9月25日下午,济南市质监局、市工商局、市物价局、 市质监局稽查局主要负责同志将走进《作风监督面对面》,就燃气价格调整、停车收费标准、电梯年审、网络购物、消费者权益保障、企业网上注册等相关问题,为大家答疑解惑,欢迎市民热情参与。

  相关图片 更多 >>  
  • 济南市工商局局长 王建森
    济南市工商局局长 王建森
  • 济南市质量技术监督局副局长 孙邦勇
    济南市质量技术监督局副局长 孙邦勇
  • 济南市物价局局长 刘永生
    济南市物价局局长 刘永生
  • 济南市质监局稽查局副局长 冯杰
    济南市质监局稽查局副局长 冯杰
  相关资料 更多>>  
 
加强市场监管 服务经济民生
  文字实录 后续解答 正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新 提 问  
  • 主持人 : 现场以及电视机前的观众朋友大家好,欢迎收看大型电视问政节目“直面问题 践行承诺”——《作风监督面对面》,我是海沫。本期节目的主题是“加强市场监管 服务经济民生”。今天的上镜单位是:济南市工商局、济南市质量技术监督局、济南市物价局、济南市质监局稽查局。在我们节目录制的同时,济南政府网、济南网络广播电视台、天下泉城新闻客户端将对我们的现场问政进行图文和视频直播。
          为方便群众参与我市党风廉政建设、提供举报线索,欢迎大家关注“泉城清风”微信公众号、下载“泉城清风”手机客户端或登录济南市纪委、市监委网站参与监督,市纪委、市监委将优先受理,优先办理,优先反馈。另外也欢迎大家拨打两部热线电话:12345市民热线或者82958080新闻热线给我们节目提供新闻线索。同时大家也可以关注《作风监督面对面》的微信公众号发表留言,提供线索!
          接下来给大家介绍一下本期节目的上镜嘉宾:
          济南市工商局局长王建森,欢迎您!
          济南市质量技术监督局副局长孙邦勇,欢迎您!
          济南市物价局局长刘永生,欢迎您!
          济南市质监局稽查局副局长冯杰,欢迎您!
          坐在四位上镜嘉宾对面的是人大代表、政协委员、特邀监察员、企业和市民代表,欢迎大家。在今天电视节目即将结束的时候,他们将根据今天上镜嘉宾的表现,通过手中的表决器打出自己心目中的分数。
          今天我们邀请到的点评嘉宾是:法学博士、山东大学法治中国研究所研究员,冯威教授,欢迎您!
          在开始今天的电视问政之前,我们先来关注一下近期节目当中相关部门和单位对所存在问题的整改和反馈的情况。一起来关注。
          好,接下来让我们开门见山、直面问题,首先来看第一个问题短片。  
  • 主持人 : 短片看完了,刚才这个短片涉及的问题都和质监局有关。接下来我们和质监局的两位局长分别交流一下,首先关注一下电梯的问题。按照相关规定,电梯每年都需要年检,短片中我们看到,这个小区张贴在电梯里的合格证是复印件。我们问一下孙局长,在取得特种设备使用检验标志合格证之后,可以粘贴复印件吗?  
  • 孙邦勇 : 大家好,按照特种设备安全法的有关规定,其中第10条,特种设备使用单位必须在显著位置张贴有效的检验标志,且必须是原件,必须在显著的位置。不能张贴复印件,以及未经检验的检验标志,或者检验不合格的检验标志。从画面上看,很显然它违反了特种设备安全法的有关规定,这是一种违法行为。
          第二,特种设备在正常使用的时候,有时在现实生活当中,物业怕小区人员把它丢失或者是扯走,有时候会使用复印件,这也是违法行为。另外我提醒物业,如果发现原件丢失,质监局特检院免费为电梯重新补办合格标志。
          另外,在这里,我普及一下电梯的有关知识,大家以为电梯是个公共使用的设备,好多居民认为不是自己的设备,不是自己的家产,在使用的时候就出现不文明乘梯、不文明使用的情况。而实际上按照有关的规定,你在买房子的时候,房款内就有电梯设备的费用。所以正确理解应该是电梯是业主的资产。因此业主应该爱护电梯,实际上就是爱护你自己的资产。另外,提倡文明乘梯,文明使用电梯,并且要对发现的周围的不文明乘梯进行制止。2017年,整个质检系统96333接到的事故举报,70%都是因为电梯使用过程当中出现故障,比如说用垃圾袋装修材料时,袋子没扎紧,掉出来的沙石建材卡到电梯的轨道上,就造成电梯门关不上,或者是你进去了,电梯门不能按时打开,造成电梯安全事故。希望大家一是关心爱护自己身边的电梯,要制止不文明乘坐电梯的行为,同时物业也要提醒装修公司,在装修的时候,一定要严格按照程序,扎紧垃圾袋,认真呵护电梯。同时,我也希望市民发现身边的电梯维保过程中,不按照规定规程进行维保的,或者是物业存在违法行为,我们一定要举报,我们的举报电话是96333、12365,一旦发现问题,我们将严肃查处,让我们整个社会都行动起来,为保护安全、为创造乘梯良好安全的环境,贡献大家的力量。我的回答完毕。  
  • 主持人 : 谢谢孙局长的回答,刚才孙局长在回答的过程中,也提示我们广大的市民要文明、安全使用电梯。我们再回到刚才短片当中反映的这个问题上来,孙局长刚才回答问题的时候也提到,张贴复印件已经涉嫌违法,我们想知道,张贴复印件它的违法成本是什么?  
  • 孙邦勇 : 原来电梯维保单位或者是物业,它认为张贴原件丢失以后,一个要花钱再重新检验;再一个就是怕麻烦,到单位再进行补办。  
  • 主持人 : 孙局长,如果在电梯内张贴了复印件,按照相关规定,已经违法了,按相关规定,张贴复印件,他将面临什么惩罚?  
  • 孙邦勇 : 第一,我们节目结束以后,这个单位所在的区局,应该是属于市中区,市中区局的来了没有,稽查局在这儿吗?特检处在这儿吗?我们马上成立核查小组,对现场进行核查。对于这个违法行为马上整改,并且按照法律有关的规定,按程序进行处罚、进行处理。  
  • 主持人 : 另外,孙局长,刚才在短片中反映问题的市民有一种担心,他觉得电梯内张贴的是复印件,可能会存在电梯没有进行年检或者年检不合格的情况。您分析有没有这种可能?  
  • 孙邦勇 : 有这种可能,我们根据举报的情况,到现场,一是检验标志,二是对电梯进一步核实,到底有没有隐患。第二,是不是通过特检院进行检验后的合格产品。  
  • 主持人 : 谢谢孙局长的承诺,刚才您也提到,近两年关于电梯安全的事件逐步引起大家的关注。我想要保障电梯的安全运转,除了大家安全、自觉、文明使用电梯之外,更重要的是要按期进行年检。据相关部门统计,我市现在各类电梯年检率大概能达到多少?  
  • 孙邦勇 : 2017年除个别报检报停的,凡是正在运行的电梯达到百分之百年检。  
  • 主持人 : 在年检的过程中,如果我们发现有些电梯经常反复出现故障,或者有的厂商的品牌电梯就是特别容易出现故障的情况,我们有什么制约或限制的措施?  
  • 孙邦勇 : 一是对于小区和供货商进行约谈,让他们彻底查找原因,加强维保,原来维保半个月一次,可以在中间过程中督促维保单位多加一次维保,这样保证电梯的安全运行。  
  • 主持人 : 谢谢孙局长的回答。接下来我们再来关注短片中反映的另一个问题,和秤有关。短片中我们看到,舜耕路南头一家酒店,他们所用的秤没有张贴年检合格证,市质检局稽查局冯局长,这是否可以认为,这台秤可能没有年检?  
  • 冯杰 : 大家好,短片中反映的电子秤未张贴检验标识的问题,它涉嫌使用未经强制检定的计量器具或者是检定不合格的计量器具。下线后我马上安排核查核实。  
  • 主持人 : 据我们了解,现在检验是免费,但是有很多商户嫌麻烦不愿意去检测,如果遇到这样的情况,咱们有什么办法?  
  • 冯杰 : 我们现在每年年初都搞一些专项检查,因为强检的质量器具必须是送到质量检验室进行检验,它有一些恒温、恒湿,才能保证效果,所以电子器具必须是送检。  
  • 主持人 : 如果他不去送检呢?  
  • 冯杰 : 对不送检,没有检验合格标识的不让使用。  
  • 主持人 : 我们会定期进行巡检吗?还是我们有工作人员上门去看,如果他没有这个标识,没有进行强制的鉴定和检验,我们会怎么办?  
  • 冯杰 : 没有强制鉴定的,首先是停止他使用,第二,根据计量法第9条、第25条的规定,责令停止使用,并处以行政罚款处理。  
  • 主持人 : 谢谢冯局长。我们再来关注短片反映的最后一个问题,短片中我们看到,浪潮集团在拿到省长质量奖之后,准备冲击中国质量奖。他们希望政府部门在流程申报和材料准备方面能够给予他们相应的指导。我们问一下质监局的孙局长,作为质监局,能给他们提供哪些帮助?  
  • 孙邦勇 : 我简单介绍一下,整个这几年我们济南市质监局根据市委市政府的要求,在市委市政府的正确领导下,开展了品牌建设和名牌建设、质量提升、质量创市等一系列活动,先后培养出获得全国质量奖、获得山东省名牌和服务名牌企业547家,获得山东省省长质量奖以及提名的16家,获得济南市名牌产品和名牌服务单位的有557家,获得济南市市长质量奖的个人和单位是17家。应该说,这几年在各界大力支持和我们对标准质量计量特种设备各方面的培养下,济南市涌现出了一批像浪潮一样,有优质品牌、优质质量、有影响力的大企业,让他们走出了山东,走出了全国,走向世界。
          下一步,我们根据浪潮的要求,单独组织一个帮扶班子,一对一的从标准、计量、质量、特种设备,每一个方面入手,与国际先进标准对标,与国际的管理方法对标,查找不足的地方,争取在尽短的时间内,让浪潮能够走上中国质量奖的最高领奖台上。另外,中国质量奖在设的时候,奖励的是质量管理方面做出卓越贡献的优秀企业以及企业家。所以浪潮是我们济南的骄傲,我们有义务、有责任在尽快的时间内,保证它走上中国质量最高的领奖台上。
          另外,为了提升整个济南市的计量水平,我们和区局在一系列的地方针对于不同企业,比如济南名牌,有的需要下一步冲击山东名牌的,山东省长质量奖的,根据不同企业制定不同方案,这样一对一、个性化方案,在尽短的时间内培养出一批优质的、高质量的企业。也希望媒体、在座的专家和各位市民,多关心济南的名牌产品、名牌企业,多培养他们、多辅助他们,多提出宝贵意见,共同把济南的企业尽早打造成高质量、高水平的优质企业、优质产品,打造济南制造。我简单汇报这些。谢谢大家。  
  • 主持人 : 谢谢孙局长的回答,感谢孙局长、冯局长刚刚对问题的解答,掌声送给他们。
          通过刚才短片反映的问题,结合着两位嘉宾的回答,我们听听冯教授有什么想要点评的。  
  • 冯威 : 刚刚这一节主要涉及的是质监部门在履行法定职责中的两大块内容,一块是我们的管理或者叫做监管,一块是服务。像电梯的年检,开具合格证明,这是对电梯这种特种设备的监管,它维护的价值是群众的市民健康。像短片中反映的电子秤的强制检定,它的主要价值指向的是维护公平交易、市场秩序。对浪潮集团冲击中国质量奖,是在企业品牌提升中要发挥我们政府服务的功能,目标就是乘着新旧动能转换的政策东风,把我们的企业推出山东、走出中国、走向世界。
          从刚刚短片反映的问题和两位领导的回应中,我觉得我们是不是在管理的过程中,我是觉得针对两个问题,电梯的年检标志,还有电子秤的强制检定的问题,有没有必要进行一个摸排,就是如果类似的问题比较频繁地发生,而且大家还都不是特别在乎的话,我们要尽力、尽快的扭转执法过程中的偏软、偏松的现象,该处罚的就要处罚,切实维护群众的利益。处罚完以后,我们也可以整理一部分的典型案例,在我们行业内进行一些宣传通报警示,让经营的业主、相关的管理人员切实负起责来。
          另一方面,在服务的过程中,我觉得确实应该响应省委省政府的号召,更加主动,跟企业想到一起,甚至是想到企业的前边,竭尽所能助推企业的发展、经济发展,使我们在履职的过程中服务中心大局。谢谢。  
  • 主持人 : 短片看完了,刚才这个短片反映的问题都和工商局有关。我们首先来关注第一个问题,市民张先生最近遭遇了网购的手机退货难的问题,客服不给退货的理由就是手机包装盒里少了一个内衬,客服拒绝退货,王局长,您认为这个不能退货的理由成立吗?  
  • 王建森 : 我感觉客服拒绝的理由是不成立的,因为有一个网购7天无理由退货的规定,这个规定就是在7天之内,我通过网购购买的商品,可以无理由退货。手机刚才他说了,他是在7天之内,我感觉是应该给他退货。他缺的内衬,没有损害商品的品质,它的包装、功能、标识,我刚才在短片里看都还是齐全的。所以这种情况,它是应该给他退货的。  
  • 主持人 : 短片中我们看到,张先生想要求助咱们工商部门帮助他协调解决这个问题。现在已经过了7天了,在这种情况下,不知道咱们工商局能给他提供哪些帮助,能不能帮助他完成退货的愿望。  
  • 王建森 : 他在7天之内提出了退货的要求,我们工商可以协助他办理退货,请他拨打工商局投诉电话12315,我们会及时给他处理这个事情。另外我也特别说明一下,12315和12345现在已经并线了,就是我们消费者碰到消费的问题,就可以直接打12345,当然打12315也是并到12345上去。另外,网购商品我也特别提醒一下,因为7天是无理由退货,无理由是什么原因?就是因为你在线下面对面买的时候,有一些东西你是能够检查的,你从网购不能检查,所以你处于一个弱势的地位,你买了这个产品以后,所以就有这么一个特别的规定。但是你要保证这个商品的品质是完好的,包括它的标识、品质、功能,这些东西都要完好才能实现。我就回答这些。  
  • 主持人 : 王局长,现在选择网上购物的市民越来越多,因此而产生的网购纠纷也呈逐年上升的趋势。从工商局的角度,有没有什么提示,可以让市民尽可能的避免在网购的过程中出现像张先生这样的麻烦?  
  • 王建森 : 网购的维权、纠纷是越来越多,但是我想,随着一部新的法律《电子商务法》在明年1月1号实施以后,就应该能够很好的解决这些问题。因为原先这方面对电子商务的经营者、电子平台,以及维权的渠道等等,有很多模糊的地方,下一步就对这一部分有着很明确的规定。比如经营者必须要办理营业执照,交易平台要承担相应的责任,这样我们消费者维权的时候,就会更好。
          在没有实施之前,我们网购的时候,要特别注意保存好我们购物的交易的凭证、记录,这样的话,在7天之内这是很容易实现无理由退货的。当然,无理由退货也有一些特殊情况是不可以的,比如说你定制的一件衣服,定制的东西,你退回去别人没法用了,这是不行的,需要保鲜的、容易腐烂的这样的也不可以;还有像电子期刊,你下载完了你就没法再退回去了等等有一些特殊情况。希望我们消费者更好的知道这些规定,把自己维权的事情做好。当然,作为工商部门,一定会尽职尽责的帮助消费者在现有的情况之下,维权做的更好。在《电子商务法》实施以后,也继续把这项工作做得更好。  
  • 主持人 : 谢谢王局长的介绍。我们再来看和公司注册有关的问题。市民刘先生希望能够足不出户注册公司,通过微信或者电脑全程电子化办理,但是目前技术条件还不成熟,是这样吗,王局长?  
  • 王建森 : 是。我们开通微信办照,全程电子化办理执照是一个不断前进的过程,我们5月在全省率先开通了微信办照,我看这位投资者他去办照的时候,就是通过微信去办的。这种情况为什么没有很顺利地把营业执照办理下来?就是因为它办营业执照的时候分几种,比如说个体工商户现在很容易办,自然人和自然人之间,比如我跟你要联合注册一个公司也比较容易。但是有一个情况就比较难,就是我是一个自然人,我要跟一个企业联合注册一个新的有限责任公司,这种情况暂时还实现不了。所以很遗憾。
          为什么实现不了?就是我们要把所有的企业输入一个大的数据库,所有的企业不仅是济南的企业,也不光是山东的企业,是要全国的企业。所以你也可能跟北京的一个企业搞一个有限责任公司,所以这个工作量是很大的,这些工作国家市场监管总局正在紧锣密鼓的推进,所以等这一块办完了以后,还有一个电子签章办完以后,这就能实现了。
          在没有很好实现的情况之下,刚才这位先生去办理营业执照的时候,最后到了营业大厅,其实现在也非常方便。因为我们济南市在6月20日召开了一个全市大会,主题就是“把营商环境做的更好”,这个大会以后,我们响应市委市政府的号召,在推进“一次办成”。短片中他是一个多小时办到,一次办成是指我们材料齐全的情况之下,你去办照的时候,大多数的窗口,或者90%多的都可以实现即时办结,就是你在那里稍微等一下,10分钟、20分钟、半小时就可能把营业执照拿到手。这样也方便了我们投资者。同时我们把这一项功能,还根据国家和省市的要求,进一步的延伸,就是说我们把压缩企业开办的时间作为一项任务来推动。压缩企业开办时间,就是工商办理营业执照、拿到税务发票,刻公章,还有办理社保手续,以及银行开户。这要求是3天之内办完,现在我们线下也已经实现。所以这一块也非常方便。这就初步解决了我们企业准入比较快捷的问题。
          当然,我们下一步还要进一步地推进全程点化,它解决一个更方便的问题,就是我们在家里拿着手机,上电脑拍几个照,就可以把营业执照办下来,进一步优化我市的营商环境,方便的事情我们会积极推进。  
  • 主持人 : 王局,您预计大概什么时间能实现全程在网上办理公司注册手续?  
  • 王建森 : 这要看国家市场监管总局在推进全国企业数据库建立过程,它大概要用多长时间,据我们了解是要到年底可能差不多。  
  • 主持人 : 年底,这个数据库如果可以建立起来,接下来呢?  
  • 王建森 : 接下来,进一步把我们的程序和它对接。  
  • 主持人 : 谢谢王局长的回答,掌声送给他。
          接下来我们问问冯教授,您对于工商部门在打造良好的营商环境、维护消费者的合法权益方面,还有哪些观点和看法?  
  • 冯威 : 刚才我们提到的是网络时代,网络时代开设企业的规则、市场交易的规则,还有我们消费纠纷的解决方式,都呈现出来和传统的实体店面和传统的管理方式不同的特点,这些特点很鲜明,的确给工商部门的工作提出来一些新的挑战。所以我觉得工商部门的服务和管理,应当有跟进网络时代与时俱进的这样一种特点。
          就以刚才这个企业注册手续为例,我们一直在讲推进放管服改革,一次办成,改善济南市的营商环境等等,实际上这是政府从观念层面的一轮改革。而且从它的行为上、行动,也是一个群策群力的过程,包括但不仅限于工商部门。我们有时候会发现一个什么问题?企业要落地,一环紧扣一环,它要办的手续是一环紧扣一环,其中哪各环节卡壳,就容易折损其他部门的努力。所以我们每一个螺丝钉都要尽到自己的责任。实际上我们职责、职能的发挥,也是镶嵌在国家一个大的体制中的。刚才王局长提到了国家制度的衔接问题,我们也是当等于到国家制度落地之后,第一时间里有一个跟进,根据他提到一个词“不断前进”,也是市民的期待,百尺竿头更进一步。谢谢。  
  • 主持人 : 谢谢,掌声送给冯教授。接下来是我们现场互动的时间。
          现场的各位问政代表,大家有什么问题想要和对面的四位嘉宾进行交流,请积极举手提问。  
  • 群众代表 : 我提的问题是,我是住在市中区万达鸿景苑5号楼的居民,我们这个楼上住的居民有700多户,3部电梯。这3部电梯经常出问题,电梯不但有时候会停,而且使用过程中还漏水。居民经常反映,物业说得找开发商。我们不太清楚像这个问题是物业负责还是开发商?  
  • 孙邦勇 : 这位观众,针对这个问题,下边我们请王处长给你解答一下。  
  • 市质监局 : 这位观众朋友,你刚才提的问题,我简单回答一下。质监部门的职责,就是依据《特种设备安全法》、《特种设备安全条例》,以及《安全技术规范》,对电梯本身的安全进行安全检查,对于违反法律法规和安全技术规范的行为,以及电梯本身存在的事故隐患,依法予以查处。
          刚才这位朋友提到的问题,这个问题应该说都属于电梯安全的范围之内,首先要了解清楚这个水是从哪儿来的,按照我的理解,有两块可以产生水的问题,一块是家里用的自来水系统,包括它的使用系统,另一块是暖气系统。所以说一定要先了解清楚水从哪里来的,咱再找到物业、服务单位,叫他根据法律法规的规定,应该由谁解决就由谁解决。  
  • 主持人 : 这位观众,再稍微补充了解一下,您刚才说到您小区有三部电梯,这三部电梯都有漏水现象吗?  
  • 群众代表 : 其中一部,另外两部是正常使用。  
  • 群众代表 : 找过物业,物业的答复是找开发商。我们住房子,物业收费应该找物业,你推给开发商,我们居民找开发商不容易找到。  
  • 主持人 : 刚才王处长已经说了,找到水的来源、根源,根据原因找相关部门反映这个问题。我不知道对这个问题您还有想补充提问的吗?  
  • 群众代表 : 电梯漏水居民查不到,首先要物业去查,电梯出水了居民能知道吗?所以居民只能去找物业。  
  • 主持人 : 这位观众,刚才王处长已经回答的非常清楚,我想您也听明白了,我们会把您的问题转办给相关部门,看看相关部门谁能够管物业公司,希望您在节目结束之后继续向物业提问。  
  • 群众代表 : 我还有一个问题,现在地下停车场收费,一个车位370元。我想问一下车位费的价格是物业随便定,还是有物价局定价的?  
  • 刘永生 : 关于小区停车,按照《山东省物业管理办法》,包括《济南市的物业管理办法》都有明确规定,小区停车这一块,一共有三种费用,实行政府指导价,一个是租赁费,每个月220元;再就是停车服务费,每月是35元;再一个是占用公用场地进行停车,这一种确定的收费标准是车位租赁费的70%之内。政府指导价,就在这个基准价的基础上可以上下浮动,上浮10%,这是顶限,不能突破,下浮不限,这是目前的标准。  
  • 主持人 : 刘局长,您稍微判断一下,按照相关规定,一个月收取370元的车位费,符合相关规定吗?  
  • 刘永生 : 你是停在哪里?  
  • 群众代表 : 市中区万达鸿景苑。  
  • 刘永生 : 你这个车位不是租赁的?  
  • 群众代表 : 是租赁,每月缴费。  
  • 刘永生 : 刚才我说了,按它的上浮,每个月车位租赁是220元,上浮10%,应该也不会你说的这个数。你刚才说的是370,下了节目之后,检验局的同志也在,你和市民第一时间主动对接,假如说突破了上限,按规定依法进行处罚。你看这样可以吗?  
  • 群众代表 : 可以。  
  • 主持人 : 谢谢刘局长的承诺,掌声送给他。感谢这位现场观众的提问,大家还有什么问题请举手。  
  • 群众代表 : 您好,我想问一下物价局刘局长,我是住在山大南路的居民,近期办暖气的问题,现在都是分户计量,我原先听说暖气收费是按面积收。像这两块比较,他们差距在哪儿?  
  • 刘永生 : 刚才这位市民朋友提到的,就是具备分户计量条件的,可以采取两步制供热,两步制是什么概念?就是一个基本热价和计量热价。咱们原来掌握的是按套内建筑面积,每平方26.7元。有分户计量条件的,两步制,你的套内建筑面积是按每平方8.01元,计量的这块是按每千瓦2毛钱。它的比例大约是占基本热价30%,计量热价占70%。供暖季开始前,按照套内面积进行预缴费,假如说采暖季结束之后,你所交的费用按面积收取费用,供热单位应该是差额部分退给你。如果是超了的话,它有个上限,超额收费不能突破10%,政策就是这样。  
  • 群众代表 : 我有一个问题咨询一下冯局,产品质量有问题怎么申诉?  
  • 冯杰 : 我给你回答一下,根据《产品质量法》和《产品质量申诉处理办法》等相关规定,消费者有权对产品质量及产品问题,向产品生产者和消费者进行查询,向产品质量部门进行申诉,接受申诉的部门应当处理。随着这几年市民维权意识的增强,产品消费投诉案件逐年上升。我局根据这种情况,专门成立了一个办公室,就是纠纷处理办公室,下面请王处长对这个问题回答一下。  
  • 市质监局 : 非常感谢市民朋友对我们质监局工作的关注和支持。产品质量申诉,为了化解产品纠纷,我们市质监局在2012年底成立了一个维权办公室,维权办公室主要职责就是消费者的投诉或者举报,对产品质量提出的一些问题我们进行受理和处理。消费者在买到东西以后,只要有发票或者收据,或者说合同,能说明这个产品的来源的,我们都予以受理。所以在这,我们也希望广大消费者遇到这样的问题,就拨打12365或者12345热线,我们会竭诚、尽力的满足消费者要求,促进企业的产品质量提升,维护消费者的利益。我就回答这些。  
  • 主持人 : 谢谢王处长的回答,感谢这位现场观众的提问,大家还有什么问题?谢谢场上的各位问政代表,掌声给他们,谢谢他们的支持和参与。
          我们场内的互动就暂时告一段落,接下来我们接听一下场外观众的热线电话,首先接听第一部电话,您好,这位朋友,请问您贵姓?  
  • 热线市民 : 主持人好,免贵姓杜。我想反映一个问题,9月22日,就是周六晚上10点半,我乘坐我们领秀城中央公园小区的电梯,上楼的时候,大概5楼的时候,突然间电梯滑坠到3楼,把我们摔的东倒西歪的,我们马上打电话给保修,维保单位说连夜联系维修,请你们放心。结果第二天我看我们小区业主的微信群,这个微信群也是物业建立的,结果发现一直没有解决,一直拖了两天。我在微信群里数了一下,有很多人都遭遇了电梯滑坠,有老年人,也有小孩,很多人吓的哇哇大哭。直到昨天下午,我们物业才把电梯关停,就是物业发现严重的安全隐患长达两天的时间,都没有作为。我想反映一下这么个情况。  
  • 主持人 : 先生,您的问题表述的非常清楚,我们来问问质监局的孙局长,像这种情况应该怎么办?  
  • 孙邦勇 : 杜先生您好,您现在是什么楼?  
  • 热线市民 : 我的楼栋是8号。  
  • 孙邦勇 : 鲁能中央公园8号楼,9月22号晚上出现的问题,昨天关停,对吗?  
  • 热线市民 : 昨天下午2点。  
  • 孙邦勇 : 下线以后,我们组织特检院的专家、稽查局,以及特设处的有关专家,马上到鲁能领秀城中央公园8号楼进行技术检测,如果有问题,按照有关法律法规,一是严肃处理,二是督促物业和维保单位尽快恢复电梯的正常运行、安全运行。  
  • 热线市民 : 我再说一个情况,这个电梯刚刚维修完不到一个月,之前也是出现这个问题,物业维修了,修了一个月的时间刚刚完工,这又出现了问题,我随手翻了翻记录,维修有没有按规程操作,我们有两部电梯,这一部经常出现滑坠的问题。  
  • 孙邦勇 : 两部电梯都有问题?  
  • 热线市民 : 这一部已经出现滑坠的,我想问他修理的时候,没有按相关法律法规进行维修,电梯有没有报废的相关规程。  
  • 孙邦勇 : 请放心,我们会在节目结束后,带有关专家,按有关程序,看看他是否严格按照电梯报修报检程序进行报检。  
  • 主持人 : 杜先生,谢谢您的关注,如果仍然有问题,还可以通过82958080找到我们。谢谢。
    我们接下来继续关注下一部热线电话,您好,这位朋友,怎么称呼您?  
  • 热线市民 : 免贵姓石,石头的石。我在6月25号,在山东三庆电子商务有限公司淘宝旗舰店购买了一部手机,在9月4号出现了问题。我联系了商家和小米公司,双方相互推诿。我都提供了山东省增值税普通发票,现在双方还在相互推拖。  
  • 主持人 : 石先生,您的购买日期是6月25号,出现问题是9月4号。您稍等,石先生,这个问题我们请工商局的王局长直接回答。  
  • 王建森 : 这个问题,请我们消保处的黄处长回答一下。  
  • 市工商局 : 这位朋友你好,你反映的问题是网上购买的产品已经超过了7天无理由退货,根据《消费者权益保护法》,你可以向经营者所在地或者是他行为发生地的工商行政管理部门投诉,我们根据你反映的情况,依据消法和产品质量法依法进行处理。节目结束之后,我们的工商人员会及时联系,协助你维权。  
  • 主持人 : 石先生,请把电话留在12345市民服务热线,刚才黄处长也做了承诺,会有工作人员和您联系协助您处理,如果对后续处理不满意,可以继续和我们联系,电话是8295880。
          接下来我们继续接听下一部热线电话,您好,怎么称呼?  
  • 热线市民 : 我姓李。我想反映一个有关小黄车的问题,马路上的小黄车退押金的问题。现在押金是没法退,它出来的图是暂不退,而且我打受理电话,从早上9点多就一直没人接。第二,我因为是在支付宝上付款,我问支付宝,支付宝说像我这种情况太多了,我特意打了一个95133,支付宝的总台说,这种情况他去沟通,但是他也没法解决这个问题。我是7月26号交的,因为现在它小黄车也比较少,骑起来也不方便。  
  • 主持人 : 您交了多少押金?  
  • 热线市民 : 199。我看网上有很多人都退不出押金,而且这个事我也问了支付宝,支付宝也说很多这种情况,但是他们也解决不了。  
  • 主持人 : 我们问一下王局长,这个问题应该是哪个处室来管?  
  • 王建森 : 请消保处的黄处长继续回答。  
  • 市工商局 : 你反映的小黄车退押金的问题,根据相关法律法规,下线之后我们会同有关部门,会找你联系,了解情况以后找小黄车的主管部门帮助你维权。  
  • 主持人 : 谢谢您打进热线,再见。
          场外热线电话就先接听到这里,接下来是一小段广告,不要走开,广告之后节目更加精彩。
          欢迎回来,您现在收看的是“直面问题、践行承诺”大型电视问政节目——作风监督面对面,我是海沫。本期节目的主题是“加强市场监管 服务经济民生”。今天的上镜单位是:济南市质量技术监督局、济南市工商局、济南市物价局、济南市质监局稽查局。接下来我们再来关注最后一个问题短片。  
  • 主持人 : 短片看完了,刚才短片反映的问题都和物价局有关,接下来我们和物价局的刘局长具体交流一下。
          短片中我们看到,停车收费的问题确实是大家普遍关注的热点问题,短片当中于女士提出两个问题,一个是商场自己定价的收费停车场,和夜间停车收费标准的问题。不知道刘局长您怎么看?  
  • 刘永生 : 刚才这位女士反映停车收费问题,目前我们济南市停车收费的政策,是执行白天每小时2元,夜间每小时2元、5元封顶。刚才女士提到停了一小时,收了10元钱,而且没有公示。严格来说,这一块监管的职责,是在我们物价局。
          停车场,目前济南市的停车场,是执行政府定价和市场调节价,政府定价里面,就是我刚才说的2元,属于市场调节价的,就看停车场的性质,有的属于配建的商场的,它就属于自主定价,是市场调节。但是不是说市场调节我们就没法监管了,它必须要在醒目的位置对价格进行公示。作为政府定价的是蓝色的,市场定价的是橘黄色的,使消费者一目了然。
          关于夜间停车的问题,刚才说停了不到半小时,严格来说,5元停车费是顶格收的,应该收2元钱,不应该收5元。这个问题,我们节目请价格监督局第一时间赶到现场,进行核实、查处。
          短片还反映关于空置房的问题,今年7月1日,《山东省物业管理条例》,对空置房屋进行了明确的规定,就是普通住宅房屋空置半年,就是交付使用房屋空置半年以上的,按照省的物业管理条例,按物业费的60%收取,从今年7月1日起执行。谢谢。  
  • 主持人 : 谢谢刘局长的回答,掌声送给他。接下来我们请冯教授点评一下刚才短片反映的问题,以及刘局长的回答。  
  • 冯威 : 刚才反映出来是物价的问题,涉及到停车收费和物业收费的细节。收还是不收,这是个问题,刚才关于停车收费,短片里面有一位女士在置疑我们停车收费的合理性和它的标准的确定,而一位先生在一定的情形下,他也建议要收费才能够做到更公平和合理,是针对于外来车辆。
          我理解的停车收费,实际上主要起到两项功能,第一就是你在使用公共资源的过程中,要支付一定的代价,以金钱表现出来的代价。第二是它会起到经济调节的作用,也就是说使我们有限的公共资源得到最大程度的合理利用,让它的效率更高。所以在收费问题上,我觉得要解决两个问题,也是我们监管的重点,第一个问题,就是它的合法性和合理性。要解决有没有依据,收费有没有法定的依据,有没有道理。这是一个合法性、合理性,你确定收费的时候是不是符合法定的程序,以及整个收费过程是不是有所监管,这是我们要在监管过程中注意的问题。
          第二,这个收费一定要公开透明,除了合法合理之外,大家的诉求就是我这个钱要掏的明明白白,你要给我讲清楚它的标准是什么、依据是什么。刚才我们局长也提到,在醒目位置要用蓝色或者黄色的标识给大家讲清楚。所以我觉得这也是我们监管的一个重点,是不是给大家讲清楚了。谢谢。  
  • 主持人 : 谢谢冯教授,掌声送给她。
          接下来我们一起来关注一下来自济南政府网、济南网络广播电视台,以及天下泉城新闻客户端的网友们发来的问题。
          这位网友来自济南政府网,他说到,今年平阴县玫瑰花价格低于目标3.7元/斤,我们花钱买了价格保险,至今未赔付。当时济南市财政局、物价局批复的条款,请问条款中规定的是何时赔付?
          这个问题中提到了物价局。刘局长,您看看这位网友的问题请谁来回答?  
  • 刘永生 : 请平阴局的尹局长回答问题。  
  • 平阴县物价局 : 各位观众好,我是平阴县物价局,我姓尹。关于这位网友反映的问题,前期平阴县有保险公司向市财政局专题申请了资金,目前我们把价格已经给大家进行了公布,近期我们县财政局正在和市财政局进行资金申请,申请下来近期就要进行赔付。回答完毕。  
  • 主持人 : 您预计一下,大概什么时间?  
  • 平阴县物价局 : 大概最多两个星期。  
  • 主持人 : 最多两个星期这个钱就能批下来,什么时候进行赔付?  
  • 平阴县物价局 : 批下来之后我们进行赔付。  
  • 主持人 : 接下来我们继续关注下一位网友的问题,他来自无线济南手机台,他说听说上个周末家里使用的天然气涨价了,一方气涨了三毛。网上查了一下,2015、2017年天然气都涨过价了,为什么今年又涨价了呢?  
  • 刘永生 : 今年燃气涨价,是我们严格按照国家发改委和省物价局关于理顺燃气价格的要求,从9月20号我们济南市发改委做出了对燃气价格的调整,就阶梯价格,第一阶梯年供气量在216立方以下,由原来的3元调整为3.3元。第二阶梯由3.6元调整为3.9元,第三阶梯由4.5元调整为4.8元。总的涨价是涨了3毛钱。按照国家发改委的要求,这次理论最高限度不能突破3毛5。我们在每一档上进行了一些调整,但是对于困难的,包括一些低保的煤气价格,我们没有动,一直还是享受政府的补贴,就是每立方米2.7元。包括用燃气壁挂炉的,也是享受政府补贴,就是每立方米补贴1块钱,全年最高补贴1200元  
  • 主持人 : 谢谢刘局长的介绍,我们继续关注下一个问题,这位网友来自天下泉城新闻客户端,他说道现在公立幼儿园费用相对比较便宜,正常一个月不到1000块钱。但是私立幼儿园价格就比较乱一个用从1000多到几千都有。我想问一下,私立幼儿园是自己定价吗?为什么差距这么大?定价依据是什么?  
  • 刘永生 : 私立幼儿园,这位网友反映的牵扯一个政策演变的过程,在2014年私立幼儿园从国家层面,包括省价格主管部门,作为定价,从2014年开始是放开,由经营者自主定价。到今年,从国家发改委,包括省价格主管部门,由把定价权纳入政府管理。政府管理怎么管理?实行政府定价,并不是说他想收多少就收多少,有个上限,上限最高不能突破10%,它的依据是怎么依据?就是根据它办园的成本,运营成本,我们委托或者价格主管部门给他搞成本监审,测算出一个基本价,在这个基础上不能超过10%。目前的政策就是这样。  
  • 主持人 : 谢谢刘局长的回答,也感谢各位网友对我们本期节目的支持和参与。接下来到了我们现场的各位问政代表行使自己手中权力的时刻了,请大家拿起表决器,分别针对今天4家上镜单位上镜嘉宾的整场表现,分别打出你们心目当中的分数。  
  • 主持人 : 现在我们看一下现场的问政代表给两家参评单位打出的最终分数。济南市工商局最终得分96.52分,济南市质量技术监督局最终得分97.28分,济南市物价局最终得分97.72分,济南市质监局稽查局最终得分97.31分。
          掌声送给现场的各位问政代表,谢谢大家。
          接下来有请四家上镜嘉宾分别做一句话的表态发言,首先有请工商局的王局长。  
  • 王建森 : 我们要时刻把群众关心的事放在心上,让创业更便利,让消费更放心。  
  • 主持人 : 谢谢,掌声送给王局长,谢谢他的承诺。有请质监局的孙局长。  
  • 孙邦勇 : 匠心铸就品质泉城,让全市人民真正享受到质量提升带来的高品质的生活。谢谢大家。  
  • 主持人 : 谢谢孙局长,有请物价局的刘局长。  
  • 刘永生 : 物价稳,人心稳,社会稳,这业绩我们物价人的宗旨。  
  • 主持人 : 谢谢,感谢刘局长的承诺。最后有请质监局稽查局的冯局长。  
  • 冯杰 : 稽查局为民生把关、为企业发展护航。  
  • 主持人 : 谢谢冯局长。感谢四位上镜嘉宾,最后有请本期节目的点评嘉宾冯教授做总体点评。  
  • 冯威 : 随着经济社会的发展市民对于安全、公平、秩序、品质等等价值的期待越来越高,节目里面反映出来的像电梯问题、物价问题、计量器具等等问题比较集中,涉及到群众的生命健康、涉及到财产权益和市场体验,我觉得这是给我们几个部门未来的工作提出来一些新的要求。结合实际情况,也不妨开展一些专项的行动,汇映回应群众的要求。
        今天上镜的部门构成了市场监管的主体部分,如何结合稳步推进党和国家机构改革的进程,未来我们可能整合成一家,肩负市场上更重大的责任,我们需要通过严格履职、维护市场秩序,在市场监管领域展现法治政府和服务型政府的良好形象,服务我们的经济民生。谢谢。  
  • 主持人 : 谢谢冯教授的点评,也要感谢现场和电视机前每一位关注、参与我们节目的朋友。以上就是我们本期《作风监督面对面》的全部内容。对于我们本期节目反映的问题,我们新闻频道的相关节目也会继续跟踪报道。市委、市政府督查室将督办解决,市纪委对不作为、乱作为、推诿扯皮等问题将加大问责力度。也欢迎大家拨打我们的新闻热线82958080和市民服务热线12345反映问题,提供线索。
          “直面问题 践行承诺”,咱们下周同一时间再见。  
  网友问题区   提问  
  • 【 游客 】 今年平阴县玫瑰花价格低于目标3.7元/斤,我们花钱买了价格保险,至今未赔付。当时济南市财政局、物价局批复的条款,请问条款中规定的是何时赔付? ( 09-25 13:15 )
  • 【 游客 】 我经常关注物价局通过新闻媒体、网络等发布的一些政策信息,感觉物价部门还是比较重视法规知识普及和工作宣传的。好像在网上,曾经看到一条国家取消保存人事关系和档案收费的信息,可为什么我存放档案的单位还在收费呢?请领导给解解惑 ( 09-25 13:05 )