9月23日上午9:00,槐荫区、天桥区、长清区相关人员将走进《作风监督面对面》回头看栏目,与网友进行互动交流。济南政府网将全程进行图文直播,欢迎广大市民群众积极提供线索、反映问题,参与节目。

  相关图片 更多 >>  
  • 问政现场
    问政现场
  • 问政嘉宾
    问政嘉宾
  • 群众代表
    群众代表
  • 点评嘉宾 于萍
    点评嘉宾 于萍
  相关资料 更多>>  
 
《作风监督面对面》回头看——槐荫区、天桥区、长清区
  文字实录 后续解答 正序 | 倒序 手动刷新 自动刷新 提 问  
  • 主持人 : 现场以及电视机前的观众朋友大家好,欢迎收看“直面问题 践行承诺”大型电视问政节目《作风监督面对面》,我是问政监督员海沫。
          我们本期节目是2020年电视问政直播“回头看”的第三期节目,上镜单位是:槐荫区、天桥区、长清区。
          在我们节目进行的同时,天下泉城新闻客户端、济南政府网、济南网也将同时进行图文直播和视频直播。《作风监督面对面》栏目微信公众号还开通了针对今天上镜单位整改情况的满意度投票调查,我们的投票时间是自节目播出之日起,截止到下周五的中午12点,投票结果将在下周节目的播出抽条当中予以公布。
          接下来为大家介绍一下本期节目的上镜嘉宾:
          槐荫区委常委、副区长胡民安,欢迎您!
          天桥区副区长刘敬涛,欢迎您!
          长清区副区长刘永亭,欢迎您!
          一期参与问政的还有6位辅助嘉宾,同样欢迎各位!
          坐在几位上镜嘉宾对面的是党代表、人大代表、政协委员、企业和市民代表,欢迎大家。在节目的最后,他们将根据今天上镜嘉宾的表现,通过手中的表决器打出自己心目中的分数。
          今天我们邀请到的点评嘉宾是:山东大学社会组织与社会治理研究中心主任于萍,欢迎您!节目中,点评嘉宾可以根据上镜单位的回答情况,举起提示牌,随时提问或点评。
          接下来让我看开门见山,来看第一个问题短片。  
  • 主持人 : 刚才短片反映的两个问题都和老旧小区改造有关,我们先来看一下匡山小区很多楼道内的声控灯损坏没有维修更换的问题。匡山小区的居民说,这些声控灯都是去年老旧小区改造的时候更换的,为了出行方便,有的居民就自己扯电线安灯泡,存在安全隐患。我们来问一下槐荫区的胡区长,为什么去年刚安装的声控灯还不到一年,已经坏了这么多?  
  • 胡民安 : 对这个问题,前期我也有所初步了解,这个问题反映的不光是我们灯具损坏的问题,同时也反映我们整个的社区管理,特别是社会治理的问题。关于灯的问题,是前期小区确实进行了老旧小区改造。但是老旧小区改造的过程中,施工单位可能对施工工艺或者灯的质量把关问题可能存在问题,所以这个灯可能装上之后经过一段时间有损坏。这只是表面的问题。
          第二个问题,这个小区进行改造之后,前期由于历史的原因,这个小区现在没有纳入物业管理,这也是现在目前在小区管理方面存在的一个短板。
          根据这个情况,我们首先要解决好灯损坏,特别是老百姓夜间出行的问题,也责成当时招投标确定的施工单位,抓紧时间对灯具进行更新和更换。最重要的问题还是后期的管理问题,怎么建立长效机制的问题。我们责成街道办事处、物管委、社区物管委,以及业主代表共同商议,怎么成立业主委员会,相应的引进物业管理公司,使小区进行一个正常管理的状态。所以我觉得从这个方面也反映出我们在处理群众日常生活的一些小问题上久拖不决形成的大问题。这也是我们应该反思的问题。但是最重要,我想还是下一步我们怎么面对这些问题,把老百姓身边的问题确实解决好。  
  • 主持人 : 刚才胡区长提到了,要从两个方面解决这个问题,一方面抓紧时间责成当时的招投标单位,把坏了的灯具及时更换,另外一个就是能不能尽快成立业主委员会,对这个小区进行一个常态长效管理,避免这种出现安装一两年的时间就频繁损坏的情况。
          我们也注意到,这个小区的居民在灯具出现损坏之后,也多次找相关部门反映过,找到街道办事处,街道办事处说你得找住建局,但到目前为止,还没有相关单位给他及时的回复。您觉得这个过程中暴露了怎样的问题?  
  • 胡民安 : 老旧小区改造是这样,当时老旧小区改造的职能部门是住建局,但是当时落实招标单位、施工单位是属地的街道办事处。所以我讲这个事情不管是反映了办事处还是反映到住建部门,都应该是第一时间去面对、解决这个问题。这里面我想有作风不实的问题,确实存在这方面的问题。
          所以我们现在施工单位也已经通过各方面的努力,把施工单位已经找到了,找到他以后,也抓紧时间近期正在进行对损坏的灯具维修,同时资金在他的质保金中扣除。  
  • 主持人 : 您预计这个问题大概多长时间能解决?  
  • 胡民安 : 这个不出两天就能解决。  
  • 主持人 : 感谢胡局长的承诺。
          接下来我们再来关注短片中反映的长清区文昌西苑小区脏乱差的问题,该小区是一个老旧小区,多年来因为缺乏管理和维护,问题比较集中,比如下水道淤塞雨季积水严重,道路破损,杂草丛生,小区空地种菜现象明显等等。请问长清区的刘区长,对于这个问题您了解吗?  
  • 刘永亭 : 了解过,因为他们离我们区政府的地方也不是很远。  
  • 主持人 : 为什么了解了,这个问题还存在了那么长时间?  
  • 刘永亭 : 有个过程。这个小区是2010年建成,小区里住了300多户居民。这个小区是一个开放式小区,没有物业管理,所以说有这些问题的存在。但是对这个小区,区委区政府还是高度重视,今年已经把它纳入老旧小区改造的范围,现在小区的一个系统整治方案,积水、路灯、路面杂草等等都已经纳入方案里来。现在招投标已经同步进行,预计10月中下旬,施工队伍就能进场,施工队伍进场之后,通过整治,这个小区将会发生翻天覆地的变化。前期有老旧小区的改造,也是通过这种方式进行的。  
  • 主持人 : 也就是目前这个小区已经纳入了老旧小区的改造计划,10月份就会有相应的队伍进场。什么时间能够完成改造?  
  • 刘永亭 : 年前。  
  • 主持人 : 您觉得通过老旧小区的改造,能让这个小区旧貌换新颜吗?  
  • 刘永亭 : 对,这些问题都能得到系统解决。  
  • 主持人 : 接下来就短片反映的问题和嘉宾的回答,我们听听于教授的看法。  
  • 于萍 : 片中反映的看起来是老旧小区改造的问题,但它不仅仅是老旧小区改造的问题。我们借助政府老旧小区改造的规划和工作,可以使小区里面像路灯、排水等等相关问题,立刻就会发生引用刘区长的话,叫“天翻地覆的变化”,但是改造之后草依然会长、垃圾依然会产生、居民小事依然会不断。那我们的政府要一直这样进行再接受投诉吗?显然不可以。
          也就是说城市社区这种社区的建设,刚才我听到胡区长说到一个词“社区治理”,这里的主体不仅仅是政府,还有我们为社区提供服务的市场主体,刚才讲到物业,更有的是什么?我们社区的居委会。当然包括我们的政府部门,叫街道。
          针对刚才片中的小区,大家都讲要建业委会,但实践当中业委会建立起来,真正发挥作用,那还是非常困难的。一个很重要的社区治理当中、发挥主体作用的是谁?就是社区居委会。政府应该如何有效的指导、帮助、选择社区居委会的组成,真正为居民找到一个能够提供服务的这样的一个平台,这是非常重要的。因为群众身边的小事,居委会它应该最及时、最了解、最到位,而协调政府和市场主体的这样的一些工作,很多都应该由社区居委会来承担。只有这样多元,更应该建立的是多元主体共治的这样一个协调机制,我们这些老旧社区改造之后,不断出现的一些问题,才真正能够有效、及时的解决。老百姓反映的渠道也更通畅。谢谢。  
  • 主持人 : 掌声送给于教授,感谢于教授的精彩点评。
          接下来我们继续关注问题短片。
          (短片)  
  • 主持人 : 短片看完了。我们先来关注一下短片中提到的天桥区加州启城小区配建学校的问题。短片中我们看到,不少人买房就是为了方便孩子能够上学,但是已经入住小区一年多了,到现在配建的学校还没有建成,没有交付使用,我们来问一下天桥区的刘区长,这是什么原因造成的?  
  • 刘敬涛 : 首先我非常理解群众的心情,对给他们带来的不便表示深深的歉意。加州启城小区按规划配套一个24班的小学,是2019年9月份开始施工,总的建筑面积大约1.4万平方米,目前经过各部门的多方努力,目前工程主体已经完工,正在进行室内外装修。同时配套的操场也正在开始紧张的施工,预计年底就可以交付。到时候寒假以后这个学校就能正常招生。  
  • 主持人 : 刘区长,我们想要了解,按照相关政策,我们小区的一期房子的交付,要和相关配套交付是同步进行的,为什么这个学校和一期房子的交付没有实现同步?原因是什么?  
  • 刘敬涛 : 当时可能是因为个别地块,设置教育地块的拆迁还有没有到位的地方。下一步我们将加强对开发企业的监管,确保今后所有的开发项目与教育配套设施设计同步开工、同步交付,杜绝类似现象再次发生。  
  • 主持人 : 既然这个与现在已经没有办法实现同步了,我们也想了一些可以改善现在孩子们上学问题的一些临时的办法,短片中也提到,现在我们相应的教育部门安排孩子在就近的小学进行就读,但是家长却有自己的担心,比如感觉距离有点远,而且还存在一定的安全隐患。您觉得从区政府的角度,我们通过什么样的方式和措施,能够打消这些家长的顾虑?  
  • 刘敬涛 : 下线以后,我安排教育局和当地的办事处,给这些业主再做个深度交流,看看他们能不能用快捷的办法来保证安全,同时还是刚才讲的,要加快工程进度,确保年底学校交付使用。这样寒假过后,孩子们就能在学校里就近上学。  
  • 主持人 : 听了刚才刘区长的回答,我们问问现场的各位问政代表是否满意,请大家拿起表决器,针对刚才刘区长的回答,大家有三个选择:1为满意、2为一般、3为不满意。请大家根据自己的真实感受做出选择。
          我们看到,陆续有问政代表投出了宝贵的一票,目前30位问政代表,20票满意、10票一般。感谢各位问政代表。
          接下来我们再来关注短片中反映的幼儿园周边环境的问题。短片中我们看到,槐荫区济南千慧幼儿园一墙之隔有一座垃圾回收点,污水横流、气味刺鼻。我不知道胡区长,您看了这样的画面之后是什么感受?  
  • 胡民安 : 这确实说明我们的问题很严重,特别是我们在文明城市创建验收阶段,还有我们平时强调的城市管理精细化水平提升方面,看来我们的问题还不少、差距很大、短板很多。所以我看到这个短片,我心里也是很不是个滋味。  
  • 主持人 : 胡区长,据我们了解,咱们济南市有《济南市幼儿园管理规定》,这个规定中提到,“任何单位和个人不得在幼儿园周围设置有危险、有污染或影响园舍采光的建筑设施。”根据您对这个规定的了解,您觉得幼儿园附近的这个垃圾回收点,胡区长,为什么这个回收点还能一直存在下来?我们就没有发现过吗?  
  • 胡民安 : 这个垃圾回收点主要是服务于旁边的广场,是出租的,有几十家经营业户。这个垃圾存放点应该说存在的时间比较长。幼儿园后来建成之后,从了解的情况来看,确实是刚才像短片中提到的,垃圾存放点位对这个幼儿园是有一些影响。
          了解这个情况以后,我们现在也是,周边临时存放距离业主存放垃圾点的空间,现在目前还非常得紧张或者是有限,这是一个客观的条件。但是对于短片里反映的现状的情况,我觉得确实是脏乱差的情况确实不应该存在。  
  • 主持人 : 胡区长,这个问题比较具体,我们请槐荫区城管部门的负责人具体介绍一下。  
  • 槐荫区城管局 : 我是槐荫区城管局负责人,我姓尹。这个地方我曾经到现场去过,确实存在着市民反映的垃圾桶脏、臭、破旧的问题。针对这个问题,我们采取了以下措施:
          第一是我们会同办事处对中人广场下达了责令整改通知书,目前这个垃圾桶全部进行了更换。
          第二个措施,我们要求这个广场要派专人盯守,定人定岗负责垃圾清运工作。
          第三个措施,我们城管部门将城管负责人或者环卫负责人的电话告知了广场,做到即满即清,只要满了,打电话我们马上收走。
          再一个措施,我们街道办事处将督促中人广场,抓紧时间上密封式的垃圾设备。  
  • 主持人 : 您刚才提到了两个字“督促”他们上密封式的,我觉得最终垃圾存放点升级成为密封式的可能,是彻底解决这个问题的最有效的办法,但是我们能做的只是督促他们,是吗?  
  • 槐荫区城管局 : 对,这个企业目前效益不算好,按照规定,应该由他建立垃圾站。  
  • 主持人 : 也就是它是建设的主体责任单位,我们能做的就是现在在这个封闭式的垃圾回收点没有彻底建起来之后,更好地规范和管理,防止出现刚才画面中出现的情况。  
  • 槐荫区城管局 : 是的。  
  • 主持人 : 短片中幼儿园负责人还给我们提了一个问题,幼儿园和垃圾点的围挡还是他们出钱建立的,我们之前都做了什么工作?为什么需要幼儿园自己建围挡?  
  • 槐荫区城管局 : 因为垃圾点的管理单位就是中人广场,我们环卫部门的职责是对他产生的垃圾做到即满即清,只要产生垃圾我们拉走就可以,环卫设施的建设主体应该是所属单位中人广场。中人广场由于多种原因,已经进入了破产程序阶段,现在已经成立了清算组。下一步我们将会同办事处,尽量看看找合适的地点,刚才区长也说了,包括办公也好、设施也好,非常紧张,看看能不能找个合适的地方给他转移。  
  • 主持人 : 我们也期待,就这个问题咱们能够引起重视,毕竟这牵扯到幼儿园所有孩子们的生活环境的问题。
          关于这个问题,胡区长,请您最后表个态。  
  • 胡民安 : 刚才局长也谈到了地采取了一定的措施,但是还需要根据现状的情况,在下一步的管理过程中抓紧抓实,这是最重要的一个方面。
          关于涉及到现在垃圾的刚才讲的密闭式问题,企业是企业方面的原因,但是我们从主管部门和属地办事处有一定责任,第一时间先处理好这个事情,再谈其他的。  
  • 主持人 : 关于这个问题,我们新闻频道的《今晚》《问政再问》、天下泉城新闻客户端掌上问政和济南电视台其它栏目也将一问到底。
          听了刚才胡区长的回答,我们来做一个满意度调查,一共有三个选项,1是满意,2是一般,3是不满意,15秒的时间请各位现场的问政代表抓紧时间做出您的选择。
          针对刚才的问题和嘉宾的回答,我们来看看现场的问政代表是什么态度。目前29位问政代表,7票满意、21票一般、1票不满意。感谢各位问政代表。
          接下来我们听听于教授的看法。  
  • 于萍 : 短片中反映的问题,看起来都和教育有关,但实际上它的问题的侧重点有所不同。在第一个短片中,我们可以看到反映了问题,或者是我们规划和最终的结果,有了变化的时候,我们政府部门主动作为,也就是不能让这些居民的孩子没有学上,就近,这个近居民觉得远,就近解决了孩子的上学问题,那就是看起来我们政府是在积极地作为,来解决问题。但是这里面有一个点,当我们因为规划和实施、承诺,我们不能够兑现的时候,我们在找到替补方案的时候,应该考虑到这样的一种变化的结果,百姓是否知晓,百姓是否同意,百姓是否在这个问题的实施过程中,它带来的一系列问题,我们政府是否关注到了,也就是我们常常讲的,好事办到位。所以这个问题,刚才区长也讲,我们线下要组织一个协调会。我更希望未来我们就这个事,我们未来的工作方式是否做一个改变,当我们在做决定的时候,由此就要考虑到会给群众带来哪一些变化,这个协调会能不能开得早一些、前置一些,这样就不会我们片子中产生的一系列问题。所以这是第一个。
          第二个问题,我听明白了,一开始我觉得这样的一个可能是在我们城管的工作方式上、工作流程上的问题,但是我听到了刚才城管局的领导在这地方解读的时候,我知道了,也就是这个问题的解决,大家看起来是垃圾点地址选得不合适。
          第二,似乎是垃圾的清运不及时造成的。但实际上经过刚才区长的解答,我们可以看到,这样的一个选址也好、这样的一个清运的方式也好,里面有一个核心的点,就是作为这一堆垃圾点的管理者,这个商场,我虽然没讲,这个商场它现在的经营不善,它履行对这个垃圾点的改造,以及相应的管理,讲到底它的资金是有问题的,而且它的选址也是有问题的。这样的一个问题的解决,单靠这样的一个企业来进行解决是解决不了的,有一个协调机制,但是当务之急是什么?如何让这个垃圾还在原地,就能够解决这种异味,以及地面的整洁,以及对这个幼儿园孩子身心健康的影响等诸多问题。我们更关注的是一个当务之急的哪怕权宜之计也好,拿出一个更好、更快的解决方案。
          当然透过这两个方案,我更多的一种困惑,我们能不能举一反三,在城市建设当中,一些公共设施的配套,真的达到同步就那么难吗?我们能不能采取一些更加应合的措施,来推动这些问题的解决?谢谢。  
  • 主持人 : 掌声送给于教授,感谢于教授的精彩点评。接下来是一小段广告,广告之后我们继续《作风监督面对面》。
          欢迎回来,现场以及电视机前的观众朋友,您现在正在收看的是“直面问题 践行承诺”大型电视问政节目《作风监督面对面》,我是问政监督员海沫。
          接下来进入现场问政的环节,我们来看看来到现场的各位问政代表,大家都有什么问题想要和对面的三位嘉宾进行交流。请大家举手提问。  
  • 群众代表 : 您好,天桥区的刘区长,我是二环西路与二环北路,这边有一个大魏名都小区,在8号楼楼层4层整层,有居民在那里建设了一个养老院,这样的问题我们打12345也反映了,也查了相关的法律法规,包括住宅上能不能建设养老院,包括它的消防怎么验收,包括城管上怎么管理的,这个问题请您做答一下。  
  • 刘敬涛 : 你反映的这个问题我还是第一次听到。我想请药山办事处的同志交流一下,然后再作决定。  
  • 药山街道 : 主持人,各位嘉宾,各位领导大家好,我是药山街道党工委副书记,我姓吴。感谢您的问题,前期对这个问题我们已经做了初步的了解,确实在大魏名都,您说的楼层有人购买了一部分房产,他们可能把它改成了您说的有养老机构。您问的是手续的问题我们现在和有关部门初步进行了沟通,我们初步分析认为他们不具备办养老院的资格,因为住宅是不允许的。这个情况我们已经和民政、相关部门做了沟通,下一步我们办事处发挥街道吹哨、部门报道的联动机制,我们争取在两天之内给它取缔。  
  • 主持人 : 对于这个问题,您满意吗?  
  • 群众代表 : 满意。  
  • 刘敬涛 : 这位观众朋友,刚才办事处的主任已经做了表态,下线以后我会同他们一起,按照承诺的时间把事情处理完毕。  
  • 主持人 : 感谢这位问政代表的提问。
          大家还有什么问题?  
  • 群众代表 : 您好,槐荫区的胡区长,我是元丰花园的业主,我希望能给我们业主不要再停电了,请求政府能帮我们解决一户一表问题。  
  • 胡民安 : 这个问题前期我多少也了解一些,就是关于停电问题的产生。今天我们也请供电部门的同志来做一个表态。  
  • 槐荫区供电局 : 主持人好,这位观众朋友好,我是槐荫供电中心主任,我姓王。刚才说的元丰小区的欠费停电问题,主要是我们供电部门和元丰小区是一个供电合同关系,整个元丰小区是由厂区来进行居民电费的收取,然后缴纳到我们供电部门。但目前从今年1-8月份一直欠费42万多,我们从今年9月份开始,对元丰小区,我们一直在沟通和交流,要求他缴纳电费,但一直没有足额缴纳。所以从9月份,我们对元丰小区进行了停电催费。目前在政府相关部门的协调下,我们现在已经停止了停电催费的做法,也是希望尽快既给居民正常供电,也保证我们电费的足额回收。回答完毕。  
  • 主持人 : 也就是说以后我们不会再用停电的这种方式解决这个问题了,是吗?  
  • 槐荫区供电局 : 主要是欠费的问题得到解决。  
  • 主持人 : 还是得解决根本的电费的问题。但目前暂时还不会用停电的方式解决了是吗?  
  • 槐荫区供电局 : 是的。  
  • 群众代表 : 我们是预缴电费,我们是先交钱后用电,我们业主是无辜的。  
  • 主持人 : 为什么还会存在欠电费的问题?  
  • 槐荫区供电局 : 因为用户缴费是交到元丰厂区,我们和用户不是一户一表的关系,我们是和元丰厂区供电关系。  
  • 主持人 : 现在的问题是他们交电费了,但是停电最受伤害的确实我们这些业主。而且他刚才也提到,解决这个问题最根本的就是一户一表,能实现一户一表的改造吗?  
  • 槐荫区供电局 : 按照政府文件,我们已经做出了一户一表改造的相关方案,也已经和元丰厂家进行了合同的签订。但是按照政府文件的要求,供电公司出资1/3,政府出资1/3,要求原产权单位出资1/3。目前一直没有缴纳相关费用,所以这个流程就一直没有启动,目前就无法执行一户一表改造。  
  • 主持人 : 您对这个情况的介绍已经比较清楚了,胡区长,针对这个问题,接下来您觉得应该怎么办?  
  • 胡民安 : 我想协调供电部门,停电问题不会再发生了。
          第二,核心问题它是牵扯到一个市场主体运作,特别是还有元丰厂区,也是属于一个破产阶段。主要问题是涉及到挪用了我们用户交给元丰厂区的资金,造成了电费欠缴,我们供电部门他也是市场主体,所以他就采取了催交的方式。所以核心问题在哪里?核心问题是在资金的问题,同时下一步进行一户一表改造的问题,这都是需要由资金进行解决。
          我们区政府下一步也专门进行研究,资金筹措的问题、解决好一户一表的问题。  
  • 主持人 : 胡区长针对这个事情也做出了承诺。这位代表,您满意吗?  
  • 群众代表 : 非常满意。谢谢胡区长。  
  • 主持人 : 感谢您的提问。
          大家还有什么问题?  
  • 群众代表 : 长清区的领导好,我是长清鲁商御龙湾的业主,我们小区部分业主至今十年了房产证没有办理下来,这期间我们通过12345也与有关部门反馈过这个问题,但至今没有解决。今天来,主要有两个问题想落实一下:为什么房产证十年没办下来?作为主管部门如何监管,来保证老百姓的利益?还有,也希望主管部门会同鲁商集团尽快为我们业主把房产证办下来,不能因为企业的原因,把矛盾转嫁到业主的身上。也希望有关部门进行督促和督导、监督。谢谢。  
  • 刘永亭 : 感谢你。御龙湾社区是有548户,现在这548户居民办了不动产证的有324户,还有224户没有办理。没有办理的原因前期相关部门也到社区进行了了解,也是多方面的。不知道你反映的问题到底是因为哪方面的原因没有办理房产证。这里头有企业的问题,还有一些住户的问题,还有一些施工单位的问题等等。
          下线以后,你找我也行,我给你联系相关的单位也好,一块给你咨询咨询下一步房产证怎么办理,是咱个人的原因,咱整改它,是企业的原因,企业整改。我想这也不是很大的问题。目前已经进入程序了。  
  • 群众代表 : 您说的已经进入程序是指什么程序?  
  • 刘永亭 : 房产证办理程序已经进入了。  
  • 主持人 : 进入这个程序到办理下来需要多长时间?  
  • 刘永亭 : 具体企业这块,我不是很清楚。但你该交的费用,住房维修基金、契税,如果你有银行贷款,银行还要给你出示个东西。  
  • 主持人 : 这位问政代表,据您了解,您房产证的办理进入这个程序了吗?  
  • 群众代表 : 没有,领导说的这些都不存在,至于欠费还有一些什么基金,这些都不存在。只是现在企业没有一个明确的答复。  
  • 刘永亭 : 这个不要紧,下线之后你可以找我,我可以给你联系相关部门、相关责任人,一块给你咨询一下。怎么启动进入程序,怎么尽快把问题解决。  
  • 主持人 : 一会儿节目结束后,您先别走,我们请刘区长帮您安排一个对接人,协调您解决。
          感谢您参与我们的节目,掌声送给所有的问政代表,谢谢大家。  
  • 主持人 : 现场的问题就为大家解答到这里,接下来我们为大家解答一下场外观众的热线电话,看看场外观众都有什么问题。
          首先来接听第一部热线电话,您好,这位朋友,怎么称呼您?  
  • 热线市民 : 我免贵姓王。我是槐荫区党杨路绿地国际花都4区11号楼,我们的电动车没有电动车棚的问题,一下雨的时候,把楼道都堵死了。一过人电动车警报器乱叫,这是一个困扰我好几年的问题。  
  • 主持人 : 大概明白了,也就是您所在的小区没有电动车车棚,一下雨电动车只能放到楼道里,电动车容易报警影响您的正常生活。还有其他问题吗?  
  • 热线市民 : 我们单元门口有个宠物医院,狗叫一直困扰我,我也投诉好几年了,到现在没有解决。  
  • 胡民安 : 您好,王先生,关于车棚的问题和宠物医院狗叫的问题,先请相关属地办事处看看对情况了不了解。这个问题线下我安排专人主动和你对接,关于车棚的问题也是一个社区管理和社会治理的问题,这带有普遍性,这可能和我们在日常的工作过程当中没有及时处理到位有关。关于狗叫的问题,我们核实清楚,我们和相关职能部门做一个协调。
          下线之后,我们第一时间和你取得联系,到现场来看看这个问题是什么情况,然后我们再拿出一个解决方案。  
  • 主持人 : 王先生,请您保持电话畅通,一会儿节目结束后,槐荫区会有工作人员和您具体对接。后续如果还有什么问题需要向我们反映,您还可以通过82958080新闻热线与我们取得联系。  
  • 热线市民 : 好,谢谢。  
  • 主持人 : 感谢您对我们节目的信任和支持,谢谢您,再见。
          接下来我们继续接听下一部热线电话,您好,这位朋友,怎么称呼您?  
  • 热线市民 : 我姓刘。天桥区世贸天城南区18号楼下面底商进行餐饮经营,有很多外卖租房,他们把油烟排到放到3楼位置,产生的油烟直接影响到我们住宅楼南面的南阳台。  
  • 刘敬涛 : 您好,这位先生,下线以后,我会安排办事处会同相关部门和你联系,然后到现场分析原因,拿出具体的解决方案。  
  • 热线市民 : 这个问题当时他们建烟道的时候我们就反映过,没有得到回复,也没有解决这个问题。  
  • 刘敬涛 : 这个事我来跟踪,给你办理。  
  • 主持人 : 这位先生,您保持电话畅通,节目之后会有工作人员和您联系。
          接下来我们继续接听下一部热线电话,您好,这位朋友,您贵姓?  
  • 热线市民 : 我姓杨。我是长清区常春藤小区,我们的车现在不让进小区。  
  • 主持人 : 车进不到自己所住的小区?  
  • 热线市民 : 对。之前租车位出租了有几天,我是在外地,回来以后他们的车位说是已经没有时间再往外租了,时间到了就不租了,他们现在是卖地下人防车位。  
  • 主持人 : 也就是说杨先生,只是您的车进不去,原因是您错过了车位租赁时间?  
  • 热线市民 : 我们小区有很多都是这个情况。  
  • 主持人 : 也就是说不允许租,只卖,如果没买车位,不允许进入小区。  
  • 热线市民 : 对,它是地下人防车位。  
  • 刘永亭 : 这位同志你好,我就在这个小区住,我车位也是买的,也是地下防空车位,你如果不买车位就不让进了。下线后你留下电话直接联系我。  
  • 主持人 : 稍等,杨先生,我们先问问刘区长,刚才刘区长说您就住这个小区,看来您对这个小区的情况特别了解,您也购买了车位。我们特别想了解,人防车位可以买卖吗?  
  • 刘永亭 : 据我了解不能买卖。  
  • 主持人 : 对开发商的这种行为,同时您也作为这个小区的业主,您怎么看这个问题?  
  • 刘永亭 : 当时他卖这个车位的时候没有明确表示,如果是人防车位的话我就不买了。因为当时买的时候,他们没有说明所以就买了。  
  • 主持人 : 也就是买的时候并不知道这是人防车位,买了之后才知道,作为人防车位是不允许买卖的。
        作为一名普通业主,您没有维护自己的合法权益吗?没有找他们吗?  
  • 刘永亭 : 实事求是,没有。  
  • 主持人 : 现在老百姓找到咱了,同样是住这个小区的业主,作为一个区长的身份,您觉得接下来怎么协调解决这个问题?  
  • 刘永亭 : 我们回去再研究,看看怎么和相关部门处理。  
  • 主持人 : 感谢刘区长的承诺。杨先生,刚才刘区长也承诺了,会会同相关部门一起研究这个问题接下来研究解决的方法,也请您耐心等候,并且保持电话畅通,对这个问题,我们相关的新闻节目也会持续跟踪报道。  
  • 热线市民 : 好的。  
  • 主持人 : 感谢杨先生。
          因为时间的原因,我们现场和场外的互动就进行到这里。接下来稍事休息,一段广告之后继续《作风监督面对面》。
          欢迎回来,现场以及电视机前的观众朋友,您正在收看的是“直面问题 践行承诺”大型电视问政节目——《作风监督面对面》,我是问政监督员海沫。本期节目的上镜单位是:槐荫区、天桥区、长清区。
          接下来我们共同关注最后一个短片。
          (短片)  
  • 主持人 : 短片看完了,我们先来关注短片反映的第一个问题,这个问题和长清区有关。
          刚才我们看到,长清区孝里街道广里店村种粮大户周先生向我们反映,220国道拓宽改造,把原来的一座泄洪桥封死,而新的泄洪渠并没有发挥作用,导致自己家晾晒的十几万斤小麦被淹。我们先问一下刘区长,您了解这个情况吗?  
  • 刘永亭 : 我了解,这是220国道拓宽,在今年汛期期间发生的情况。发生这情况以后,施工单位也采取了一些措施,一个是抓紧排洪。二是拿出了设计方案,这地方将来怎么排洪的问题、排雨水的问题,设计方案他们在原来的基础上已经拿出来了,正在和孝里街道沟通。第三是针对给老百姓造成的损失,他们也积极主动的给老百姓赔偿。就是因为赔偿的标准达不成一致。街道上也做了大量工作,下一步老百姓如果再不认可,还可以通过法律渠道来认定一下。施工单位通过法律的途径认定一下,应该赔偿多少,这都没有问题。  
  • 主持人 : 刘区长,刚才您也提到,事情发生后我们也采取了一些措施,但是采取措施的同时,我们有没有反思一下,明明我们建的是泄洪渠,可是为什么却没有发挥泄洪的作用,反倒淹了种粮户的粮食?  
  • 刘永亭 : 施工单位在施工过程中还有不到位的地方,今年的雨季,特别孝里这个地方降雨比较大,一夜之间下的雨量很大,晚上施工单位可能采取了措施没有到位,这是不应该的。  
  • 主持人 : 事情发生以后,采取措施,积极补偿,是一个方面,避免事情再次发生,我觉得也是更为重要的另一个方面。
        现在这位种粮户也户担心将来还会发生这种雨水倒灌的情况。  
  • 刘永亭 : 不可能了,现在已经把方案做出来了,不能再叫它出现这种情况。  
  • 主持人 : 什么时间能得到彻底解决?  
  • 刘永亭 : 现在正和街道沟通,方案定下来之后方案实施,倒灌问题就会解决。  
  • 主持人 : 听了刚才刘区长的回答之后,在座的各位问政代表是否满意?请大家拿起表决器,同样三个选择,1为满意、2为一般、3为不满意。
          30位问政代表,我们看到4票满意、20票一般、6票不满意。感谢各位问政代表。
          接下来我们再来看一下天桥区恒大滨河左岸小区物业服务的问题。
          短片中我们看到,小区居民发现物业服务与开发商当初宣传的“星级物业”,可是入住后却发现经常出现电梯故障、排水不畅,车辆被淹、路面破损、交房一年车位一直没有交付等问题,我们来问一下天桥区的刘区长,您觉得这个小区的物业符合星级服务吗?  
  • 刘敬涛 : 按照刚才片中反映的问题,我觉得达不到星级服务。因为前期这个小区居民的物业管理投诉,通过12345我也了解了一些,也安排洛口街道办事处和区住建局对物业企业进行了约谈,要求他们全面提高服务质量,整改群众反映投诉的问题,这其中结合正在开展的创城正在开展。从9月份开始,对所有电梯进行了全面检修,现在电梯都是在正常运行。
          关于刚才地下车库的问题,这里面可能前期涉及一些施工质量,已经督促施工单位进行了整修,达到了标准。从8月底9月初开始,车位也已经陆续开始交付。有些地面停车的问题可以得到基本解决。
          最后可能还有一个道路积水的事情。这个道路积水,按规划设计应该是向东接入历黄路,历黄路现在正在进行施工前的拆迁,拆迁工作已经结束,现在正在进行渣土清运。前期我们也和施工方市城建集团进行了对接协调,估计月底渣土清理完毕他们立即进场施工,同步进行市政管网施工,届时道路施工完毕后,积水问题将得到彻底解决。  
  • 主持人 : 刚才您也说了,这个小区的物业服务跟星级服务是不匹配的,但是我们问政监督员在现场发现他们现在仍然在自己的宣传单页上把“专业管理、周到服务”作为他们房子的卖点之一。对这个问题,您又怎么看?  
  • 刘敬涛 : 物业管理和群众的生活息息相关,现在一些开发企业也把物业管理的星级服务作为自己配套的卖点,宣传自己的物业服务好。但是归根结底还要靠他的物业管理质量来说话。下线之后,我们将安排住建局和街道办事处,立即对开发企业进行约谈,要求他们按照宣传承诺的,达到他所谓的星级标准,给群众、给业主提供满意的服务,依靠质量来提升楼盘品质。  
  • 主持人 : 看了短片,听了嘉宾的回答之后,我们看看于教授此时此刻有什么话想说。  
  • 于萍 : 片中纠结的两个关键词我关注到了,一个就是标准,在一个短片中讲到赔偿问题或者补偿,这两个词肯定区别很大。
          第一个片子中它可以用法律的武器来解决标准问题。因为毕竟是双方站在各自的利益上会提出自己的判断标准。但是我不理解的是第二个,就是物业公司它能够承诺出它的星级服务,星级服务的标准谁来认定?我们政府相关主管部门在物业管理当中是否对物业公司有过这样的一种质量管理的评估,以及授予的星级、等级?如果没有,我们的监管靠什么来加以对物业管理监管?
          第二,物业自身它是开发商指定的,在这样的一种服务当中,它的承诺的标准如果是它讲的专业,那这种就模糊起来,跟我们居民和百姓、社会大众认为的专业标准是模糊的。一旦标准模糊,你进行监管和进行追责的话,产生的纠纷就会出现扯皮的现象。这个问题引起重视。
          第三个,我不知道我们的业主有没有权利去重新聘请物业公司来为自己提供相应的物业服务。但是就目前全国各个城市这种实践,包括咱们济南市,业主来进行这样的一种自主的聘请物业公司或者自我由业委会提供物业服务的成功经验,我觉得还不算是很多。这里面有很多的需要协调的问题,以及业主的诉求多元是有关系的。所以我只可以讲到这一点,我们相关的主管部门对此要有高度重视,你在进行协调的时候,你在进行组织的时候,对这些问题要有足够的重视,否则这样的一个小区的问题逐步演化,得不到解决,它会引发一系列社会问题。这是一个关于标准的问题。
          关于这样的一个时效性的问题。入住一年多,我们尽管区长给出了一个解决的方案,但是一年多的时间,原来的问题还没有得到解决,更担心的是在未来的一个月期间,他的玉米能否安全地晾晒和入库。这个问题我们尽管有了方案,但是我们的施工周期到底多长?这种施工周期能不能解决我们种粮大户的燃眉之急?如果我们这种施工的期限比较长,仅仅有一个规划,还在研究、落实的过程当中,那我们本着为群众服务的这样的一个初心,我们能否给他一个预案,当他的粮食收了以后,怎么样能保证解决他的问题,我们能不能给一个权宜之计?我觉得我们尽管是积极的、努力的,但是我们要从结果入手,所以很多时候总的来讲,我刚才提出的是标准和时效,在解决群众利益的问题的时候,我们相关部门可能是从自己部门的职责来进行充分地履职,但是一个问题在群众那个地方,它会涉及到由此带来方方面面的一些现实的问题。那我们能不能未雨绸缪,前置考虑,系统做一个相应的方案,把为群众谋利益、为群众办实事,真正让群众满意。谢谢。  
  • 主持人 : 掌声送给于教授。感谢于教授的点评,掌声送给她。接下来我们一起来关注一下来自济南政府网、济南网、天下泉城新闻客户端以及《作风监督面对面》微信公众号的网友们都发来了哪些问题。
          我们看到,来自天下泉城新闻客户端的这位网友说道,2014年在泉利汽配城购买的房屋,办房产证必须先注册一个营业执照,买的时候说是公寓,房产证上写的却是仓库。  
  • 刘敬涛 : 泉利汽配城它当时走的是一个综合用地,它不是按照住宅进行销售的。下线以后,我直接会同不动产登记都有关部门对这个问题进行了解,落实一下产生这个问题的原因,给这位网友一个满意的答复。  
  • 主持人 : 再来看下一位网友的提问,他来自《作风监督面对面》微信公众号,他说道,槐荫区海亮艺术华府小区有数千户居民,学前儿童和学龄儿童很多,但是没有一个公立幼儿园,没有一个小学中学,孩子们什么时候能就近上到公办幼儿园和中小学?  
  • 胡民安 : 海亮艺术华府小区在以前的配套中没有对教育配套设施进行规划,这是一个根本。但是为了解决艺术华府的业主们上学问题,教育局也根据周边学校目前的资源情况、学位情况,都确保了每一个业主都能在基本就近、在附近上幼儿园或者小学,现在是这个情况。  
  • 主持人 : 接下来我们再来看下一位网友的提问,他来自济南政府网,长清区大学城中的芙蓉路已经修了三年多了,到现在还没有修好,汽车、电瓶车都没法走,非常不方便。我想问问啥时候修好?  
  • 刘永亭 : 我不是很清楚这个事。  
  • 主持人 : 这个地方长清大学城属于哪个街道办事处?  
  • 刘永亭 : 崮云湖街道办事处。  
  • 崮云湖办事处 : 我是崮云湖街道办事处主任,我姓何。刚才也位网友提的问题,是在崮云湖街道原来的范围内,目前已经划归高新区代管的部分。整个芙蓉路分两部分,东段是归长清,西段归昌云湖街道,是高新区代管。在高新区的路原来修通的,目前修的是往西走到丹桂路接头的地方,目前正在进行排水沟的建设。在这一段我们回去之后,还要和相关部门联系,给这位网友一个答复。  
  • 主持人 : 网友的问题我们就回答到这里,接下来到了我们现场的问政代表行使自己手中权力的时刻了,请大家拿起表决器,针对槐荫区、天桥区、长清区的三位上镜嘉宾的现场表现,分别打出你们心目当中的分数。
          欢迎回来,现在我们看一下市民代表为三个区打出的分数:槐荫区最终得分89.89分,天桥区最终得分89.43分,长清区最终得分82.46分。
          感谢问政代表的打分!你们辛苦了,掌声送给他们。
          接下来有请本场节目的三位上镜嘉宾做一句话的表态发言。首先有请槐荫区的胡区长。  
  • 胡民安 : 群众利益无小事,社会治理任重道远。我们下一步将以问题为导向,切实解决好群众深的小事、难事,切实让我们的群众能够进一步增强获得感、安全感、幸福感。谢谢。  
  • 主持人 : 感谢胡区长的承诺。
          有请天桥区的刘区长。  
  • 刘敬涛 : 电视问政就是一面镜子,照出了我们的问题。面对问题,我们一定践行承诺,即知即改,举一反三,也欢迎社会各界继续监督和支持我们的工作。  
  • 主持人 : 谢谢,感谢刘区长的承诺。
          最后有请长清区刘区长。  
  • 刘永亭 : 老百姓的事没小事,为老百姓服务永远在路上。  
  • 主持人 : 感谢刘区长的承诺。
          感谢三位上镜嘉宾,最后有请本期节目的点评嘉宾于教授对本场节目做一个总体点评。  
  • 于萍 : 今天片中反映的问题,以及节目进行当中打来的热线,我们看到它有个共同的特点,相比于区域发展、城市发展、招商引资等等相关问题,它确实聚焦的都是一些小事。所以刚才三位领导都讲到,群众的利益无小事,看来这句话已经成为我们的共识。
          我想理解这句话,至少在两方面是让我们能够感受到的:第一,这些小事相对于群众来讲就是大事,为什么?小事解决得不好,影响的是老百姓的生活质量,影响的是老百姓的幸福。第二,小事的解决不仅仅体现的是我们作为职能部门、政府的一种初心和责任,更体现的是什么?老百姓通过这些小事的解决的程度和结果如何,最终它会影响到老百姓对政府的信任和支持,也会影响到我们的执政环境。
          所以在解决老百姓的小事上,我常常感觉到我们是不是在脑子里面多想一想这四个字,“多、快、好、省”,多就是这点小事以及与这点小事相关的连锁的问题有多少,这是从内容上来讲的。快,就是讲它的时间,时效性,一个问题的解决能不能未雨绸缪,一个问题的解决,在我们亡羊补牢的时候能不能时间让它快一些?因为老百姓就生活在用一个不知道恰当不恰当的词,叫“水深火热之中”。第三个好,就是解决问题的标准,这个标准我想不仅仅是我们职能部门解决问题的标准,我做了,而更多的是老百姓对这样一个解决问题的结果的满意,它是否能真正解决他的诉求。省是什么?就表明我们在解决这个问题当中,我们到底付出了多少的成本,你在更多问题解决的时候,我们都绕不过去就是资金、就是钱的问题,其实这个问题它还不仅仅是资金的问题,还有我们的时间问题、人力问题、资金问题等等。所以这些问题,刚才我们一直提一个治理的概念,就是我们如何发动多元主体的这样一种创造力和这样一种智慧的奉献,共同地协商,把这些问题解决,政府不做大包大揽,政府也是有限责任。这样一讲,我也希望我们的市民在面对问题解决的时候,也要有一个主人翁的精神,主人翁的态度,我们能够献计献策,共同让问题得到解决,让我们生活在这个城市、这个社区,能够有更多的获得感,也能够尽快提升我们的生活质量。谢谢大家。  
  • 主持人 : 掌声送给于教授,感谢于教授的精彩点评。要感谢现场以及电视机前每一位关注、参与我们节目的朋友。对于本期节目反映的问题,我们新闻综合频道的《今晚》《问政再问》、天下泉城新闻客户端掌上问政和济南电视台其它栏目也将一问到底。市委、市政府相关部门将督办解决,市纪委将对不作为、乱作为、推诿扯皮等问题调查处理。我们节目的重播时间是在济南电视台新闻综合频道今天晚上的10点到11点。
          “直面问题 践行承诺”,咱们下期同一时间再见!  
  网友问题区   提问  
  • 【 游客 】 我是天桥区康城花苑二区居民,一个多月前给物业反映卫生间漏水,物业每次都是口头答应维修,却迟迟不给解决。希望能给尽快解决。 ( 09-23 09:23 )
  • 【 游客 】 现在位于济南市育华中学和济南大金小学南门的位置全部是路边随意停车行为,严重时遮挡住了整条非机动车道,希望领导能重视。 ( 09-23 09:21 )
  • 【 游客 】 长清区平安街道办事处南汝村自2010年拆迁至今未拆迁完毕,而且在明知道土地不具备开工条件下,把土地使用权划拨给相关单位,致使土地闲置长达十年之久,无人问津,到现在依然是十年前的样子,请长清区政府落实处理。 ( 09-23 08:36 )