月100元,这是无离退休金收入的;90-99周岁的老年人,每人每月200元,这是普惠的,所有的老年人都有。百岁以上的老年人我市的标准是每人每月500元,目前我市百岁以上的老年人是357名。90-99周岁的老年人18300名,80-89周岁的老年人,全市是15.6万人,除去离退休金的老年人,约12万人。  
  • 主持人 : 这是一组庞主任给我们提供的权威数字。也就是说80岁以上分了这么三档,这三档除了80-89岁以外,其余的两档都是普惠的,没有任何条件及只要是济南市户口的老年人都可以享受高龄津贴。  
  • 主持人 : 高龄津贴您刚才介绍说可以由本人,也可以由家属或者子女代领?  
  • 庞涛 : 也不是代领,而是先进行申请,在所在的村居公示,公示结束后街道办事处,统一由区县老龄办进行审核,审核以后按每个季度发放一次,发放到老年人的卡上。  
  • 主持人 : 谢谢庞主任的介绍。
          接下来我们再来关注一下短片中提到的第二个问题,有市民咨询,如果有港澳台的老年人到咱们济南来旅游,能否办理老年证?  
  • 庞涛 : 能办理。港澳台同胞以及国外侨胞来大陆暂住,可以办理老年人优待证,享受大陆老年人的同等待遇。办证的权限不在市里,在省老龄办,需要办理的话需要带上护照、通行证,近期一寸免冠照片,到经十纬二路484号省委大院东院1楼207室,电话是51775150,当场办结,非常方便。  
  • 主持人 : 刚才您也提到,除了刚才港澳台,华人华侨、只要年超过60岁,都可以办理老年人优待证。谢谢庞主任的回答,掌声送给他。
          看了刚才短片反映的问题,听了庞主任的回答,我们听听王教授想说一些什么。  
  • 王蔚 : 刚才听了庞教授的介绍,我有两个感觉,第一,我们国家对老年人的关怀和关爱,已经从政府层面在做,并且做的不错。我在大学里讲《论语》课,当孔子的学生问孔子,你的理想是什么的时候,孔老夫子大概说了三个,第一个,老者安之,第二,朋友信之,第三,少者怀之。我觉得老者安之,这是一个老年人本身的希望,也是当年孔子的一个愿望。今天我们看到,在改革开放这么好的情景下,我们的政府开始在做老有所养、老者安之。发放补贴,这是政府对老年人的一个非常重要的关怀,我觉得这一点我为我们的政府要大大的点赞。
          第二,在做这些手续的时候,老龄办也的的确确考虑到很多因素,怎么来把手续办的更好一点,我觉得这一点,在手续方面可以简化。因为我经常遇到一些老年人去办各种手续的时候很麻烦,各种证明,都很麻烦。我觉得这个东西,手续在审核的过程中,最好能够减少老年人的一些不必要的麻烦,最好在去一两次的情况下就把问题解决,而不要多次去跑。我觉得把这个好事办好。
          关于第二个问题,我想这也是我们政府对港澳同胞,还有对华人华侨的一种非常好的政策,当然权力不在市里,也可以和省里有关部门协商一下,看看权力能不能下放,这样再办起手续来会更方便一些。谢谢,我就说这些。  
  • 主持人 : 感谢王教授的点评,接下来是我们现场观众提问的环节。现场的各位问政代表,大家都有什么样的问题,可以举手提问。  
  • 群众代表 : 主持人好,大家好,我来自天桥区堤口路街道,这是一个国民社区,社区文化搞的很好,居民都很热爱体育运动,前几天我们在电视台也看到了全省的少数民族运动会,请问民政局领导,居民想报名这个运动会,怎么报名?能否对我们社区文化体育活动给予一定的支持。  
  • 彭林堂 : 这位观众提的问题,是非常好的,前一段时间我们在滨州举办了少数民族运动会,济南市也派出了一百多人参加了个比赛,成绩还是不错的,咱们的社区能够参加这个活动,本身少数民族运动会就是面向大众的,肯定欢迎各个社区的少数民族参加,我们的运动会是传统的运动项目,比如说拌跤,这些在一些民族有优势,应该说我们搞好训练以后完全可以参加,我们社区确实有这个条件和有这个意愿,都可以报名参加,如果在社区方面需要帮助的话,我们也可以提供一定的帮助。  
  • 主持人 : 大家还有什么问题可以继续举手提问。  
  • 群众代表 : 我想问一下济南市老龄办,外地老年人办理老年证,在什么地方办理?  
  • 庞涛 : 您好,随着经济社会的不断发展,外地老年人来济南居住的越来越多。按照公安部门户籍管理的规定,在济南长期居住,需要办理居住证,外地老年人请带上居住证、身份证和一免冠照片,到区县老龄办或者区政务服务中心办理。市里的办证点在经一路170号,也可以到那里,很方便,不收取任何费用。  
  • 主持人 : 谢谢您的提问,感谢庞主任的回答,大家还有什么问题?  
  • 群众代表 : 我的问题是外地的老年人来济南,能不能享受免费和优惠的公交乘车卡?到什么地方办,需要带什么证件?谢谢。  
  • 庞涛 : 可以,外地老年人来济南居住,按照公安部门的管理规定,需要办理居住证,外地老年人来济南居住,可以享受我们济南市的老年人优惠政策,带上居住证、身份证、一张2寸彩色照片,就近到公共汽车充卡点办理。因为乘车卡的要求是足年足月,和老年证不一样,老年证是只要满60周岁就可以办理,但是乘车卡需要足年足月。而且乘车卡是每年一次进行年审。谢谢。  
  • 主持人 : 感谢庞主任的回答,谢谢这位现场问政代表。大家可以继续举手提问。  
  • 群众代表 : 我想问一下,最近市政府出台了关于济南市市区道路命名规则的有关规定,上面指出了道路红线40米以上的可以命名为大道或者大街。我想问一下,济南市之前的民族大街、民生大街,这样的道路是不是现在就不能叫大街了?另外像经十路这样的道路,是不是也需要更名?谢谢。  
  • 市民政局 : 感谢这位朋友对地名工作的关注。首先民族大街、民生大街,包括您说的经十路,不会因为济南市市内道路命名规则的出台而更名。这个规则是今年8月份市政府出台的规范性文件,主要目的是适应当前济南市城市发的需要,贯彻落实国务院第二次全国地名普查相关技术转化成果的要求。
          这个规范对道路的等级目前划分为三个,一个是刚才您提到的大道和大街,第二是路和街,第三个就是巷或者胡同。这个规则适用于从规则出台后济南市区内新道路的命名使用。对于此前道路的命名,不会因为它的出台而改名。这样是遵循了地名相对稳定性的原则,第二也是对老地名的传承和保护。谢谢。  
  • 主持人 : 谢谢孔处长的回答,感谢这位问政代表。大家还有什么问题?  
  • 群众代表 : 大家好,我是基督教信徒。我在新修订的宗教事务条例中看到,可以申请设立临时活动地点。我想请问一下具体的规定是什么?谢谢。  
  • 市民宗局 : 您好,这位朋友,临时活动地点的管理办法,今年2月份,国宗局出台的临时活动管理办法,这个办法出台的目的,主要是对一些不符合宗教活动场所的条件而又有宗教信教群众的需求,急需的提供的场所。咱们场所的设立需要有几个条件:一个是由信教群众来向当地宗教部门提出申请,就是说你在哪个区,就到哪个辖区的宗教事务部门提出申请,然后由宗教事物部门征求当地街道办事处和居委会的意见。而这个管理不是由宗教事物部门提出申请,按照宗教活动场所的管理来进行审批的行政许可事项。它这个管理是由当地办事处来具体监管,所以它是有一些具体的要求。如果您有具体需求,到当地宗教事务部门咨询。  
  • 主持人 : 感谢王处长的回答,谢谢这位现场问政代表。大家还有什么问题?  
  • 群众代表 : 我想问一下,关于海葬的问题。济南人如果选择海葬,是不是只能去青岛这些海边城市?往返肯定会产生一些费用,咱们国家会不会有一些政策性补贴?  
  • 市民政局 : 谢谢这位观众朋友对海葬的关心。济南市的海葬,首先是肯定有补贴,从2018年1月1日起,济南市的居民,有居住证的外地的朋友,在济南去世以后是四千块钱的生态葬补贴,目前这个标准是最高。
          第二,从2013年,市民政局对海葬就在设立广泛推行,但是从数量来看,从一开始2013年的二十几个人参加,到去年是超过了100人。就是大家对生态葬,特别是海葬的认同感越来越强。第三,我们济南和大海的连接,我们是做了一个广泛的调查研究和论证,济南人因为是内陆,如何和大海连接?我们想到了一是黄河,济南是10个县区,有7个县区由黄河流穿,我们在黄河入海口东营将骨灰撒海,我们的亲人或家属,可以通过最近的黄河大坝撒撒花瓣,寄托哀思,也节省成本。我们已经推出了3期黄海入海口生态葬,从成本来看,大约3000块钱,我们财政补贴4000块钱,基本上老百姓不用花钱。谢谢。  
  • 主持人 : 谢谢杜局长的回答。感谢所有现场的问政代表,我们把掌声送给各位现场问政代表,谢谢他们的提问。
          这一阶段的现场提问到这儿就告一段落,接下来我们接听一下场外观众的热线电话,您好,这位朋友,请问您贵姓?  
  • 热线市民 : 您好,我姓李。我想提一个关于老年人领取养老津贴和高龄补贴的认证问题。  
  • 庞涛 : 好的,你是什么区?  
  • 热线市民 : 历下区。现在是每个季度一次,要让拍照片、拿身份证、拿当天的报纸。  
  • 庞涛 : 他每个季度是让你去签字,还是光发一些视频,还是发一些图片?  
  • 热线市民 : 他给了三种认证方式,因为咱街道这一块、居委会这一块,他们也是周一到周五上班,我们也要上班,我们没法带着老人到现场去签字,虽然他也弄得很灵活,让我们拿当天的报纸、身份证拍照片发到群里就可以。但是老人他比较排斥这个东西,他就觉得我现在还好好的,怎么就给我拍照片,还叫我证明我还活着。而且老人还喜欢看新闻,中央台新闻天天看,关于认证这个事,新闻上也老是报道,最后他说人家都要取消了,咱这儿怎么还不取消?  
  • 庞涛 : 关于认证的问题,应该说是所有发补贴的单位,都是实行认证。今年5月份,全国人社部提出取消集中认证,但是并不是说不认证。老年津贴的发放都是老年人,80岁以上的这些老年人。各级老龄部门和发放单位、街道办事处也采取了一些措施,比如对公安、民政、人社部门的数据进行比对,第二是在街道、社区、居委会公示老人享受的名单,接受社会监督,再就是老龄办工作人员,包括街道乡镇的老龄工作人员进村入户进行调查,还实行了半年或者是一个季度进行数据比对,这些都是为了防止高龄津贴的错发和冒领。这期间,可能有一些极少数行动不便的,还有老年人长期在外地,有的县区、街道办事处采取了发个视频,让老年人拿着当天的报纸发个图片这样的现象确实存在,给你带来的不便表示歉意。下一步我们会认真予以整改,争取把老年人的事情办好。尽最大努力采取老年人满意的认证方式,把老年人的事情办好。谢谢。  
  • 热线市民 : 我想这个事是好事,咱政府部门能不能给个明白纸,让老年人在报纸上登一下,或者在新闻上,比如在齐鲁台登一下,比如咱政府为什么来进行认证,让老年人看到咱政府的表态。这样他就不会产生误会,排斥这些东西。看看能不能想到一些其他办法,让老年人接受这个事。  
  • 庞涛 : 可以,谢谢你,我们下一步加强宣传力度,确实这一块也存在这样的问题,采取认证的方式,主要是为了解决错发、冒领现象的发生。因为有好多老年人在外地居住,街道社区不清楚、不知道,而且现在有些数据还没有实现共享,近期市里对市直部门的数据共享搭建了一个平台,将来我们要加大对数据的对比,与民政殡葬、公安户籍数据进行对比,我们尽可能采取数据对比的方式来发放高龄津贴,使老年人能够满意。谢谢。  
  • 主持人 : 这位李先生,提示您一下,您也可以关注我们济南电视台新闻频道《作风监督面对面》栏目的微信公众号,可以提前看一下我们本期节目的播出时间,到时候在电视上播出的时候,您也可以邀请家里的老人在家里看一看,这样的话,老人亲耳听到、看到庞主任的回答以后,或许就对我们现行的政策多了一份理解和支持。
      接下来我们继续接听下一部热线电话,您好,这位朋友,怎么称呼您?  
  • 热线市民 : 我孩子当兵12年,2014年退伍,立过三等功,自择职业,有没有照顾?  
  • 张洪武 : 张先生您好,你这个事情是你儿子服役12年,农村户口,看能不能安置。这个事情我们请市民政局安置办的郑主任回答一下。  
  • 市民政局 : 这位先生你好,我给你解释一下你小孩的情况,他是在部队服役12年,当时部队的政策,不管是农村入伍还是城镇入伍,只要服役满12年,都符合政府安排工作的条件。但是他在部队退伍的时候有两个选择,一个是服从政府安排工作,一个就是自主就业。我估计你的孩子可能是选择的自主就业。自主就业之后是发一次性的退役金作为补偿,就是未安置工作的补偿,政府不再安排工作。其他的还没有具体优惠政策。  
  • 主持人 : 张先生,您想咨询的是除了金钱方面的补贴以外还有其他政策是吗?  
  • 热线市民 : 对。现在有些公益岗,我听他们说也有说行的,也有说不行的,我不知道这个事,我想请示一下。  
  • 市民政局 : 公益岗是去年我们政策有个落实,公益岗安排条件是首先符合政府安排工作条件的,现在下岗、失业没有工作的,这部分人可以安排选择公益岗,你如果选择在部队自主就业,就不安排公益岗。  
  • 主持人 : 感谢张先生打进热线,也感谢郑主任的回答。这一轮热线我们就接听到这里,接下来我们继续关注问题短片。
      (短片)  
  • 主持人 : 刚才这个短片反映的问题都和民宗局有关,我们首先来关注短片反映的第一个问题。短片中我们看到,在民宗局的帮扶下章丘区下琴村目前已经实现了稳定脱贫,实现稳定脱贫之后,我们是不是还有持续的帮扶政策,帮助他们解决后续问题?  
  • 彭林堂 : 刚才提到的问题,作为下琴子是我们少数民族贫困村之一,这些年我们确实对这几个村子下了一些大的力气,从基础设施建设等各个方面都做了一些工作,帮助做好脱贫工作。
          关于下一步脱贫,我想主要还是一些补短板的问题,因为它这个村是纯山村,下一步我们希望和相关的部门合作,把生产路的问题解决,这样就可以了。
          关于他提到的蓄水池,作为山庄,用水是一个问题,现在老百姓的用水和平地的浇水都解决了,而山上种的林果,引水上山难度比较大。我们过去调研过,利用山的自然条件,建设一部分的储水池,前期建了四个,效果还不错。目前来看建八到十个比较好,最后我们要突击完成这样的任务的,帮助他们把蓄水池建好。  
  • 主持人 : 谢谢彭局长的回答,刚才你也提到了,目前我们市少数民族贫困村有6个,这6个村有的条件比较差,还没有实现完全的脱贫,接下来对少数民族的贫困村,我们的具体帮扶政策都有哪些?  
  • 彭林堂 : 一个是我们积极争取各级各部门的帮扶的普惠政策,把这一块尽可能落实到村里。另外,我们也发挥自身的优势,因为我们市政府专门对民族工作方面,还有一部分资金,这部分资金我们也将向这6个村倾斜,特别是后期没有脱贫的少数民族群众家庭进行倾斜。另外,我们专门实施了一个少数民族贫困家庭温居工程,对于后边还有部分家庭住房条件比较差的,我们仍然按照以前制定的政策,拿出3万块钱帮他盖房或者改善居住条件。这些都是我们在普惠的扶贫政策之外,另行增加的一些特殊政策。  
  • 主持人 : 谢谢彭局长的回答。我们再来关注短片中反映的第二个问题,短片中我们看到,后宰门教堂想尽快并入明府城量化工程中,我不知道这个问题能不能在民宗局的协调之下得到解决,他们的愿望能不能实现?  
  • 彭林堂 : 我想提出这个要求,这是一个非常好的问题,因为明府城这一块正在大量改造,但是作为我们市里的亮化工程,也是一个重点部分。作为后宰门教堂,是在明府城的核心地位,是比较重要的建筑物。它在前期我们已经对它进行了一些保护性的维修,恢复原状。下一步如果能把亮灯工程打造好,能够不断提升教堂的水平,同时对明府城整体都是一个提升。应该说这是一个双赢的结果。
          我们将按照这种想法,积极和明府城管委会,和历下区进一步沟通协商,积极解决一些问题,利用多方力量来把这个事情做好。我想这个事情对大家都是一个好事,我们会尽力把它做好。  
  • 主持人 : 短片中提到了,希望能在圣诞节前让教堂亮起来。您觉得这有可能吗?  
  • 彭林堂 : 我们下线以后尽快和历下区、明府城管委会进行沟通,我们争取尽可能的来按照这个时间把它完成。  
  • 主持人 : 谢谢彭局长的回答,掌声送给他。接下来我们听听王教授针对刚才这个短片的点评。  
  • 王蔚 : 我听了彭局长的介绍,对于这两个事情我印象比较深。垛庄镇这个地方我去过多次,我也是一个研究农村经济的老师,我们党和国家这些年对扶贫投入了很大精力,有精准扶贫和精准脱贫。当然,从主战场来讲,可能是扶贫办、民宗局等其他方面担任了主战场的任务。但是因为这个村是民族村,所以民宗局可能参与扶贫工作,我觉得这是一个特殊的一点。
          这些年以来,我在各地调研的结果,有两个感受,第一,广大的人民群众,尤其是贫困的群众,对精准脱贫和精准扶贫给予高度的评价。以习总书记为核心的党中央对人民的关怀,各个地方做的特别好,派了第一书记、项目、资金、人员等等各方面的支持,因为我经常到下面去,看到了人民群众对扶贫从内心的拥护和赞扬。但是我也看到了有一些情况,就是贫困的人当中,一方面是在积极的努力,配合上边的政策;但是另一方面,也有等靠要的情况,觉得上面政策来了,各个部门都来扶贫,很多人的想法就是尽量多要点、多靠点,等要靠的情况也有,不能说所有的贫困的地方都一样。
          如何能解决这个问题,这也是我们面临的问题,比如刚才下琴子村,村民也好、总支书记也好,提出一些要求,我认为是合理的,因为产业扶贫、产业兴旺是习总书记乡村振兴战略的一个非常大的方面。我觉得这个东西结合起来,第一,政府方面尽量的,我们既然包了村脱贫,尽量精准扶贫,把精准两个字做好。第二,村里当地的老百姓,能不能也自己出点力,不要说这个路扶贫了,你都来修。我觉得别的干不了,资金没有,力气还没有吗?我觉得这方面也要结合起来,所以这是我对这个问题的看法。
          关于后宰门这个地方,就是明府城项目,我经常去,因为我有时候去那里讲课,经常看到。的的确确,晚上明府城项目特别好,前一段时间我从电视上看到,前省委书记赵志浩同志还的明府城去看。明府城后宰门那个点肯定是一个非常好的点,但是目前来讲,这个点还没有亮起来。信教的一部分同志,或者基督教的一部分同志,他们有这个想法,尽量能在圣诞节之前让它亮起来。我觉得这是合理的。但是我觉得这里面可能会存在两问题,第一个问题,以前做规划的时候,是不是宗教教堂纳入了明府城项目的规划,如果纳入了规划,它就是一个规划的实施和衔接问题,这是一个比较重要的问题。第二是我们知道,项目改造都是资金问题,什么项目需要什么资金、资金从什么地方筹措,或者宗教管理局是把意见反映上去了,还是说也出点钱,和明府城其他项目结合起来,我不知道是怎么做的,我觉得光反映情况解决不了问题,如果有这方面的资金,彭局长,你要是有资金,你也给人家投入投入,表示一个态度,人家这样可能就做的好一点。有时候空手套白狼套不住,花点钱可能好一点。我就说这些,谢谢。  
  • 主持人 : 谢谢,感谢王教授的点评。接下来我们一起来关注一下来自济南政府网、济南网络广播电视台以及天下泉城新闻客户端的网友们发来的问题。
          这位网友来自济南政府网,他说道,我母亲是外地的,为照顾老人方便,去年我把老人接到了我这里,并把户口也迁过来,请问他可以享受我市的高龄津贴政策吗?这个问题请庞主任回答一下。  
  • 庞涛 : 可以享受我市的高龄津贴政策,目前我市的高龄津贴政策执行的标准,是100岁以上的老年人是500元,90-99岁的是200元,80-89周岁的是每人每月100元。老年人从落下户口当月起,可以在所在村居、社区居委会提出申请,居委会公示后报街道办事处,由区老龄办进行审核,按照季度统一发放。可以享受。  
  • 主持人 : 谢谢庞主任的回答,感谢这位网友的提问,我们继续关注下一位网友的问题,这位网友来自无线济南手机台。他说到,现在上班早高峰,老年人免费坐公交车的人太多了,影响年轻人上班,能否取消老年人优惠坐公交改为发补贴的形式?请庞主任回答一下。  
  • 庞涛 : 感谢这位市民对老年人问题的关注。《山东省老年人权益保障条例》规定,65岁以上的老年人免费乘坐市内公共交通工具,不满65岁的老年人半价乘坐市内公共交通工具。我们济南市就是执行的《山东省老年人权益保障条例》,按照这个《条例》执行的。
          老年人上下班时间有时候外出可能也比较多一些,特别是上班高峰,我们也提倡老年人尽量错峰出行,但是也要尊重老年人的意愿。所以我们现在还没有取消老年人优惠乘车的这项政策改为发补贴。因为发补贴这种形式,需要大量的财政作为支撑,目前据我们了解,只有上海市实行了对老年人发放补贴这种形式,其他省会城市都没有实行。  
  • 主持人 : 谢谢庞主任的回答,感谢这位网友的提问,接下来我们继续关注网友的问题。这位网友来自天下泉城新闻客户端,他说到,济南以房养老推进的怎么样了?我老母亲只有一套房,工资很少,我的能力也有限,想打听一下如何操作,具体找谁办理?  
  • 市民政局 : 这位网友的提问非常现实,目前从国家层面,我们好多老年人收入能力不是很高,但是他手下有房子,从国家层面,2016年开始就提出来要推进以房养老的工作。目前国内包括上海等发达城市已经开始操作这件事情。但是目前这项工作,济南我们也在进行探索。目前我们在推进以房养老这一块,面临这么几个方面的问题,特别是在老年人或者家属这一块,一个,他这个房子,他委托给谁,他担心我这个房子委托出去以后会流失或者要不回来,这是一个问题。这就是公信力的问题。针对这个问题,我们近期也和山东省建行在做这方面的资源对接,节前我们也进行了战略合作协议的探讨,由国家建行成立了一个建信养老金服务公司,他们有一套专门的系统、专门的班子、专门的资金,来办理老年人房产委托问题。这一块我们现在已经开始在操作,一旦我们推开以后,将解决好大一部分老年人的后顾之忧。  
  • 主持人 : 谢谢孔处长的回答。感谢各位网友的提问,回答网友提问的环节到这儿就告一段落,接下来是我们现场的各位问政代表行使自己手中权力的时刻,请大家拿起表决器,分别针对三家上镜单位上镜嘉宾的表现,打出你们心目当中的分数。  
  • 主持人 : 欢迎回来,现在我们看一下市民代表为三家上镜单位打出的分数:济南市民政局最终得分97.6分,济南市老龄办最终得分97.77分,济南市民族宗教事务最终得分96.77分。
          掌声送给现场的各位问政代表,谢谢大家,辛苦了。接下来有请今天三位上镜嘉宾做一句话的表态发言。首先有请市民政局的张局长。  
  • 张洪武 : 不忘民政初心,牢记民政使命,为建设济南有温度的城市做出济南民政人的贡献。  
  • 主持人 : 谢谢张局长的承诺。有请老龄办的庞主任。  
  • 庞涛 : 让我们的孝心和爱心托起全市老年人的幸福。  
  • 主持人 : 谢谢庞主任。有请民宗局的彭局长。  
  • 彭林堂 : 我们要不忘初心,牢记使命,关注民生,努力促进民族团结,宗教和睦,社会和谐。  
  • 主持人 : 谢谢彭局长,感谢三位上镜嘉宾,最后我们有请本期节目的点评嘉宾王教授,对我们本期节目做一个总体点评。  
  • 王蔚 : 非常感谢有这么个机会来参与问政节目,感谢栏目组邀请我来,这既是一个调研的机会,也是一个学习的机会,下面我对三位局长做一个简单的点评。
          首先大家从屏幕上已经看到了各位问政代表,30位问政代表的打分,老龄办得了第一,民政局得了第二,民宗局得了第三,但是应当说一点,大家虽然有一个小小的差别,但是这个差别很小,这是我注意到的一点。
          第二点,这三位局长对各自的工作非常得尽心尽力,情况非常熟悉。这是第二个印象。
          第三个印象,在局长后面的团队,包括各位处长的表现,是非常优秀的。就是任何问题,一个现场的问题,他们也不知道现场观众问什么问题,但是一问问题以后,他们三个人都答的非常的准确,政策把握的非常准确,回答问题也很准确,现场的把握尺度也非常到位。当然海沫女士的主持,那当然是值得表扬的,大家都看到,她在问话的时候,她生怕别人钻了什么空子,她一再把界限弄得很清楚,引导大家把这个事情来龙去脉弄清楚,所以对海沫女士,我是第一次参与海沫女士的节目,她虽然不让我说好,但是我还得说好,这是一个说好的事情。
          第二个,同志们,我也有个印象,咱们社会在转型过程中,在发展过程当中,各个方面都有很多的问题,比方老年人养老问题,的的确确,有些事情很难办。我们这个社会在加速进入老年社会。我觉得今天早晨我乘公共汽车的时候,车上大概有一半是老年同志,有提着菜的,也有干什么的,就是刚才反映的问题我也碰到过。老年人已经进入我们这个社会非常重要的一个阶段。我觉得整个社会不仅仅是这个节目所反映的这些表面的问题,我觉得更多的应当把我们的注意力转入这些问题的解决,比如养老问题,大家都知道,社区养老或者社区在安度晚年,这是一种最好的方式,大家隔的近,资金少、熟悉、当地的群众领导都这对于这个问题很熟悉。所以这应当是社区非常重要的关键点,如何通过各种力量,把社区养老、把老人在社区安度晚年,应当作为将来工作的重点,这是我的一个体会。所以我们靠社会的力量,把这个问题好好的解决,引入社会的力量,引入政府的力量,引入志愿者的力量,把这个问题解决。  
  • 王蔚 : 还有一个问题,可能就是人才,就是关于养老人才的培养和教育,应当是作为教育,我是从事大学教育的,应当作为一个非常重要的方面,把这方面的人才抓紧培养。这是我的一个想法。
          第二个想法,作为老年人来讲,老年补贴的问题,刚才观众提了很多具体问题,比如老年人认证问题,庞局长做了非常好的回答,你说不认证吧,同志们,咱们担心工作有失误,认证吧,老年人烦,我还活的好好的,你这是盼着我死吗?咱们如何通过各种方式来解决老年人的思想问题,尤其是家属同志也帮着解决这个问题。为君难,为臣不易,这个好事要做好。除了民政局把工作做好以外,家属也要把事情做好。
          第三,关于扶贫的问题,我刚才说了第一方面,我们的的确确感到高兴;第二方面,我们也要防止在扶贫工作中的等靠要的现象,当然这个现象不普遍,但是的确存在。让当地老百姓也积极参与扶贫过程中,这样通过社会的各种力量共同把目前这个事情办好。
          最后表示一个道歉,刚才排序的问题,因为这是我扫了一眼没有记清楚,如果说颠倒了,请被颠倒的这两位局长原谅,毕竟我眼睛高度近视,1600度,当然这是客观原因,但是主要原因还是自己业务不熟,向两位局长表示道歉,也向观众朋友们表示道歉。  
  • 主持人 : 感谢王教授的点评,也感谢现场以及电视机前每一位关注、参与我们节目的朋友。时间关系,本期电视问政直播到这儿就要跟大家说再见了,对于本期节目反映的问题,我们新闻频道的相关节目也会继续跟踪报道。市委、市政府督察室将督办解决,市纪委将对不作为,乱作为、推诿扯皮等问题加大问责力度。欢迎观众朋友拨打我们的新闻热线82958080或者市民服务热线12345提供线索、反映问题。
          直面问题,践行承诺,咱们下周同一时间再见!  
  网友问题区   提问  
  • 【 游客 】 我母亲是外地的,为照顾老人方便,去年我把老人接到了我这里,并把户口也迁过来,请问她可以享受我市的高龄津贴政策吗? ( 09-25 09:41 )
  • 【 游客 】 国家层面已经出台相关文件,支持整合改造存量社会资源发展养老服务业,我们咨询相关部门,得到的答复是不能改变原规划用途。盘活存量资产转型养老项目,济南啥时候能开绿灯。 ( 09-24 20:20 )