局分管领导委托相关处室负责人及业务骨干,参加2018年第38期“济南人社在线”,围绕“人事代理业务政策解答”等有关问题,同广大网友进行互动交流。时间:2018年10月26日下午14:00-16:00。欢迎网友们积极参与。(各位网友可于2018年10月25日下午14:00-10月26日上午10:00,进行预约提问。)

  相关图片 更多 >>  
  相关资料 更多>>  
 
人事代理业务政策解答
  文字实录 后续解答 正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新 提 问  
  • 游客 : 您好:我同事这个月生育保险满12月,下个月生宝宝,请问她可以享受生育险吗?谢谢  
  • 嘉宾 : 您好:
    依据《济南市人民政府关于进一步做好企业职工生育保险工作有关问题的通知》(济政字[2007]64号)文件规定,“二、享受生育保险待遇的条件
      (一)符合国家计划生育政策生育或者实施计划生育手术;
      (二)女职工生育时,已按照规定参加生育保险并连续足额缴费1年以上;
      (三)职工实行计划生育手术时,所在单位已按照规定参加生育保险并为其缴费。”感谢您的参与.  
  • 游客 : 济南市高新区法院判决书认定,单位于1998年将我除名,双方劳动关系终止。在历城区社保办查询得知,单位为我缴纳社保费至1993年10月。现在我带着法院判决书申请补交1993年-1998年的社保费,历城区社保工作人员说法院的判决书没有具体月份,不能补交1993年-1998年的社保费,并且他们也不知道该怎么办?请问:1993年-1998年的社保费我能否补交?我该去哪儿咨询办理?  
  • 主持人 : 您好:
    由于您的情况比较复杂,需要现场看您的档案等相关材料.请您电话咨询历城社保(电话88066047)或市局(电话68967205),感谢您的参与.  
  • 游客 : 之前在济南的单位交的保险,现在到了外地工作,请问保险关系怎么转,需要找哪些部门办理相关手续?  
  • 嘉宾 : 您好:
    ◆办理窗口

    市政务服务中心2楼社保服务大厅15号-19号窗口,参保所属县区社保经办机构服务大厅。

    ◆需要提交的材料

    (一)转出:

    1.身份证或社保卡(委托他人代办的,需提供代办人的身份证及参保人身份证复印件);

    2.需要认定参加工作时间、视同缴费年限等相关信息的,需提供参保人《档案》和《职工养老保险手册》。
    ◆办理程序

    1.参保人到转出地(原参保地)社保经办机构申请出具《参保凭证》,交转入地(新参保地)社保经办机构。

    2.转入地与转出地社保经办机构联系办理相关手续(无需个人办理)。

    *2000年1月后参加工作的,可在济南社保局网站,个人用户登录后,打印《养老和医疗保险参保凭证》。

    网址:http://jnsi.jnhrss.jinan.gov.cn/
    业务咨询电话:68967220  
  • 游客 : 事业单位专业技术岗位绩效11级1133元,怎么会比12级绩效工资1178元还少啊  
  • 嘉宾 : 您好!国家于2014年10月和2016年7月,两次调整事业单位工作人员基本工资标准,并同步核减了绩效工资。我省在按国家统一规定的核减数额执行时,均按助级岗位是按助十二级来核减的。这种实际情况,建议所在单位按照绩效工资政策进行搞活分配,多劳多得,优绩优酬。
    该情况我们也向上级进行了反馈,下步国家在调整事业单位工作人员基本工资标准时,将对此类情况进行统筹设计,预计会解决助十一级岗与助十二级岗绩效工资标准倒挂的问题。
     
  • 主持人 : 各位网友,大家下午好!欢迎参与“济南人社在线”活动。根据活动安排,受局领导委托,人才服务局的相关业务骨干来到了我们在线咨询现场,围绕“人事代理业务政策解答”专题,与广大网友进行交流。各位领导,欢迎您们做客“济南人社在线”栏目,请先跟各位网友打个招呼。  
  • 嘉宾 : 各位网友,大家好!很高兴能够借助“济南人社在线”这样一个平台,与广大市民就“人事代理业务政策解答”专题进行交流,解答大家的咨询。欢迎广大网友畅所欲言,对我们的相关工作提出意见和建议。谢谢!  
  • 游客 : 您好,我是去年6月份从潍坊学院毕业的,然后当时我的档案交到青岛一家人事代理公司去了,今年的时候我让那家公司把我档案邮寄到我手里了,然后我打开里面就一个派遣证其他的都没有,现在档案在我手里一年多了,我的户籍所在地也不接收我的档案,我不知道该怎么办了,能不能给我说下我该怎么处理这个事情?  
  • 嘉宾 : 这位网友您好,依据流动人员人事档案管理的相关规定,档案应通过机要、高校毕业生EMS专用通道或专人转递,不应个人保存更不能拆开,如您的档案已查封,建议您尽快联系原存档单位或回原毕业学校毕业生就业指导部门,对档案内资料核查并密封后,办理档案转递相关手续。
     
  • 赵先生 : 您好,我的户口已落在市人才集体户,我妻子户口现在是江苏省农村常住户口,今年孩子出生,请问孩子的户口能否挂靠到我的户口名下?  
  • 嘉宾 : 这位网友您好,根据《关于深化人才发展体制机制改革促进人才创新创业的实施意见》(济发〔2017〕16号),如您符合人才分类目录确定的:国内外顶尖人才(A类)、国家级领军人才(B类)、省级领军人才(C  类)、市级领军人才(D类)、高级人才(E类)人才,且在本市无合法稳定住所,同时所在单位又无集体户,您本人及其配偶、子女,可申请办理人才集体户落户手续;若您不符合以上条件,建议您进一步咨询公安局户政管理部门,有关子女落户问题。  
  • 李宏伟 : 主持人好,我是今年的应届毕业生,异地工作,档案已迁回生源所在地(河南),目前在济南市工作,想咨询一下档案该如何处理?此外,所从事的公司可以通过何种途径或机构保管人事档案,是够产生费用支出?辛苦,谢谢~   
  • 嘉宾 : 这位网友您好,根据山东省人社厅关于高校毕业生就业的有关规定,您需与单位通过山东高校毕业生就业信息网的签订就业协议书,按照协议中档案转寄接收单位和地址,申请办理档案转递和存放手续。人才服务机构存管人事档案不收取费用。  
  • 游客 : 济南本地人,在济南上大学,今年毕业后档案被派回户籍所在地。现于户籍地以外,济南的另一个区工作,报到证一直没动,所在单位也没有接收档案。如果一直不管个人档案,会有什么影响吗??  
  • 嘉宾 : 这位网友您好,济南生源未就业毕业生档案由户口所在地的人才服务机构保管。您在就业后,可通过单位委托(无管档权限的单位)工商注册地的同级人才中心保管员工人事档案,也可按照灵活就业人员由个人委托户口所在地的人才服务机构保管人事档案,办理委托管档后,报到证存入本人人事档案。此后工作形成的劳动合同、解除合同证明、履历材料、资格考试材料、后学历材料等等可陆续添加进个人档案,人事档案需要根据个人履历、经历不断完善,在未办理相关手续前,人才服务机构仅为您保存高校毕业生学籍档案,报到证请妥善保存。  
  • 游客 : 主持人好嘉宾好,请问档案关系转到济南市人才服务中心多长时间后可以评职称?  
  • 嘉宾 : 这位网友您好,档案转入当年即可按照当年的职称评审通知参加职称申报工作。  
  • 王女士 : 你好,我孩子明年高中毕业,报考了3+1留学项目,请问孩子的档案可以放到人才中心吗?需要费用吗?  
  • 嘉宾 : 这位网友您好,济南市生源的高中毕业留学人员,可以由本人(或家长)持本人身份证、户口簿、学校密封盖骑缝章的档案到人才服务大厅一楼4号窗口申请委托存档,或在高中毕业后,由高中毕业学校统一转递。  
  • 穆丽 : 主持人好,我是一名中共党员,我的党员档案现在存在人才中心,想把组织关系落在街道的党工委,党工委说需要我调档案,请问我需要持什么手续来市人才调档案?  
  • 嘉宾 : 这位网友您好,街道党工委无调档权限,党工委如因接收党员组织关系核查党员信息,可通过三种方式办理:1.由党工委工作人员(须中共党员)持工作证、介绍信(盖党章)到我处现场查阅;2.党工委可在“中国济南人才网”→网上服务大厅→人才代理服务→党员信息核查注册开通网上核查功能,申请远程查阅党员档案;3.由本人持身份证、党工委出具的党员信息核查函(该党章),到市人才档案室开具相关证明。  
  • 游客 : 你好,2016年毕业以后,我的人事档案和党员档案都放在工作单位,工作单位统一放在了人才服务局。现在我已辞职,想把档案调回户籍所在地,请问我需要准备哪些材料?办理需要本人到场吗?  
  • 嘉宾 : 这位网友您好,档案转出请您提供原单位解除合同证明或同意档案转出证明、档案接收地人才中心出具的调档函、本人身份证;如委托他人代办的,还需提供本人及代办人身份证复印件(本人身份证原件可不提供),并由本人在身份证复印件空白处手写委托书,“本人***(身份证号***)委托***(身份证号***)前去办理档案转出手续”并签字。  
  • 主持人 : 各位网友,因为时间的关系,今天的活动已经接近尾声了。对于未能及时在线回复的问题,我们将根据您提供的联系方式,在3个工作日内与您取得联系并进行回复。衷心感谢广大网友对人社工作的关心与支持。对于大家提出的意见、建议,我们将认真研究,进一步改进我们的工作。您如果还有问题需要咨询,可以拨打我局12333服务热线咨询。谢谢大家,再见!  
  网友问题区   提问  
  • 【 游客 】 你好,2016年毕业以后,我的人事档案和党员档案都放在工作单位,工作单位统一放在了人才服务局。现在我已辞职,想把档案调回户籍所在地,请问我需要准备哪些材料?办理需要本人到场吗? ( 10-26 15:52 )
  • 【 穆丽 】 主持人好,我是一名中共党员,我的党员档案现在存在人才中心,想把组织关系落在街道的党工委,党工委说需要我调档案,请问我需要持什么手续来市人才调档案? ( 10-26 15:34 )
  • 【 王女士 】 你好,我孩子明年高中毕业,报考了3+1留学项目,请问孩子的档案可以放到人才中心吗?需要费用吗? ( 10-26 15:27 )
  • 【 游客 】 主持人好嘉宾好,请问档案关系转到济南市人才服务中心多长时间后可以评职称? ( 10-26 15:15 )
  • 【 游客 】 济南本地人,在济南上大学,今年毕业后档案被派回户籍所在地。现于户籍地以外,济南的另一个区工作,报到证一直没动,所在单位也没有接收档案。如果一直不管个人档案,会有什么影响吗?? ( 10-26 14:55 )
  • 【 李宏伟 】 主持人好,我是今年的应届毕业生,异地工作,档案已迁回生源所在地(河南),目前在济南市工作,想咨询一下档案该如何处理?此外,所从事的公司可以通过何种途径或机构保管人事档案,是够产生费用支出?辛苦,谢谢~  ( 10-26 14:35 )
  • 【 赵先生 】 您好,我的户口已落在市人才集体户,我妻子户口现在是江苏省农村常住户口,今年孩子出生,请问孩子的户口能否挂靠到我的户口名下? ( 10-26 14:14 )
  • 【 游客 】 您好,我是去年6月份从潍坊学院毕业的,然后当时我的档案交到青岛一家人事代理公司去了,今年的时候我让那家公司把我档案邮寄到我手里了,然后我打开里面就一个派遣证其他的都没有,现在档案在我手里一年多了,我的户籍所在地也不接收我的档案,我不知道该怎么办了,能不能给我说下我该怎么处理这个事情? ( 10-26 14:10 )
  • 【 游客 】 事业单位专业技术岗位绩效11级1133元,怎么会比12级绩效工资1178元还少啊 ( 10-25 15:33 )
  • 【 游客 】 之前在济南的单位交的保险,现在到了外地工作,请问保险关系怎么转,需要找哪些部门办理相关手续? ( 10-25 15:12 )
  • 【 游客 】 济南市高新区法院判决书认定,单位于1998年将我除名,双方劳动关系终止。在历城区社保办查询得知,单位为我缴纳社保费至1993年10月。现在我带着法院判决书申请补交1993年-1998年的社保费,历城区社保工作人员说法院的判决书没有具体月份,不能补交1993年-1998年的社保费,并且他们也不知道该怎么办?请问:1993年-1998年的社保费我能否补交?我该去哪儿咨询办理? ( 10-25 14:20 )
  • 【 游客 】 您好:我同事这个月生育保险满12月,下个月生宝宝,请问她可以享受生育险吗?谢谢 ( 10-24 09:45 )