流动人员人事档案存管服务相关问题

    [ 主持人]各位网友,因为时间的关系,今天的活动已经接近尾声了。对于未能及时在线回复的问题,我们将根据您提供的联系方式,在3个工作日内与您取得联系并进行回复。衷心感谢广大网友对人社工作的关心与支持。对于大家提出的意见、建议,我们将认真研究,进一步改进我们的工作。  [2019-04-19 16:20:30]

    [网友 游客]你好,军队转业安置在机关单位行政工勤人员,我想问一下在部队及职业技能鉴定取得的职业资格证书,可以兑现待遇吗  [2019-04-19 16:19:43]

    [ 嘉宾]您好!此问题建议您咨询您的工作单位。感谢您的参与!  [2019-04-19 16:19:50]

    [网友 游客]我在济南上班,户籍在济南槐荫,档案在滨州,目前单位不接收档案,有什么办法把档案转到济南来?  [2019-04-19 14:43:46]

    [ 嘉宾]您好!针对您的问题描述,根据人社部发【2014】90号文件。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。鉴于您的情况,应将您的档案存放于槐荫区人才交流服务中心保管。感谢您的参与!  [2019-04-19 15:24:56]

    [网友 游客]人事档案在江西,目前在济南工作,可不可以把人事档案调过来,要怎么办理?  [2019-04-19 14:39:59]

    [ 嘉宾]经与网友电话联系,根据人社部发【2014】90号文件,跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。因网友工作单位不接收其档案,建议把档案存放于其户籍所在地的公共就业和人才服务机构。感谢您的参与!  [2019-04-19 15:48:21]

    [网友 游客]原济南分公司注销后,改为和青岛分公司签订劳动合同,那在原济南分公司的工伤还能继续享有工伤保险吗?  [2019-04-19 14:10:39]

    [ 嘉宾]您好!如果希望继续享有工伤保险,第一,需要证明原济南分公司和青岛分公司隶属于同一法人或者同一集团旗下;第二,青岛分公司需承继您在原济南分公司的工伤保险关系。您需提供以上相关证明材料。具体您可拨打0531-68967281。感谢您的参与。  [2019-04-19 15:53:29]

    [ 嘉宾]各位网友,大家好!很高兴能够借助“济南人社在线”这样一个平台,与广大市民就“流动人员人事档案存管相关业务”进行交流,解答大家的咨询。欢迎广大网友畅所欲言,对我们的相关工作提出意见和建议。谢谢!  [2019-04-19 13:57:35]

    [ 主持人]各位网友,大家下午好!欢迎参与“济南人社在线”活动。根据活动安排,受局领导委托, 市人才服务中心的相关业务骨干来到了我们在线咨询现场,围绕“流动人员人事档案存管服务”专题,与广大网友进行交流。各位领导,欢迎您们做客“济南人社在线”栏目,请先跟各位网友打个招呼。  [2019-04-19 13:56:48]

    [网友 游客]本人在天桥区的一家公司工作,档案现存于泰安东平人才中心,想迁至济南,应该如何办理?咨询哪个部门?  [2019-04-19 10:56:47]

    [ 嘉宾]经与网友电话联系,根据鲁人社发【2015】48号文件要求,该网友档案可存放于用人单位工商登记注册机构的同级公共就业和人才服务机构或经人力资源社会保障部门授权的单位免费接收管理。感谢您的参与!  [2019-04-19 15:16:52]

    [网友 游客]老家是济南市莱芜区的,去年毕业,因工作不稳定,想把档案寄回户籍地,请问莱芜区人社局可以接受吗  [2019-04-18 15:45:06]

    [ 嘉宾]经与网友联系,该网友档案现存放于青岛,建议网友联系莱芜区人才交流中心(电话:0634-6224815),开具调档函,办理档案调动手续。感谢网友的参与!  [2019-04-19 14:58:50]

    [网友 游客]两个问题想咨询下,谢谢。1、劳动备案系统的单位密码忘记了,怎么处理?(因前期人力离职并去外地,现无法联系,故想咨询密码重置事宜)2、稳岗补贴申请的时间、流程 及所申请材料哪些?  [2019-04-18 14:39:10]

    [ 嘉宾]您好!因今天为流动人员人事档案存管服务在线解答专场,劳动备案事宜可咨询市人社局劳动关系处(电话:0531-66605935),稳岗补贴可咨询市人社局失业保险处(电话:0531-66605963、66605964),或市社保中心失业保险服务处(电话:0531-68967267、68966712、68966718)。感谢您的参与!
  [2019-04-19 15:38:40]

    [网友 游客]工作地在历城区,目前档案在历下区, 此种情况中级职称在哪评。咱们人设有具体的相关政策吗  [2019-04-18 14:15:56]

    [ 嘉宾]您好,请您联系职称的主管机构市人社局专技处,电话:66605953。感谢您的参与!  [2019-04-19 15:10:19]

    [网友 游客]领导你好  我现在在历城区的一家公司上班,档案个人户存在历下区,今年需要评中级职称。请问我这种情况在那边评啊  [2019-04-18 14:07:31]

    [ 嘉宾]您好,请您联系职称的主管机构市人社局专技处,电话:66605953。感谢您的参与!  [2019-04-19 15:40:28]

    [网友 游客]领导,您好!     我想了解一下我们在济南上完大学,然后入职于济南非国有企业;当初档案被发送到济南市人才市场,档案后期会在哪里。谢谢  [2019-04-18 11:19:19]

    [ 嘉宾]已与网友电话联系,经查询,该网友档案存放在历城区人才交流中心。感谢您的参与!  [2019-04-19 15:28:00]

    [网友 游客]您好,我在济南工作,毕业后档案一直在滨州人才市场,目前工作单位无法接收档案,我户籍在济南槐荫,档案如何存放在济南?  [2019-04-18 08:58:33]

    [ 嘉宾]您好!针对您的问题描述,根据人社部发【2014】90号文件。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。鉴于您的情况,应将您的档案存放于槐荫区人才交流服务中心保管。感谢您的参与!  [2019-04-19 15:32:52]

    [网友 张会敏]单位和员工签订劳动合同后,需要备案吗?怎么办?  [2019-04-17 15:08:49]

    [ 嘉宾]您好!按照2013年新修订的《山东省劳动合同条例》第十九条规定,用人单位应当按照国家有关规定将劳动用工信息报县级以上人民政府劳动行政部门备案。具体可咨询市人社局劳动关系处,电话0531-66605935。感谢您的参与!  [2019-04-19 14:03:12]

    [网友 游客]本人在济南工作,档案毕业后发回生源地,公司网签了,怎样把档案调到济南管理。  [2019-04-16 21:08:42]

    [ 嘉宾]您好!毕业生网签后,一般联系网签就业协议中的上级(档案)主管部门办理档案转递手续,由于您未留下有效联系方式,如在办理中有问题可向我们联系咨询,电话87081605,感谢您的参与!  [2019-04-19 15:55:15]

    [网友 游客]生育保险的报销有效期是多长时间  [2019-04-16 13:55:20]

    [ 嘉宾]您好!符合生育保险政策要求即可办理报销。具体可咨询0531-68967282,68967283。  [2019-04-19 14:25:40]

    [网友 游客]请问今年的事业单位机构改革都已经进行完了吗?预计济南市事业单位单招会招聘多少人?  [2019-04-15 16:56:59]

    [ 嘉宾]您好!事业单位机构改革不属于我单位职能范围,建议您咨询市编办。今年事业单位招聘计划暂未确定,请您关注济南市人力资源和社会保障局网站或济南人社微信公众号,我们将在网站和公众号及时公布招聘信息。感谢您的参与!  [2019-04-19 14:11:18]

    [网友 游客]咨询关于公立医院职称岗位设置中关于专业技术人员总数与高级、中级、初级的比例,是多少?  [2019-04-15 16:17:51]

    [ 嘉宾]您好!专业技术人员总数由单位结合实际情况自主确定,市直综合性医院设岗比例:正高5%,副高17%,中级40%,初级38%。感谢您的参与!
  [2019-04-19 14:18:00]

    [ 游客]济南市的教师编制会全部改为教育集团编制吗?  [2019-04-15 16:55:56]

    [ 嘉宾]您好!该问题不属于我单位职能范围,建议咨询市教育部门或者编制部门。感谢您的参与!  [2019-04-19 14:17:23]

  网友问题区   提问  
  • 【 游客 】 你好,军队转业安置在机关单位行政工勤人员,我想问一下在部队及职业技能鉴定取得的职业资格证书,可以兑现待遇吗 ( 04-19 16:19 )
  • 【 游客 】 我在济南上班,户籍在济南槐荫,档案在滨州,目前单位不接收档案,有什么办法把档案转到济南来? ( 04-19 14:43 )
  • 【 游客 】 人事档案在江西,目前在济南工作,可不可以把人事档案调过来,要怎么办理? ( 04-19 14:39 )
  • 【 游客 】 原济南分公司注销后,改为和青岛分公司签订劳动合同,那在原济南分公司的工伤还能继续享有工伤保险吗? ( 04-19 14:10 )
  • 【 游客 】 本人在天桥区的一家公司工作,档案现存于泰安东平人才中心,想迁至济南,应该如何办理?咨询哪个部门? ( 04-19 10:56 )
  • 【 游客 】 老家是济南市莱芜区的,去年毕业,因工作不稳定,想把档案寄回户籍地,请问莱芜区人社局可以接受吗 ( 04-18 15:45 )
  • 【 游客 】 两个问题想咨询下,谢谢。1、劳动备案系统的单位密码忘记了,怎么处理?(因前期人力离职并去外地,现无法联系,故想咨询密码重置事宜)2、稳岗补贴申请的时间、流程 及所申请材料哪些? ( 04-18 14:39 )
  • 【 游客 】 工作地在历城区,目前档案在历下区, 此种情况中级职称在哪评。咱们人设有具体的相关政策吗 ( 04-18 14:15 )
  • 【 游客 】 领导你好 我现在在历城区的一家公司上班,档案个人户存在历下区,今年需要评中级职称。请问我这种情况在那边评啊 ( 04-18 14:07 )
  • 【 游客 】 领导,您好! 我想了解一下我们在济南上完大学,然后入职于济南非国有企业;当初档案被发送到济南市人才市场,档案后期会在哪里。谢谢 ( 04-18 11:19 )
  • 【 游客 】 您好,我在济南工作,毕业后档案一直在滨州人才市场,目前工作单位无法接收档案,我户籍在济南槐荫,档案如何存放在济南? ( 04-18 08:58 )
  • 【 张会敏 】 单位和员工签订劳动合同后,需要备案吗?怎么办? ( 04-17 15:08 )
  • 【 游客 】 本人在济南工作,档案毕业后发回生源地,公司网签了,怎样把档案调到济南管理。 ( 04-16 21:08 )
  • 【 游客 】 生育保险的报销有效期是多长时间 ( 04-16 13:55 )
  • 【 游客 】 请问今年的事业单位机构改革都已经进行完了吗?预计济南市事业单位单招会招聘多少人? ( 04-15 16:56 )
  • 【 游客 】 济南市的教师编制会全部改为教育集团编制吗? ( 04-15 16:55 )
  • 【 游客 】 咨询关于公立医院职称岗位设置中关于专业技术人员总数与高级、中级、初级的比例,是多少? ( 04-15 16:17 )