新业态下劳动争议处理

    [ 主持人]各位网友,因为时间的关系,今天的活动已经接近尾声了。对于未能及时在线回复的问题,我们将根据您提供的联系方式,在3个工作日内与您取得联系并进行回复。衷心感谢广大网友对人社工作的关心与支持。对于大家提出的意见、建议,我们将认真研究,进一步改进我们的工作。谢谢大家,再见!  [2019-05-24 16:08:36]

    [网友 游客]我是一名网络直播美女主持,与济南的一家传媒公司签订劳动合同到2019年6月1日就到期了,但是现在我怀孕了,单位是否能以合同期满把我解雇?  [2019-05-24 15:03:00]

    [ 嘉宾]各位网友,大家好!很高兴能够借助“济南人社在线”这样一个平台,与广大市民就“新业态下劳动争议处理”专题进行交流,解答大家的咨询。欢迎广大网友畅所欲言,对我们的相关工作提出意见和建议。谢谢!  [2019-05-24 14:02:13]

    [ 主持人]各位网友,大家下午好!欢迎参与“济南人社在线”活动。根据活动安排,受局领导委托济南市劳动人事争议仲裁院的相关业务骨干来到了我们在线咨询现场,围绕“ 新业态下劳动争议处理”专题,与广大网友进行交流。各位领导,欢迎您们做客“济南人社在线”栏目,请先跟各位网友打个招呼。  [2019-05-24 14:01:27]

    [网友 游客]尊敬的人社领导您们好:    可能我提的问题不不在“新业态下劳动争议处理”议题下,但是我还是想咨询一下:在外省(中小企业)评定的中级工程师(在当地“工业和信息化委员会官网”有公示)能在济南使用吗?能按照人才落户政策落户吗(45岁以下大专中级职称)?怎么在济南备案?  [2019-05-23 17:53:58]

    [ 嘉宾]您好,您咨询的问题答复如下:一、办理依据(一)《企事业单位评聘专业技术职务若干问题暂行规定》(人职发〔1990〕4号)(二)《人事部<企事业单位评聘专业技术职务若干问题暂行规定>有关具体问题的说明》(人职发〔1991〕11号)二、办理条件(一)从外地调入我市工作的专业技术人员。(二)获得的专业技术职务资格真实有效。(三)评审专业技术职务资格的评审委员会符合国家和各级人力资源社会保障部门的组建规定。三、申请材料名称及数量要求(一)《外地调入人员专业技术职务资格确认表》(见附件,以下简称《确认表》)一式3份;(二)专业技术职务资格证书原件(或经主管部门或人事档案管理部门审核确认并盖章的复印件)1份;(三)专业技术职务资格评审表原件(或经主管部门或人事档案管理部门审核确认并盖章的复印件)1份;(四)有条件的,可提供评审结果公布文件、查询网站或查询电话。四、办理流程(一)调入我市的初级专业技术人员,应按照人事隶属关系,由相应县区人社局或市直部门(单位)负责办理确认手续。具体办理流程和办理时间,可咨询各县区和市直部门(单位)。(二)调入我市的中、高级专业技术人员,由市人社局负责办理确认手续(山东省人社厅核准公布的无需办理)。具体流程如下:1.  外地调入专业技术人员将申请材料报所在单位审核。2.  所在单位、主管部门逐级审核申请材料并盖章。应通过网站查询、电话联系等方式,重点审核专业技术职务资格证书的真实性和有效性。3.  审核无误后,将《确认表》和相关材料报市人社局。4.  市人社局审核报送材料,并履行相关核准和备案手续。五、其他事项(一)济南高新技术产业开发区负责所属初、中级调入专业技术人员确认手续的办理。(二)央企及所属企业评审的职称,在《中央单位高级职称评审委员会备案目录》(http://www.mohrss.gov.cn/gkml/rcdw/zyjsrc/baml/201802/t20180207_288118.html)中查询。  [2019-05-24 14:50:31]

    [网友 游客]我想咨询一下关于农村基层干部的退休规定,我们社区经村改居现已成为城市社区,我于2009年进入村两委至今已10年,今年已64周岁,如果申请退休,按什么标准?  [2019-05-23 09:20:58]

    [ 嘉宾]网友,您好:
依据《中华人民共和国社会保险法》规定:“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费”,“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”。由于您情况较为复杂,请您向当地政府咨询。  [2019-05-24 16:07:46]

  网友问题区   提问  
  • 【 游客 】 我是一名网络直播美女主持,与济南的一家传媒公司签订劳动合同到2019年6月1日就到期了,但是现在我怀孕了,单位是否能以合同期满把我解雇? ( 05-24 15:03 )
  • 【 游客 】 尊敬的人社领导您们好: 可能我提的问题不不在“新业态下劳动争议处理”议题下,但是我还是想咨询一下:在外省(中小企业)评定的中级工程师(在当地“工业和信息化委员会官网”有公示)能在济南使用吗?能按照人才落户政策落户吗(45岁以下大专中级职称)?怎么在济南备案? ( 05-23 17:53 )
  • 【 游客 】 我想咨询一下关于农村基层干部的退休规定,我们社区经村改居现已成为城市社区,我于2009年进入村两委至今已10年,今年已64周岁,如果申请退休,按什么标准? ( 05-23 09:20 )